Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Кришнаиты

Карма 115
3.10.2008
Есть ли среди индостанцев кришнаиты? Если да, то поделитесь, как вас туда занесло и довольны ли вы своим новым сознанием и мышлением (просто я знаю другие примеры, потому ставлю вопрос именно так). Если нет, то что все остальные думают о них? Откровенно говоря, мне приходилось общаться с этими ребятами, я бывал на паре их мероприятий. Видел 80-90 летних старушек в сари, которые уезжают в Индию, чтобы оставить тело на родине Кришны (согласитесь, решительный шаг). Атмосфера же приятная, люди доброжелательны, но ощущение, что все вокруг либо наивные дети, либо слепые фанаты. Не претендую на правоту, возможно, я чего-то не понимаю. Потому и обращаюсь к народу.
Карма 184
3.10.2008
У них ещё от Прабхупады, ревностно верившего, скажем так, в эксклюзивную правоту своего учения, весьма заметные огрехи по части тщеславия и высокомерия по отношению к другим конфессиям. Прабхупада заявлял, что все, кто так или иначе претендуют на святость, но не в их (прабхупадовской) парампаре, что они не God, а dog. Прабхупада открытым текстом поливал грязью и Сатью Саи Бабу, и Кришнамурти, и Мехер Бабу, и многих других. Ещё в переводах и особенно комментариях Прабхупады много ошибок и откровенно притянутых за уши в нужную сторону толкований, в сторону дуализма и порочности имперсонализма, то бишь адвайта-веданты. У меня есть друзья, которые прошли через кришнаизм и, в конце концов, прекратили общение с кришнаитами, типа разочаровавшись в организации Прабхупады, но совсем не разочаровались в веданте. Среди них очень известный востоковед С.М.Неаполитанский и президент Аюрведической ассоциации России И.И.Ветров.

Кроме того, в Индии довелось повстречаться с одним известным аферистом-проповедником аюрведы и кришнаизма, который дружит с кришнаитами, косит под кришнаита, читает лекции и среди прочего привозит в Индию группы, которые он с помощниками обирает по-чёрному... Подробно описать его редкие "моральные" качества не позволяют правила форума :) В той лекции, которую я слышал лично, он по незнанию и самоуверенности вешал лапшу на уши слушателям каждую минуту, типа про деяния Рамы в Двараке.

В общем, кришнаиты - это чаще всего первое движение маятника из одной крайности в другую - от атеизма к религиозному фанатизму. Но для многих, увы, это единственная доступная им возможность...

Ещё один минус кришнаитов - под видом ведического учения они распространяют измышления Прабхупады, которые в некоторых вещах даже противоречат общеиндуистским - например, соотношение статусов Кришны и Вишну, не говоря уже о массе личных заморочек Прабхупады.
Карма 115
3.10.2008
Вот вот. Полностью согласен. Сильно я в это не углублялся, но видел БЫВШИХ кришнаитов (как такое может быть? разве это игрушки - принимать веру и отрекаться от неё?), и слышал версии, что это своего рода ловушка. Но тогда какой в ней смысл? Обычно ловушки имеют под собой коммерческий интерес , а тут какая может быть выгода?
Карма 184
3.10.2008
Gulaabjamoon
Обычно ловушки имеют под собой коммерческий интерес , а тут какая может быть выгода?

В постперестроечные годы было правило - когда приходишь в кришнаитскую общину и становишься монахом, должен пожертвовать общине всё имеющееся (включая квартиру или дом, если это возможно), и жить в предоставленном уголке в помещениях общины. Кроме того, становишься чем-то вроде слуги общины - нужно было ходить собирать пожертвования на улицах, например.
Карма 184
3.10.2008
Gulaabjamoon
Сильно я в это не углублялся, но видел БЫВШИХ кришнаитов (как такое может быть? разве это игрушки - принимать веру и отрекаться от неё?), и слышал версии, что это своего рода ловушка.

Если человек окончательно убедится, что это ловушка, то шансов, что он захочет оставаться в ней - 0, какие бы обеты он ни давал. Другое дело, хватит ли решимости порвать такие отношения.
Карма 115
3.10.2008
Ishwara
В постперестроечные годы было правило - когда приходишь в кришнаитскую общину и становишься монахом, должен пожертвовать общине всё имеющееся (включая квартиру или дом, если это возможно), и жить в предоставленном уголке в помещениях общины. Кроме того, становишься чем-то вроде слуги общины - нужно было ходить собирать пожертвования на улицах, например.

Ну вот теперь всё встало на свои места. Правда, моя знакомая квартиру не отдавала...Надо спросить её об этом деликатном моменте )))

Правда, теперь возник другой вопрос, не менее интересный - это как нужно уметь морочить людям голову, чтобы они отдавали всё нажитое непосильным трудом и остаток жизни (иногда бОльший) возились в хлеву с коровами? Ведь армия кришнаитов велика, под Алма-Атой у них целая деревня!
Карма 184
3.10.2008
Gulaabjamoon
Правда, теперь возник другой вопрос, не менее интересный - это как нужно уметь морочить людям голову, чтобы они отдавали всё нажитое непосильным трудом и остаток жизни (иногда бОльший) возились в хлеву с коровами? Ведь армия кришнаитов велика, под Алма-Атой у них целая деревня!

А вы на грё$аный социум посмотрите - для кого-то и кришнаиты отдушина :)
FILL  м
Карма 457
3.10.2008
Ishwara

Хотелось бы узнать перевод, толкование и комментарии Бхагавад-гиты от Прабхупады сильно отличаются от известных переводов и толкований Бхагавад-гиты в индуизме ?
Карма 184
3.10.2008
FILL
Хотелось бы узнать перевод, толкование и комментарии Бхагавад-гиты от Прабхупады сильно отличаются от известных переводов и толкований в индуизме ?

Сильно, можете сравнить сами. Порекомендовать могу перевод Бориса Леонидовича Смирнова - это наилучший. Например, сравните перевод и комментарий к шлоке 4.24 в разных версиях.
FILL  м
Карма 457
3.10.2008
Ishwara
Сильно, можете сравнить сами. Порекомендовать могу перевод Бориса Леонидовича Смирнова - это наилучший.

Спасибо. Всё прочитать и сравнить не осилю наверно никогда.

Тут было важно чисто Ваше мнение.

Ishwara
сравните перевод и комментарий к шлоке 4.24 в разных версиях.

Ну это можно попробовать сравнить.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях