Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Венесуэльское очко, или одинокая мадам в Венесуэле

Карма 175
10.04.2011
КАНАЙМА (день второй)

Сегодня утром мы должны выдвигаться к самому высокому водопаду мира - Анхелю. Рассвет, я конечно, проспала. Но проснулась рано, бодренькая. До завтрака еще есть время. Тем более стопудово, что начнется он не в 7.30, а , дай Бог, после 8. Поэтому я решила прогуляться по деревне. Была крайне удивлена, что в начале седьмого утра народ уже не спит, а жизнь кипит. Женщины уже моют посуду (так понимаю, семейство уже позавтракало), а мужское население уже оттягивается пивком. Хотя ХЗ, может они еще и не ложились.

Канайма – не такое уж задрипанное место. Живет тут аж 5 тысяч человек. Есть свой костел. И даже аэропорт на краю деревни. Жители живут в домах больше похожие на казармы. В некоторых нет стекол. А в некоторых нет даже стен – просто навес под которым разбросаны матрацы, всякая утварь, и висят гамаки.

Проходя мимо одного дома, слышу практически родную группу «Здоб Ши Збуб». Ну, и что, что они из Молдавии. Здесь, на другом краю Земного шара, можно считать их соотечественниками. Н-да , ребятам, наверное было бы приятно узнать, что слушают их даже в такой жопе мира.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
костел
костел
Карма 175
10.04.2011
Нам тут пляжи, водопады, красоты, а местным это всё по фиг: живут они тут.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
тоже житель
тоже житель
Карма 175
10.04.2011
Аэропорт в Канайме – это нечто: реальная хижина дяди Тома.

Главный человек тут – буфетчица, режущаяся в домино со ждущими вылета пилотами. У нее на стойке лежат билеты, придавленные пепельницей, чтобы не разлетелись от ветра. Пилоты периодически подходят к стойке, берут несколько билетов, выкрикивая фамилии пассажиров. Значит эти счастливчики вылетают. Так что время ,указанное в билете, вовсе не дает гарантии вылета. У меня был вылет в 13.30, улетели в 4 вечера где-то, подарив еще времени в Канайме. Естественно, никто никакой багаж не светит, паспорта не проверяет. Просто выходишь из самолета и идешь. куда тебе надо. При посадке на самолет тоже никто твоей личностью не интересуется, достаточно, что ты откликнулся на фамилию, которую выкрикнул пилот.Я даже не знаю, электричество там есть?
здание аэропорта в Канайме
здание аэропорта в Канайме
зал ожидания
зал ожидания
босс-буфетчица с пилотами
босс-буфетчица с пилотами
Карма 175
10.04.2011
Ну, к гадалке не ходи, пришла на завтрак в 8, он, естественно еще и не начинался, хотя народ был уже весь в сборе. Завтрак тоже вполне сносный: омлет, блинчики, варенье, бутербродный квадратик ветчины и сыра, чай, кофе.

Около 10 с вещами отправляемся к водопаду Анхель. По пути к лодке посещаем еще водопад , который видно с пляжа лагуны. Вид сверху, так сказать
Фото 1
Фото 1
Карма 175
10.04.2011
Далее идем к нашей лодке. Пакуем вещи в гермомешки, загружаемся, едем какое-то время. Потом нас высаживают на берег, и лодка с нашими вещами (читай деньгами – паспортами) уезжает в неизвестном направлении. Вот так вот людей на плантации и продают. Минут на 10 зачем-то нас заводят в будку, где продаются всякие изделия индейских промыслов. Нафиг это,? Денег-то всё равно ни у кого нет, уплыли денюжки. За то наблюдаем полную стрессов жизнь тутошних индейцев.
Карма 175
10.04.2011
Идем по жаре, наверное, полчаса до другого участка реки. Там нас поджидает наша лодка. То ли в другую реку так транспортировались, то ли там пороги, которые невозможно пройти , сидя такой толпой в лодке. Фреди предупреждает, что теперь лучше надеть водонепроницаемую одежду, т.к. впереди будет пипец полный. Так и было. Ехали часа 4. Прошли за это время, наверное, 10000 порогов, каждый раз накрываясь волной, один раз реально чуть не перевернулись, зачерпнув поллодки воды. Сначала это было даже приятно по жаре. Но через час получать по еблищу волной каждые 2 минуты надоедает. Сидение на ветру в мокрой одежде - тоже радости мало, начинаешь мерзуть. К тому же через некоторое время солнце скрылось, пошел дождь, настал просто колотун. В общем, дождевик будет очень не лишним . Мне лично, без него было бы , ну очень грустно. Но не будем о грустном, тем более , когда кругом такая потрясающая красота. Обязательно держите фотоаппараты в водонепроницаемых чехлах, т.к. когда накроет очередной волной, предсказать невозможно.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Карма 175
10.04.2011
Приезжаем в лагерь. Льет дождь как из ведра. Фредди говорит, показывая направление, «вот Анхель, можете полюбоваться». Н-дя, ну хоть грохот воды слышно.

К Анхелю мы сегодня пойти не сможем из-за ливня.

Все нерадостные. Ну, что поделать? Погода, есть погода. Не повезло. Фредди нас успокаивает. Для желающих, завтра встаем в 4 утра и идем к водопаду. Гид гарантирует, что с погодой будет всё в порядке. Вот, что значит дитя природы, и про всё он знает. Так и получилось. В 3 ночи еще шел дождь. В 4 утра было уже безоблачное звездное небо.

А пока располагаемся в нашем новом жилище. Окон и дверей в жилище нет, т.к. нет стен. Это просто крыша на столбах. Света здесь нет, всё происходит при свечах. Но есть удобства, даже с душем, и даже разделенные на ЭМ и ЖО. Только воды в этих удобствах не оказалось изначально. Лейка душа была наглухо затянута паутиной. Поэтому негласно нужду справляли в джунглях на прилегающих территориях, а мылись в речке. В общем, не напряжно, даже прикольно.

Про кровати тут и речи нет, спаньё происходит в гамаках. Фредди предварительно проводит курс «Как правильно вешать гамак, чтобы потом не наебнуться». Хе, надеюсь, что среди нас нет представителей племени, где для того, чтобы пожениться, надо всего лишь повесить свой гамак рядом с гамаком желаемого кандидата. Наше международное общежитие.

Помощник гида, он же лодочник, он же дровосек и костровой готовит на нашу банду ужин на костре. Тоже нормально : немного салата, рис, по половине курицы на рыло, дыня, кола, вода, чай.

Льет дождь, навевая сонное настроение. Часов до 10 вечера сиди ***им о том , о сем при свечах, ржем. На Анхель в 4 утра идти собираются все. Поэтому ранний отбой и сон под шум дождя...
наслаждайтесь, перед вами самый высокий водопад Мира - Анхель
наслаждайтесь, перед вами самый высокий водопад Мира - Анхель
все люди - братья, или дети разных народов
все люди - братья, или дети разных народов
Фото 3
Фото 3
Карма 175
10.04.2011
КАНАЙМА (день третий в Канайме)

В 4 часа утра подъем. Быстрые сборы, и топаем к Анхелю. Ненавистный дождь закончился. Небо необычайно чистое, а ночь светлая на столько, что можно идти даже без фонаря.... Но это до поры до времени. Когда переправились через реку и вошли в джунгли тута.... Как грица, как у очень чернокожего человека в жопе, который роет тоннель в безлунную ночь. Естественно, народ у нас запасливый, фонариков аж целых 2 на 11 человек, включая гида. Опять меня это дитя природы поражает. Ему вся эта темнота пох, спокойно идет без всякого освещения. Мы же, кое-как распределив 2 фонаря пытаемся идти, точнее почти ползти. Из лагеря кажется , что Анхель где-то в километре, не более. На деле – он дальше, к тому же надо подниматься все время вверх, что увеличивает расстояние. Дороги там никакой естественно нет, есть козлиная тропинка, всё время приходится спотыкаться о многочисленные переплетенные корни, натыкаться на камни, наступать в лужи. Думаю, при свете дня подъем не из приятных, а в почти полной темноте это ваще «удовольствие» еще то. Постоянно кто-то оступается, слышится мат на разных языках мира. Нормальный подъем длится чуть меньше часа. Наш занял почти 2. С рассветом темп увеличился в разы. И наша награда за все страдания, вот оно – чудо природы, падающее почти с километровой высоты. Облака мешают увидеть водопад целиком. Они и брызги создают ощущение, что вода падает из клубов белого дыма. К сожалению, минимум пространства на котором находишься, не дает сделать снимков с разных ракурсов. Целиком водопад в объектив не влезает.

Про смотровую площадку сказано громко. Это площадочка 2 метра на 2. Остальное - скала под наклоном градусов 60, с небольшими уступами, переходящая в заросшую деревьями пропасть. Но расположиться на этом наклоне вполне реально, у нас даже кто-то поспать успел в таком положении. Предложение сходить искупаться в чаше водопада посылаются куда подальше. Все несказанно рады, что дошли, и двигаться никто никуда не хочет. Так и проторчали около водопада в релаксе, сидя в облаках, которые проплывали прямо через нас.

Обратно спускаться было уже совсем легко. В лагере (о, чудо!) к нашему приходу как раз готов завтрак (омлет, арепы, сыр, чай, кофе). Еще есть немного свободного времени, моемся коллективно в речке (мы тут все уже люди-братья за эти дни стали).

Обратно в канаймскую лагуну добираемся часа за 3.

В Канайме расстаемся, целуемся, обнимаемся, меняемся координатами. Народ улетает в разное время на Большую Землю, не зависимо от времени в билетах. Типа сказали ты, ты, ты летишь тогда-то, вы –тогда-то... Нас с поляками решили отправить последними аж в 4 часа. Ну, и славненько. Полякам пофиг, они завтра в дельту Ориноко едут, мне тоже – у меня автобус в Каракас вечером. Есть время еще расслабиться, сходить пообедать.

Через какое-то время нас догоняют бразилец с австрийцем. Их тоже переиграли и отправляют чуть раньше нас. Здорово, будет веселее; идем искать какой-нить ресторанчик. Находим. Цену объявляют какую-то фантастическую. За тарелку нескольких кусочков цыпленка, пары ложек риса и ложки салата - 100 бл с человека. Дружно встаем, собираемся уходить. Нас догоняют, в результате договариваемся на 40. Еще гуляем-загораем до нашего рейса.

В аэропорту находим наших пилотов. До вылета минут 5. Целуемся, обнимаемся, прощаемся с австрийцем и бразильцем. Вижу, к нашему пилоту подходит какой-то мужик. Видно, что они хорошо знакомы. О чем-то говорят. Мужик этот летит с нами. Странно только как-то летим, явно не в ту сторону с которой прилетели, а все время вдоль реки. Ну, ХЗ, я ж не знаю их воздушные пути, может так и надо. Минут через 10 снижаемся. Явно не в Сьюдад Боливаре. А на грунтовой дороге в деревне с десятком домов. У нас с поляками глаза, как оловянные ложки. Мужик ржет «Это киднеппинг». Не. Ну, ясно, что он шутит. Просто прикольно. Вот так взял пилот на самолете по пути друга куда-то закинул, как у нас это было бы заехать в Лобню на машине по пути из Дмитрова в Москву.

Ех, прощай, Канайма! Здравствуй Сьюдад Боливар!
водопад Анхель
водопад Анхель
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Luna  ж
Карма 2182
10.04.2011
ElenaTruva
Наверное, слово «очко» каждый воспримет в меру своей испорченности. Нет, оно тут не означает в смысле «туалет», и я не начну рыдать «как всё плохо и ужасно в Венесуэле». Не означает оно и то место, куда проскакивает мяч у неудачливого вратаря, и речь не пойдет о моих секс похождениях. Просто Венесуэла стала 21-й страной, куда я приехала самостоятельно.

Просто супер! :))

ElenaTruva
летающая табуретка (которая белая, а не в голубом)

Лен, до слёз :))))))))))
Карма 175
11.04.2011
СЬЮДАД БОЛИВАР

Примерно через час приземляемся в Сьюдад Боливаре. Нас встречает хозяин посады. В аэропорту встречаем бразильца с австрийцем. Целуемся, обнимаемся. Еще раз целуемся обнимаемся, прощаемся, потому что их сажает в машину «их» мужик и увозит в неизвестном направлении. Мы едем в нашу посаду...Догадайтесь с трех раз, кого мы там встречаем...

Еще не закончился световой день, и мы, покидав шмотки, бежим погулять по городу. Город, как город.

Около аэропорта находится самолет, на котором пилот Энджел, он же Анхель, совершил приземление в 1937 году на вершину скалы, с которой падает самый высокий водопад Мира. В честь пилота водопад и назвали.

С наступлением темноты количество народа уменьшается, большинство магазинов закрывается. Опасности на улицах не наблюдается и не ощущается (про закоулки не знаю, не ходили. По закоулкам я и в Москве в темное время суток предпочитаю не ходить). А на набережной народ гуляет, молодежь из бутылочек что-то попивает, общается, ржет, парочки целуются, семейства прогуливаются. В общем, идет обыкновенная нормальная жизнь города.

В посаде целуюсь, обнимаюсь, прощаюсь со всеми, т.к. мои поляки Лидия и Джозеф едут завтра в дельту Ориноко. Австриец с бразильцем, как и я, едут в Каракас, но у них уже есть билеты. Поэтому я на автовокзал еду раньше.

Опять порадовало человечное отношение хозяев посады. Напоминаю, я тут не жила ни одного дня, а только купила через них тур. Была возможность помыться, переодеться, бесплатно отписаться в интернете близким, что я жива-здорова. Сама посада не предоставляет услуг транспортировки для постояльцев. Они вызывают такси, которое сами и оплачивают. Мне было предложено поехать с парой постояльцев, которым тоже надо было на автовокзал.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге