Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Венесуэльское очко, или одинокая мадам в Венесуэле

Luna  ж
Карма 2182
11.04.2011
ElenaTruva
Набережная реки Ориноко

Какие цвета!!!
Карма 175
11.04.2011
КАРАКАС

В Каракас из Сьюдад Боливара ездит куча компаний, имеется куча вечерних рейсов примерно с 20.00 до 23.00. Единственное, что на конкретный рейс моих друзей билетов не было. Но без труда купила билет другой компании (85 бл.). На автовокзале часть нашей банды опять в сборе, включая англичанина и японца. Опять целуемся, обнимаемся, прощаемся, каждый уезжает своей автобусной компанией.

В Каракасе я часов в 8 утра, в планах - день пошляться по городу, а в ночь уехать в Мериду. Конечная у автобуса оказалась не на терминале «Ориенте», а где-то в городе, метрах в 300 от метро La Paz. Вот и чудесно, метро рядом. На такси ехать совсем не хотелось, т.к. жуткие каракасские пробки уже начались (мы час по Каракасу ехали), и проторчать в них желания у меня не было. В Мериду автобусы отправляются от терминала La Bandera, который находится в 5 минутах ходьбы от одноименной станции метро. Там же есть почасовая камера хранения. С 9 до 17 у меня получилось 16 бл.

Метро в Каракасе очень порадовало, хоть оно и многолюдное и мало чем отличается от московского в часы пик. Ориентироваться несложно, современные вагоны с кондиционерами, стОит вообще практически бесплатно - полболивара. Обратите внимание, как организованно стоИт народ на посадку в вагон. Но такое , правда, я видела лишь на некоторых станциях. Еще момент о безопасности в Венесуэле. Я всегда сужу по тому, как ведут себя местные жители. Как видите, никто не прижимает лихорадочно сумку к груди. У девушки на заднем плане рюкзак на спине. Эта одна из самых легких добыч. Из рюкзака в метро чего-нить стырить при необходимости даже я или малолетний ребенок сможет, если такая нужда возникнет. В общем, выводы делайте сами. Конечно, не стоит впадать в идиотию и ходить душа и всё нараспашку, но и в манию преследования ударяться совсем не надо. На мой взгляд, не опаснее, чем в московском метро. Кругом обыкновенные жители.

Кстати, чем-то каракасцы (или каракавчане?) москвичей напомнили. Вроде хмурые, недоступные, которым дело есть только до себя. Но на деле - контактные и доброжелательные, всегда готовые прийти на помощь, рассказать про дорогу, делая это всё на бегу. А в прочем, вот они и сами – жители Каракаса:
Карма 175
11.04.2011
Центр Каракаса
Карма 175
11.04.2011
В Венесуэле тоже, как и в России, любят накалякать чё-нить на заборе. Если есть забор, 100%, что он не будет пустовать. Только у них это всё больше не банальное, как у нас, слово из 3-х букв, а вот что:
Карма 175
11.04.2011
Далее в планах был телеферико, или проще говоря, канатная дорога. Находится это в паре км к северу от Plaza Venezuela. Я отправилась туда на своем любимом виде общественного транспорта – мототакси (40 бл. из района плаза Боливар) . Эх, как жаль, что в Москве нет такой практики. Ну, ясное дело – климат не подходящий, не выгодно.

Поездка на телеферико – 35 бл. за туды-сюды. Плюгавенькая дорога у них какая-та, на первый взгляд. Низенькая. Н-дя.... Но вскоре стало ясно, на сколько я ошибаюсь.

И вот, захватывающий, потрясающий вид на Каракас с высоченной горы
Карма 175
11.04.2011
Ну, да. С потрясным видом не повезло. Обидно, досадно, и ладно... Глянем чё тут есть. Тут есть дубак. Если внизу было градуса 22, то на верху – ну, может, 12 вперемешку с жутким туманом. А так же приятный парк, по которому в ясную погоду, наверное, даже очень приятно погулять. Еще тут есть всякие кафешки, лавки и крытый каток.

От телеферико я решила прогуляться пешком, завернув с основной дороги. Ну, чё, нормально. Заинтересовало то, что дома не были обнесены забором, не было колючей проволоки и проводов под напряжением. Т.е., как поняла, в этом районе или совершенно безопасно, или это район бандитов, воров и пр. криминальных элементов, и им нет надобности обносить себя забором. Кто ж к ним пойдет по доброй воле?
Карма 175
11.04.2011
Всё замечательно, город мне вполне понравился. Здесь не так много что посмотреть, но вот сама атмосфера была очень даже приятной. Не хватало одного, без этого моя прогулка по Каракасу была какой-то незавершенной, чувствовалось, что чего-то важного я в жизни не сделала. Баррио – это страшное слово. В любом путеводе написано, что туристу такие районы надо обходить, а лучше оббегать, а еще лучше даже близко там не появляться. Но разве я смогу пройти мимо?
Карма 175
11.04.2011
КАРАКАССКИЙ БАРРИО

Готовясь к поездке, я рыдала горькими слезами, что не увижу этого чуда. И, в общем-то, еще утром переживала по этому поводу. Но не смогла устоять. Как это я, почетный бомжевед, любитель всяких трущоб и маргинальных личностей, пройду мимо? В конце концов, кому на роду написано утонуть – не будет повешен. Ну, что там, в принципе, может со мною произойти? Для меня самое страшное, что меня объявят ведьмой и прилюдно сожгут живьем на костре. Голой. Остальное пережить можно. Так что, собрав всю свою отвагу в свой хилый кулачок, я отправилась в красную пасть баррио.
Карма 175
11.04.2011
Далее всё как в заезженном анекдоте или киношной сценке.

Иду, коленки трясутся. Вот 2 мужика у стены стоят, один ножичком играется. Увидели меня... блять, рожи-то какие свирепые!!!!! Идут ко мне, чего-то орут. Я иду им навстречу. Спросите «чего, ты, Трува, дурында, дёру не дала?» Всё просто. Я как этих мужиков увидела, у меня мозг сразу в состояние комы впал. Команду «Бежать!» ногам дать не успел. Вот я и иду руки-в брюки вперевалочку. Мужики ровняются со мной.... Проходят мимо меня, продолжая орать .. на мужика, который шел в метрях трех от меня. Так понимаю, они моего присутствия даже не заметили. Тэкс, тут пронесло.

Иду дальше, слышу приближается мотоцикл. Ну, щас сумку точно вырвут ( а у меня там вся имеющаяся наличность, паспорт – деть то мне их некуда, я когда багаж сдавала в камеру хранения у меня намерений не было в баррио идти, если тока со стороны позырить). Всеми руками, ногами, зубами и всем тем, чем у меня есть вцепляюсь с свой рюкзачок... мимо на скутере неторопливо проезжает мама с дочкой... Ну, да, наверное первые грабители «на районе»...

Дальше иду. Решила, что с так называемой центральной улицы ( по которой можно проехать на машине) пора углубляться в улицы-лестницы. В некоторых местах они такой ширины, что даже один человек может пройти лишь боком. Вот поднимаюсь по «улице-лестнице», слышу кто-то бежит. Ну, всё, ща сумку точно отберут, но я дама крепкая, так просто не дамся. Боевую стойку приняла, чтобы дать достойный отпор врагу. Да вот только полетела с лестницы вниз. Бежавший по лестнице парень, как ураган, сшиб меня с ног. Ща будет ***ить....возможно ногами...и сумку, сука, таки отберет... Парень мне протягивает руку, помогает подняться, извиняется неподдельно, убегает со скоростью урагана. Парень стал последней каплей.

В общем, я села на ступеньки, на которых лежала несколько секунд назад, прикинула... Н-дя. У меня 2 пути:

а) обосраться от страха от следующего прохожего, который поимеет неосторожность пройти мимо, и ходить вонять. И в таком виде меня не пустят в меридовский автобус, и в Мериду я завтра не попаду

б) отбросить паранойю , спокойно продолжить прогулку и завтра парить в Мериде на параплане. В принципе, мне тут нравится, я такие места люблю. К тому же, никому я тут не нужна. Всем чихать на меня 150 раз, как и на мой скарб.

Я выбрала вариант б).

Я действительно люблю такие места. Не знаю, существует ли прошлая жизнь, но если да, то в прошлой жизни, я была ни принцессой, ни султаншей, ни королевишной. Была я бомжом. Иначе не могу объяснить свою тягу к скитаниям, трущобам, валянию на лавочках, уличной еде, общению с маргиналами.

Кароч, страшного ничего не обнаружила, поэтому обнаглела в конец. Как оказалось, самым страшным элементом в ближайших окрестностях оказалась именно я для здешних обитателей. Я ж человек беспардонный, разрешения на фотосъемку спрашиваю, ну очень редко у кого. Вот от моего фотика народ и шугался, как от чумы. Шустрые с воплями и хохотом убегали, крича «но, сеньёра!!! но!!!». Ленивые просто закрывали лицо. Остальным было вообще пофиг, они меня в упор не видели. «На районе» шла обыкновенная жизнь.

Когда время стало поджимать, спускаться с вершины горы, на которой раскинулся этот баррио, я стала по лестнице с боку горы. Домов там не было. Просто лестница, какие-то руины. Поперек развалилась мадам, не то пьяная, не то под кайфом, видно, что ей очень хорошо. Я уже прошла полпути, поэтому подниматься обратно по ступенькам я не буду даже под пистолетом. Мадам кричит:

- Добрый день, как дела?

- Хорошо. Как твои дела?

-Хорошо.

Да,я вижу, что тебе хорошо! Ого, я уже на испанском диалоги веду! Перешагиваю мадам, прощаемся с ней. Жаль, уходить не охота, но вечереет, и меня ждет Мерида.
Карма 736
11.04.2011
ElenaTruva
Просто Венесуэла стала 21-й страной, куда я приехала самостоятельно.

Вот это да!!!

ElenaTruva
песдец

ElenaTruva
За****ь

ElenaTruva
с***или багаж

ElenaTruva
идите на куй

Как жаль, что нельзя тебя плюсовать за каждый твой перл! Но 1 плюсик - от меня! Продолжай, плиз!

Классный рассказ, живой, как всегда у тебя. Молодец, что не очкуешь. Я тебя ставлю в пример
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге