Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Венесуэльское очко, или одинокая мадам в Венесуэле

Карма 1427
11.04.2011
ElenaTruva
Я отправилась туда на своем любимом виде общественного транспорта – мототакси (40 бл. из района плаза Боливар) .

Тебе идёт! А скажи несведующей -что это такое? Аренда такси от точки до точки, ведешь сам, или там водитель - мотоциклист?
Карма 175
11.04.2011
это да, как такси, от точки до точки с водителем. В городах с большим траффиком- вещь незаменимая, т.к. легко протискивается между автомобилями. На крайняк, можно объехать или если совсем труба - пройти по тротуару, и ехать дальше. В данном случае у меня реальный путь занял минут 10. Если ехала бы на обыкновенной машине, то минут 40 заняло бы, не меньше. Я такую вещь первый раз в Бангкоке оценила, очень обрадовалась, когда в Каракасе увидела.

Это, конечно, не годится, если у тебя вещей много . А просто при передвижках - лучше транспорта нет. Правда, по цене не на много дешевле обыкновенного такси. Но тут -дело экономии времени.
Карма 175
11.04.2011
МЕРИДА - ЖИЗНЬ В ОБЛАКАХ

В Мериду из Каракаса попадают с автовокзала Ла Бандера (метро La Bandera, далее пешком минут 5). Билет 105 бл, ехать 13 часов. Автобус отходит в 17.30. Приехать я должна была часам к 7 утра. В результате в Мериду попала лишь к полудню. Просто часов в 6 утра мы встали на шоссе, как и другой транспорт, и стали стоять... часа 4 . Что там такое – не знаю. Просто стояли в общей колонне - и всё. Потом поехали. Выхожу из автобуса, и кого я вижу... австрийца из Канаймы. Он собирался в Колумбию лететь из Каракаса, но чего-то у него не сложилось. Решил сюда заехать. Говорю «Господи, мы с тобой когда-нибудь распрощаемся?». Такси от автовокзала Мериды до центра 20 бл.

Заселяемся в посаду Montana (Calle 24 , 6-47). Одноместный номер с удобствами, TV и вентилятором 135 бл. Есть круглосуточно горячая вода. За дополнительные 10 бл можно пользоваться сейфом. Находится в центре в 5 минутах ходьбы от телеферико и плаза Боливар.

Сама посада турами не занимается. Но чуть выше по этой же улице находится масса агенств. Из Мериды можно отправиться в Los Lianos понаблюдать за дикими животными; отправится в треккинг от 1 до нескольких дней по Андам; Рафтинг, каньонинг и конечно же полетать над Андами на параплане (об этом позже)
Карма 175
11.04.2011
Не могу поверить. Сегодня среда. С прошлого четверга у меня не было горячей воды и нормальной кровати в нормальном номере. Все ночи были то в гамаке, то в автобусе.

Первым делом бежим узнать на счет параплана. Облом полный. Во-первых, сегодня уже поздно, во-вторых – погода нелетная. Очень облачно, дождливо и ветрено. При чем, не только сегодня, а уже на протяжении немалого времени. И когда точно состоится полет, гарантировать нельзя, типа «приходите завтра, может быть. А может и не быть». Австриец решает не испытывать судьбу, а отоспаться по-человечески за несколько дней, к вечеру двинуться к Колумбии. Тут мы с ним, наконец-то, прощаемся уже навсегда. Я же , в надежде на лучшее, проплачиваю параплан – 350 бл. (деньги всё равно вернут, если полет не состоится) и иду обозревать город.

Первым делом пошла к телеферико. Это самая протяженная и высокая фуникулерная система Мира – 12 км. Конечная на высоте 4765 м на Piko Espejo. На протяжении имеется 4 промежуточных станции. Но увы, телеферико не работает уже несколько лет. И когда заработает – неизвестно.

Если обогнуть забор, окружающий телеферико, то слева открываются красивые виды на окрестности, хоть они сегодня и в тумане. Здесь есть ступеньки, ведущие в самый низ. Хотела спуститься, но когда представила, что придется подниматься обратно, желание отпало. Хотя периодически народ со дна ущелья поднимался, естественно с высунутыми языками и отдышкой. Для справки, Мерида находится в горах Анды, на большой высоте. И это чувствуется. Мне там было не очень хорошо. Все 2 дня ощущала слабость и сонливость - адаптация к большой высоте.

Виды из города
Карма 175
11.04.2011
Мерида в картинках. Естественно, как в любом населенном пункте Венесуэлы, будь это хоть 3 дома, здесь есть площадь Боливара
Карма 175
11.04.2011
Андийский университет Мериды. Кстати, опять о безопасности в Венесуэле. Вам доводилось бывать в московских учебных заведениях? Металлоискатели видели в некоторых? Вас охранники пустили во внутрь? Здесь не было никакой охраны, тем более металлоискателей. Заходи, кто хочешь.
Карма 175
11.04.2011
Сренестатистический алкомагазин Венесуэлы.Текущие цены на алкашку. Они действительно потрясают. Благодаря «черному» курсу доллара, вся буржуйская алкашка оказывается в 2 раза дешевле

Темнеет. Часам к 7 практически всё закрывается, количество народу на улицах уменьшается в разы. Но опасности на улицах не вижу. Опять же, смотрю, как себя ведут запоздалые пешеходы. Да никак они себя не ведут. Идут себе спокойно в нужном направлении в нормальном темпе, по сторонам не озираются, от встречных не шарахаются. Единственное, что гулять по улицам, где много магазинов не очень приятно, потому что все витрины закрываются железными жалюзями, и идешь, как внутри железного гроба с ребристыми стенками.

Вечер скоротать я решила в каком-нить злачном заведении. Нашла какой-то клуб. Играет самба-румба, кое-кто танцует, народу к 10 вечера мало. Синячить не охота, а вдруг завтра состоится полет. А меня с перепою рвет вечно каждые 20 минут. Так что, ограничившись 2 куба либра, и сделав перед сном неспешный кружок по городу, я отправилась спать.
Карма 209
11.04.2011
ElenaTruva
IMG_6336.JPG

а как называется этот водопад и река на которой он находится?
Карма 1427
11.04.2011
ElenaTruva
Аэропорт в Канайме – это нечто: реальная хижина дяди Тома.

Главный человек тут – буфетчица, режущаяся в домино со ждущими вылета пилотами. У нее на стойке лежат билеты, придавленные пепельницей, чтобы не разлетелись от ветра. Пилоты периодически подходят к стойке, берут несколько билетов, выкрикивая фамилии пассажиров. Значит эти счастливчики вылетают. Так что время ,указанное в билете, вовсе не дает гарантии вылета. У меня был вылет в 13.30, улетели в 4 вечера где-то, подарив еще времени в Канайме. Естественно, никто никакой багаж не светит, паспорта не проверяет. Просто выходишь из самолета и идешь. куда тебе надо. При посадке на самолет тоже никто твоей личностью не интересуется, достаточно, что ты откликнулся на фамилию, которую выкрикнул пилот.Я даже не знаю, электричество там есть?

Абалдеть! А можно дать пилотам взятку, чтобы выбрали твой билет?
Карма 1427
11.04.2011
Лена, а там нет дресскода для дам? Можно ходить в том, в чем привык?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики