Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › «Охота к перемене мест». По кольцу вокруг Аннапурны. (Непал осень 2010 г.)

Карма 61
12.12.2010
еще фотки
Карма 61
12.12.2010
В один из дней мы поехали в храмовый комплекс Сваямбуднатх.

На подходе по крутой лестнице предприимчивые обезьяны собирают дань с проходящих, выхватывая пакеты из рук, на кассе с иностранцев взимается дань в виде оплаты за входной билет (200 рупий), местные проходят бесплатно.

Тысячи небольших каменных ступ, всевидящее око Будды на белоснежной главной ступе в синеве прозрачного неба. Вращаются молитвенные барабаны, звучит "Ом мани падме хум", все пронизано солнцем.

Гулко в такт биению сердца гремит барабан, низко и трубно, звучат какие-то духовые инструменты , заставляя вибрировать пространство.

Нищие были замечены только у святых мест, впрочем, как и у нас, они предпочитают кучковаться у храмов.

Храмов со священниками множество, но нет навязчивости индийских брахманов. Вам дано полное право просто быть здесь, смотреть, слушать, пребывать... Не покидает ощущение какой-то праздничности, легкости, парения, быть может, это от сочетания цвета «золота на голубом».
Карма 61
12.12.2010
Свямбуднатх продолжение:

Женщины сепарируют после службы смесь риса и цветов, ловко вылавливая монеты. Вездесущие обезьяны прочесывают округу, мало обращая внимание на людей.
Карма 61
12.12.2010
еще фото
Карма 61
12.12.2010
27.10.2010г Катманду

Посетили место кремации и комплекс индуистских храмов Пашупатинатх.

Одно из имен Шивы - Пашупатинатх – покровитель животных. В индуистской троице Вишну отвечает за сотворение, Брахма – за сохранение, а Шива – за разрушение и трансформацию. Именно Шива покровительствует процессу трансформации тела из плоти в прах и пепел, а также процессу освобождения души от оков материального мира.

Инфа из инета: «На берегу реки Багмати, непосредственно у подножья храма находятся две каменные платформы, гхаты, предназначенные для кремации только членов королевской семьи и семей премьер-министров.

Отдельно расположены общественные гхаты.

Ввиду исключительной святости храма, кремирование в Пашупатинатхе имеет для верующих особый смысл и многие пожилые больные люди, в том числе и из Индии, специально приезжают сюда и живут в ожидании смерти в гостевых домах при храме. Даже Мать Тереза долгое время арендовала дом в районе Пашупатинатха, чтобы в случае болезни умереть здесь.

Вход на территорию храмового комплекса Пашупатинатх категорически запрещен для не индуистов, но возможен осмотр храмовых строений с прилегающего холма».

Мы обошли весь комплекс, видели садху (монахов), которые живут в ашраме неподалеку, собирают подаяние и берут мзду за фотографирование.
Карма 61
12.12.2010
Балясины одного из храмов украшены эротическими скульптурами.

А на стенах рисунки такого типа «Momento mori» (помни о смерти).

И это сочетание как бы говорит: "Празднуй жизнь и помни о смерти"
Карма 61
13.12.2010
Присутствовали и на кремации.

Ритуал этот длительный и сложный. Выполняется много различных действий для того, чтобы в соответствии с верованиями о перерождении обеспечить данной душе для нового воплощения максимально лучшие условия. Тело на носилках сначала окунают в воды реки, читая молитвы. Затем несут на то место, где уже сложены дрова для костра.

Уложив тело, его посыпают рисом, украшают венками из цветов, окуривают благовониями. Зажигает погребальный костер ближайший родственник в белых одеждах, после этого ему в знак траура бреют голову наголо. В воздухе разносится запах костра и паленого мяса.
Карма 61
13.12.2010
В церемонии принимают участие только мужчины. Нет ни слез, ни рыданий, все спокойны и буднично деловиты. Сжигается всего лишь тело, оболочка, душа уже ушла в иные миры.

Вспомнилось из песни Б. Гребенщикова «Всё к чему ты стремился, всё, чего ты хотел, растоптанный кокон, когда мотылек улетел. Я потерял связь с миром, которого нет»...

Первая встреча с кремацией у нас состоялась на берегах Ганги в Варанаси. Тогда я удивилась своему спокойному восприятию вида обугленных частей человеческих тел и собак, таскающих мясо прямо из костров.

Наверно не так страшны последствия смерти – погребение тела, как то, когда ты присутствуешь при муках умирания: когда мотылек души покидает кокон-тело. Когда не чем помочь как только молитвой и внутренним покоем.

Видела телевизионную передачу, где был заснят весь процесс трансформации гусеницы в бабочку. В конце освобождение от кокона напоминало агонию умирания. Было ощущение ужасных предсмертных мук насекомого, когда оно с неимоверными усилиями покидало ставшую обузой оболочку. Этот кокон на время созревания и роста был защитой, убежищем, но в какой-то момент стал препятствием. Бабочка, оставаясь в зоне безопасности в коконе, никогда не узнает, что умеет летать.

В Пашупатинатхе во время кремации я ловлю себя на мысли, что сейчас мне было бы жаль оставить это еще крепкое, не очень поношенное тело. Если конец всё равно предопределен: рано или поздно твоя душа покинет это тело, то незачем торопить финальный занавес. Хотя в моей жизни бывали периоды, когда для избавления от душевных мук и страданий я молила о смерти.
Карма 61
13.12.2010
Будднатх

Самая большая ступа Непала. Мы оказались в этом месте на закате. В лучах вечернего солнца сооружение выглядит совершенно инопланетно. Не случайно существует версия о том, что именно так жители этих мест увидели приземление космических кораблей и пришельцев.

Андрею ступа представляется так: «это инопланетяне в ракете, а белый купол под ней это как раз стилизованное изображение потока газа, извергаемого реактивным двигателем. Дикари (в смысле, наша цивилизация) этот купол желтой краской поливают (на некоторых фото видно) для придания бОльшего сходства. Вспомните, как струится газ, вылетающий из сопел взлетающей ракеты в кадрах кинохроники».
Карма 61
13.12.2010
Нескончаемым потоком идут буддисты вокруг ступы, раскручивая молитвенные барабаны или читая мантры, перебирая четки.

Часть верующих совершает полное простирание, падая ниц и вытягиваясь всем телом на специальных досках.

Я пробовала эту пректику как-то на йоговском семинаре, скажу вам, что мозги отключаются очень быстро, но при кажущейся простоте требуется хорошая физическая подготовка.

Молчание ума и отрытое сердце, как мне кажется, наиболее важны для молитвы. Потому, что если в голове постоянно варится каша из бесконечного потока мыслей, то как можно услышать ответ на свою молитву?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики