Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Кришнаиты

6.10.2008
Fistashka
Из тех, с кем я знакома, знаю еще Гопинатха Гаудия матх и движение Нараяна Махараджа - не знаю, как они официально называются. Есть также росскийские ученики Ананта дас Бабаджи, но это уже совсем другая линия Гаудия вайшнавизма, которая берет начало от Джахнави, жены Нитьянанды, то есть, развилка с прямыми последователями Чайтаньи была еще в самом начале.

ИСККОН и все другие ответвления Гаудия матха также берут там свое начало (от Джахнави, супруги Шри Нитьянанды Прабху).
6.10.2008
shiym
поделитесь пожалуста в чём заключался тоталитаризм в этой опасной секте? И если вы далеко в стороне то почему вы являетесь модератором на хари катхе известном вайшнавском сайте?

Это частный про-вайшнавский сайт, а не вайшнавский сайт. Там, кажется, даже где-то у них написано, что мнение редакции может не совпадать с мнением религиозных групп, ибо "независимый портал".
6.10.2008
shiym
поделитесь пожалуста в чём заключался тоталитаризм в этой опасной секте?

Выражение "тоталитарная секта" встречается в русском языке как аналог английского слова sect (секта, религиозное течение; вероисповедание) а также cult (вера, вероисповедание, исповедание). В западных странах данные термины не всегда в употреблении имеют негативный смысловой оттенок, который обычно присутствует в странах бывшего СССР.

Негативное отношение к вновь появившимся на территории СССР и РФ религиозным течениям во многом было сформировано под влиянием коммунистической идеалогии. Впоследствии флаг борьбы с инакомыслием подхватила вышедшая из коммунистического подполья Русская Православная церковь. В большинстве своем данное негативное отношение формировалось и формируется сознательно как средство борьбы за власть и сферы влияния (экономического и политического).

В Индии, к примеру, религиозные течения (sects) намного более многочисленны, чем в России, но, к ним не относятся негативно. По крайней мере, официально.
Карма 39
6.10.2008
Служил и в ИСККОНе в том числе, полтоа года. В этой организци разочаровался ещё в России. Попутешествовал немного... Ну вобщем есть у меня некоторые дневниковые записи по теме. Выкладываю сюда серию "Вне Маи".

P.S. Можете поливать грязью. Критику я всегда тщательным образом анализирую. Она помогает мне расти на моих ошибках.

Вне маи (протест №1)

Дневник

Пятница, 18 Июля 2008 г. 15:06

Я знал это и молчал. Держать это в себе, терпения больше нету. И время пришло выплеснуться наружу всему тому, что я думаю о всех этих религиях, кришнаитах, католиках, православных, масульман, буддистов, индуистов и т.д. И пусть с меня хоть десять шкур снимут своей критикой в мой адрес, отступить от правды я не могу. Все эти псевдорелигии открыто морочат людям головы. Все эти религиозные фанатики открыто убивают индивидуальности наивных граждан. Все эти идолопоклоники не дают развиваться человеку как личности. Человек родился с какой-то мечтой, с какой-то целью, с любимым делом в жизни. Только он вылез из живота своей матери, ему сразу делают обрезание, определяют его к какой он религии будет принадлежать, дают имя и с уверенностью в том, что он должен продолжить работу отца, воспитывают его соответствующим образом. Но семейные фанатики ещё не так страшны, как религиозные. Религиозные отрыто, с жестокостью, безсовестным образом убивают личность. Они бегают по улицам и распространяют свои книжки и брошурки, в которых значится, что вы должны придти к ним на программу, и они вам раскажут какова ваша цель существования, зачем вы родились и что вам нужно делать, как будто бы они сами находятся в вашей шкуре. Они толдычат обо дном и том же каждый день. О том какой красивый Бог, какой у него удивительный цвет кожи, или как ему было больно когда он весел на кресте или как он красиво пел, что все пчёлы вокруг танцевали, а коровы летали и т.д И при этом они даже не пытаются понять самой сути религии. Самого значения этого понятия. Что такое религия? И так как терпения терпеть всё это безрассудство я больше не могу, я даю ответ на этот вопрос. Религия - это наука, которая даёт учение о законе воздаяния за деятельность своих поступков. Сделал кому-нибудь плохо - будет плохо тебе. Сделал кому-нибудь хорошо - будет хорошо тебе. Делаешь только плохое - строишь для себя адскую жизнь. Делаешь только хорошее и не потворствуешь плохом - строишь для себя царство божие. Что мы видим в современных религиях? А видим то, что во всех этих "религиях" настоящая религия отсутствует. Масульманы воюют с хрестьянами, как это ярко выражено в Израеле, но так везде на самом деле. Буддисты воюют с Индуистами, как это, напрмер, якро выражанно на Шри Ланке. Кришнаиты вообще никого не признают, кроме себя любимых - высшая степень эгоцентризма. Межрелигиозные войны везде и повсеместно. И всё потому, что на самом деле, никто из них не знает настоящей религии и не задумывался о ней. Когда я был в Индии в городе Маяпур в кришнаитском ашраме, кришнаиты завидев у меня крестик с изображением Иисуса, мне гневно сказали такие слова: "Сними, сними, ты уже не в детском саду и должени понимать откуда пришла настоящая религия" намекая на то, что это веды и они, кришнаиты, досконально поняли их. Когда я попросился в их санскритскую школу, они согласились меня принять только если я сбрею волосы на голове, буду каждый день шестнадцать кругов читать мантры на четках и посещать утренние программы в храме. В противном случае гуляй мальчик. Я плюнул на всё и уехал. Потому что объяснять им смысл настоящей религии, что природа каждого человека неотлична от внешнего мира, неотлична от людей в нём и от всего того, что в нём творится, было бесполезно. Фанатизм настолько заразил им их мозги, что кроме своего учения они больше ничего не признают. И эта фундаментальная истина неотличности внутренней природы человека от внешнего мира, на котором строится нерушимый закон воздояния или кармы, как его на востоке называют, тщетно скрывается или даже не замечается, всеми этими идолопоклонниками и фанатиками. Человек родился с мечтой кем-то стать, что-то сделать в жизни, создать что-нибудь новое. Его заманивают в так называемую "религию" и мало того, что отнимают у него его мечту, что недаёт ему реализоваться как личности, так ещё и убивают его индивидуальность, заставляя кланяться всем этим идолам, носить одни и теже одежды что и они, подражать движениям и привычкам "духовных" учитилей прошлого. Человек пришёл в мир с мечтой, что бы сделать его более разнообразным, более интересным, более широким. Его встречает какой нибудь безумный кришнаит и даёт ему в руки книгу, тем самым выпуская пулю в голову личности этого человека. Человек пришёл отыграть свою роль, отработать свой сценарий в театре. Ему показывают божество, неодушевленную статую, и убеждают его, что она живая и его роль кланяться всю жизнь этой статуи. Апсурд! Иисус прямо говорил: не создовай себе кумира и не кланяйся идолам их. Имяя ввиду то, что истиный господь внутри. Все всё поняли, и сразу же после его отправления в царство Бога, начали покланяться изображениям и статуям распятого Иисуса. Кришна говорит своему лучшему другу Арджуну: Играй свою роль кшатрия, делай своё предназначение, делай то для чего ты родился, ибо только так ты реалезуешь себя как личность и получишь освобождение. Все религии, которые только могли растолковали смысл того, что имел ввиду Кришна, по своему, но только не дай-то Бог так, что бы сказать людям просто правду "Живи как живёшь и делай своё дело, реализовывай свои мечты, и не мешай реализовывать их другим, но помни, что есть нерушимый закон жизни и старайся делать только добро, что бы познать плоды царства Божия ".

Вне маи (протест №2)

Дневник

Пятница, 18 Июля 2008 г. 17:06

Я наблюдал, во многих монастырях за буддистами на Шри Ланке и Непале. Я наблюдал за католиками, масульманами, и индуистами в Индии. Я наблюдал за проваславными и кришнаитами в России. И все те люди, за которыми я наблюдал, подражали своим основателям религий и их духовным учителям, их привычккам, одеждам, манере разговаривать, манере двигаться так же как и они, манере есть и пить, играть на музыкальных инструментах, манере петь молитвы и даже спать. Вместо того, что бы взращивать свою личность, строить свою индивидуальность, они копируют чужие и тем самым губят свои. Все эти религии заманивают людей своими особенностями, кто вкусными сладостями и едой, кто раскошными службами в храмах, кто интересными историями из писаний, кто своими религиозными праздниками. И люди одурманенные своими животными инстинктами и страстями, словно рыбы, которые не понимают, что под хлебом крючок, бегут и принимают ту или иную религию. Их там подкармливают вкусной едой, как глупых свеней нипонимающих что они на бойне, зомбируют каждодневными проповедями о том какие красивые божества в храме и надо каждый день приходить приносить им цветы и не забывать кинуть денюшку в ящечек, надо же на какие-то деньги вас подкармливать и самим кормиться, мы ведь работать не привыкли, мы тут у Бога в доме работаем, слугами, вас вот кормим и зомбируем например. Вот наша работа. Книги надо на что-то печатать, что бы побольше таких как вас с цветами и с денюшкой. И что бы думали, что мы тут великим делом занимаемся, служим у самого создателя мира! У самого Бога! Как приятно, что вы приходите в ноги нам кланятесь, советы у нас спрашиваете, словно мы самые мудрые мудрицы в мире, приятно когда тебя кто-то слушается. Вот и вся наша жизинь "аскетичная", узкая приузкая, в четырех стенах. А что там во внешнем мире? Дом построить? Дерево посадить? Жену и детей кормить? Да нафига? Нам тут хорошо. И еду и деньги нам приносят и Бог под рукой, который наверное для этого и создал жизнь, что бы мы и все люди всю жизнь у алтаря покланялись. Приятно же когда тебе кланятся на коленях и притом столько народу. Да, да только тогда он и мы будем счастливы, когда весь мир только и будет делать, что стоять у алтаря в одной позе раком, в одних и тех же одеждах, с одним и темже выражением лица. Когда все будут одинаковыми, как агенты из фильма Матрица, тогда мы все познаем счастье и единство. Я не играю роль Нео из фильма матрица. Просто я хочу до вас донести, что жизнь она тем и прекрасна, что она бесконечна в своём разнообразии. Нет ничего совершенно одинакого в природе. Всё в ней различно. Однажды я зашёл в деревянный полуразвалившийся музей, имени Экаи Кавагучи, в Богом забытой деревушке в Гималаях, и был поражён только одним собранием разнообразных лиловых шишек. Их было агромное количество и все они были разными. Там была агромная коллекция бабочек. И все они были разными. Звёзд на небе бесконечное множество и все они разные. И жизнь прекрасна в разнообразии. Поэтому я призываю всех сохронять и расширять свою индивидуальность. Так же как сохранять и расширять культуру своей страны в котрой живёт каждый человек. Точно так же как сохронять и расширять свои роли в этом спектакле. И только таким образом мы действительно послужим и доставим удовольствие Господу.

Вне Маи (покаяние)

Дневник

Суббота, 19 Июля 2008 г. 08:51

Я убивал людей. Я убивал людей, распростроняя все эти религиозные книги, распространяя все эти религиозные брашюры, распространяя все эти проповеди на улицах. Я был убийцей. Я даже был хуже чем убийца, потому что убивал не тело, а душу человека. Душа, частичка господа, воплотилась в нём исполнить какую-нибудь свою мечту, совершить свой жизненный путь, внести свою лепту в существование. А я вручив ей книгу, говорил, что этот путь, которым она идёт, на самом деле не правельный, а вот тот которым иду я правельный. И всё потому, что мне точно также внушил это какой нибудь такойже ошалелый фанатик, который думал, что он идёт правельным путём и все должны встать на этот путь и вместе с ним идти в одном направлении - в ад, расстреливая попадающихся по дороге "заблудшие" души. Человек может быть хотел сходить в филармонию на вечер классической музыки со своей девушкой, но теперь он идёт петь мантры совершенно один и так каждый день. Человек может быть хотел путешествовать по миру, открывать что-то новое неизвестное, но теперь он якобы знает Бога и поэтому ему всё известно и путешествовать не нужно. Человек может интересовался историей своей страны, своего народа, обычаев и нравов, но теперь он уверен, что культура религии к которой он принадлежит самая истинная и правельная, и вспоминать корни своей страны, народа и записывать их в летописи нет смысла. Я заставлял людей терять смысл их жизни. Я заставлял терять их то, для чего они родились. Я лишал цели их существования и навязывал им свою иллюзорную цель. Человек если бы я не помешал ему воплотить его мечту, радовался бы её исполнению, душа бы в нём была счастлива, а вместе с ней и Бог - отец прибывающий внутри его, был бы счастлив, точно так же как родители счастливы когда их дети радоются. Человек мог написать красивый роман, поэму, стихи, сценарий для фильма или сочинить симфонию, нарисовать картину, поставить пьесу в театре, станцевать красивый танец и подарить это всё миллионам людей, что бы они наслаждались. Теперь он может только харе рам, харе рам, два притопа, два прихлопа и хоровод вокруг кустика и на этом воображение заканчивается. Человек может быть родился просто, потому, что он хотел что бы у него были мама и папа, хотел что бы его любили как сына или дочь, ласкали как ребёнка и он бы любил своих родителей, может он родился потому что хотел найти свою вторую половину, любить её и быть любимым ей, может быть он хотел запускать в небо воздушного змея и радоваться со своими детьми этому простому человеческому счастью, или может он хотел завести себе верных хороших друзей, с которыми можно было бы путешествовать, общаться, кривляться, спорить, любить, ревновать, ссориться, плакать, мириться, обниматься, обмениваться интересами и эмоциями. Но теперь у него очень узкий интерес, он общается только на одну и туже тему, держит строгий целибат, отрёкся от родителей, друзей и семьи и живёт в храме, напевая каждый день себе под нос одни и теже песни. Я был убийцей душ и теперь я могу в этом только раскаиваться, так как сейчас я знаю, что душа или личность человека растёт и развивается только в любви и свободе, без навязывания ей каких либо чужих ценностей или взглядов.

Вне Маи (протест №3)

Дневник

Воскресенье, 20 Июля 2008 г. 08:42

Они говорят о равенстве и братсве. А сами находятся в учереждениях, которые построены на пирамидной схеме. Старшие фанатики служат и слушаются ещё более старших, которые считаются мудрее, умнее и духовнее их, те в свою очередь отдают себя в рабство каким нибудь обожествленным Папам римским, Далай ламам, Бибити, и т.д. Прозомбированные до мозга костей младшие фанатики добровольно подставляют шею под хомот старшим фанатикам и слушаются их бесприкословно. И в такой системе они осмеливаются вести разговоры о равенстве и братсве. Одна религия не признаёт другой. Идолопоклонники каждой отдельной религии считают, что именно их религия самая правельная и уникальная и ведут споры с фанатиками из других религий. И потом они садятся в кружок у себя в храмах и начинают обсуждать, что мы все братья и все равны и при этом вспоминая, нелепые по их мнению, поступки простого обычного народа, они ржут над ними самым наглым образом. Нет и неможет быть настоящего равенства и братсва в учереждениях построенных на такой схеме, на схеме в которой господствует власть. Все эти религии нечто иное как законсперированная калиюжная система , созданная не для расширения и развития человеческого сознания, а наоборот сужения и полной деградации личности. Конечно никто из них не согласится с вышенаписанным, потому что у старших фанатиков уже есть некая власть над младшими и их эго сразу же отвергнет все эти доводы. Младшие фанатики уже накинули на свои шеи ховоты старших, связав себя клятвами в верности их духовным учетилям и т.д. Остаётся только надеятся, что остались ещё разумные люди, способные думать своим умом а не чужим, и они глубоко задумаются о том, где настоящее равенство и братство.

Катманду. Июль 2008г.
Карма 100
6.10.2008
Moreyl, shine on you crazy diamond! +
Карма 846
6.10.2008
Ну молодца, ну чего тут скажешь!

+100 не позволяют условия форума, держи просто +
Карма 5075
6.10.2008
Moreyl

Вполне нормальная реакция молодого организма на ограничения, свойственные всем религиозным организациям. Но это тоже пройдет. А останется внутреннее ощущение себя, своего пути, которое всегда с вами - и в секте, и в протесте против сект, и в аскезе и в наслаждении. Однажды ты понимаешь - вот то, что ты всегда чувствовал, чем ты всегда был, но не понимал этого, увлекаясь либо слишком сильным уходом в узкие рамки, либо чрезмерным и безоглядным протестом. Все это внешнее.
Карма 39
6.10.2008
Муни я понимаю глубоко подсознательно о чём вы гоорите, но пока не могу справиться со своей юношеской бунтовской природой, пронизанно романтизмом и жаждой приключений :)
hime  ж
Карма 1374
6.10.2008
Moreyl

А можно маленький офф? Неужели так сложно пользоваться программами автопроверки, если с русским языком такие проблемы? Честное слово, не в обиду вам будь сказано, но ведь это же читать невозможно, сколько ошибок... Или ваш юношеский протест распространяется и на правила орфографии также? :)
Карма 5075
6.10.2008
Moreyl
но пока не могу справиться со своей юношеской бунтовской природой, пронизанно романтизмом и жаждой приключений :)

Ну и не надо. Жжите, пока жжоцццо.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге