Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Красота по-индийски. Истории из жизни

Ответить
5.08.2008
Открываю эту тему вдогонку топику про индийские каноны красоты.

Расскажите, пожалуйста, забавные (или не очень) истории из вашей жизни (или из жизни знакомых), в которых проявилось своеобразие индийского взгляда на красоту.

А так же индийский взгляд на то, что прилично и НЕприлично носить, чем прилично или НЕприлично украшать себя...
Карма 162
Ответить
5.08.2008
Немного про приличия и поверия:

Распущенные длинные волосы носить можно. Но ортодоксальные индийцы могут посчитать это не совсем приличным.

С точки зрения индийцев волосы лучше собирать в хвостик, косичку, гулю.

Считается, что распущенные волосы привлекают слишком много внимания к женщине, это может послужить причиной сглаза и последующих неприятностей.

Распущенные волосы - это для дома, для мужа.

Даже при общении в дружеском кругу лучше не носить распущенные волосы, а выбрать более строгую прическу (вроде как слишком фривольная обстановка становится, эротизм в воздухе витает).

Я очень не люблю собирать волосы в прическу... Физически неприятно. Так и ходила всегда по Индии, гривой мотыляя...

Так вот, пальцами в меня никто не тыкал... Но при доверительном общении рассказывали об этих правилах мне не раз. Потом я уже стала специально расспрашивать... Иногда не сразу признавались, индийцы бывают очень деликатные и уважают чужие права и обычаи. Но потом если хорошо расспросить, выяснялось, что у этих деликатных тоже это правило насчет волос "встроено", просто они не хотят беспокоить иностранцев своими правилами...
wichy ж
Карма 788
Ответить
5.08.2008
Enizma
Расскажите, пожалуйста, забавные (или не очень) истории из вашей жизни (или из жизни знакомых), в которых проявлялось своеобразие индийского взгляда на красоту.

Не совсем история, но мне было забавно... :-)

Когда я в Тадж-Махале была первый раз, ко мне подошел очень представительный дядечка приличного вида, и начал восторгаться моим нарядом (пенджаби-сьют), говоря, что я выгляжу очень элегантно, такая высокая и красивая... :-) Впервые при моих 160 см на каблуках я слышала, чтоб меня называли высокой... :-D

А по поводу волос - не обращала внимание, чтобы они на распущенные волосы косились, и многих видела женщин в годах, явно с гордостью носящих распущенной свою шикарную гриву, но на нашу русскую косу (с которой мне удобнее всего ходить из-за жары) - регулярно с восторгом говорили, что у меня такая индийская прическа... :)
Карма 184
Ответить
5.08.2008
wichy
и многих видела женщин в годах, явно с гордостью носящих распущенной свою шикарную гриву,

Значит это были мегаполисы, в деревнях за такое может "аукнуться" очень даже быстро, где-нибудь вечером на окраине деревни, при не только моральной поддержке всего мужского населения деревни. И не надо говорить, что я сгущаю краски - я прожил в Индии больше 7 лет, и много жил в настоящей индийской "глубинке"; такое слышал, что просто волосы дыбом становились бы, если бы не мой пони-тэйл :)
JNB ж
Карма 390
Ответить
5.08.2008
Забавный разговор состоялся у меня с преподавателем универа в Амритсаре.

Он (глядя на мой сальвар-камиз):

- Это ведь не русский наряд?

- Конечно, нет. Это индийский наряд. Я его в Ченнаи купила.

- В Ченнаи? Там ведь носят только сари.

:)
Luna ж
Карма 1939
Ответить
5.08.2008
А наша модельная стрижка до плеч как трактуется?
Карма 184
Ответить
5.08.2008
Luna
А наша модельная стрижка до плеч как трактуется?

Действует общее правило несобранности волос. То есть сами понимаете ;)
wichy ж
Карма 788
Ответить
5.08.2008
Ishwara
Значит это были мегаполисы, в деревнях за такое может "аукнуться" очень даже быстро

Верю, я же говорю - "не обращала внимания, а не "неправда"... :) Но мы ж вообще про индию говорим, и про мегаполисы тоже? :-) В них тож идеал красоты - просто свой, измененный под влиянием прочих культур (как и моголы в свою очередь повлияли чем-то на идеал красоты, правда?)

Но если верить индийской скульптуре - идеал красоты для женщины - красиво убранная прическа с забранными волосами и большим количеством украшений :)
Luna ж
Карма 1939
Ответить
5.08.2008
Ishwara
Действует общее правило несобранности волос. То есть сами понимаете ;)

Ну тогда вообще терять нечего и внимание обращать тоже :))))))))
Карма 184
Ответить
5.08.2008
JNB
- В Ченнаи? Там ведь носят только сари.

:)

Ещё про Ченнай - если вы знаете хинди, то лучше там всё равно говорить на английском. А то дравидийские тамильцы-почти-шовинисты воспринимают "арийский" хинди примерно так же (у меня был случай на ж/д вокзале в Ченнае), как украинские западенцы во Львове русскую речь с маасковским акцентом ;)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики