Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Кришнаиты

Карма 184
3.10.2008
Moony
всех бнгальских вайшнавов, абсолютно большинство которых не слышало ни про Аланкара

Их счастье, а то бы разочаровавшихся в религии было бы больше. Помимо всего прочего, эти саньясины с магазинами, мерседесами и т.д. ;)
Карма 5075
3.10.2008
Ishwara
Один пример - в последний период жизни он ушёл из социальной тусни, жил затворником, в том числе в пустыни, и вернулся к людям только один раз - сразу после разрушительнейшего ашхабадского землетрясения (тогда замалчивавшегося советами).

Ишвара, давай не будем разводить здесь демагогию. Возможно, Смирнов был человеком отличных личных качеств, хирург и пр. Главный "поинт" Прабхупады был в том, что "Бхагавад-гиту" беруться переводить кто угодно - врачи, затворники и прочая, то есть люди, не имеющие никакого отношения к Кришне и желающие всячески вытравить его личность из Гиты. Он им там сильно мешает. Смирнову в том числе. И прочим Сыркиным. Они просто сделали академический перевод. И что бы не писал Неаполитанский или кто там автор этого жалкого пасквиля, эти переводы не изменили жизнь ни одного человека. В отличие от "политизированных" переводов Прабхупады. Моя жизнь тоже изменилась благодаря ему. И хотя я уже давно не в его лагере, я с уважением и пониманием отношусь к тому, что он сделал для людей.
Карма 5075
3.10.2008
Ishwara
А что, в России есть другие гаудия-вайшнавы? В России они фактически представлены только Сарасвати-матхом, так что фактически они и есть гаудия-вайшнавы, тем более что этот их титул у них никто не отнимал. Да и центр Сарасвати-матха в Навадвипе, где жил Чайтанья, самый авторитетный из бенгальских гаудия-вайшнавов.

Ишвара, этот абзац - подтверждение твоей полной некомпетентности в данном вопросе. ИСККОН - это тоже гаудия-вайшнавы. Я могу назвать еще 3-4 гаудия-вайшнавские организации (гаудия-матхи и др.), действующие в России. Гаудия-вайшнавы - это все последователи Шри Чайтаньи. Я тоже Гаудия-вайшнав, но не имею никакого отношения к людям, о которых ты пишешь.
Карма 5075
3.10.2008
Почитай хотя бы статью про гаудия-вайшнавизм в Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Gaudiya_vaishnava
Карма 88
3.10.2008
Как много слов

Как мало чести

И нет сокровища внутри

Остановись, постой на месте

И вдаль с любовью посмотри
Карма 5075
3.10.2008
Убогий
Как много слов

Ты прав. ПРосто не могу смотреть, как начинают огульно поливать кого-то грязью, при этом даже не пытаясь разобраться что к чему.
Карма 88
3.10.2008
Moony

Тоже самое я чувствовал, читая высказывания Ишвары о буддизме и христианстве, да и об индуизме тоже.
Карма 184
3.10.2008
Moony
ИСККОН - это тоже гаудия-вайшнавы.

ИСККОН ни у кого не ассоциируется с гаудия-вайшнавами (с которыми в первую очередь ассоциируется Шри Чайтанья Сарасвати Матх), т.к. Прабхупада создал по сути своё учение, причём создал он его именно на Западе.
Карма 184
3.10.2008
Moony
Главный "поинт" Прабхупады был в том, что "Бхагавад-гиту" беруться переводить кто угодно - врачи, затворники и прочая

Один вопрос - ты лично сравнивал переводы между собой и с санскритским оригиналом? Даже сами известные кришнаиты в личных беседах признают, что в переводах Прабхупады много ошибок. Моё мнение подкреплено тем, что я проделал работу по изучению Бхагавад-гиты, и знаю, что говорю. А поливать с трибуны грязью других духовных учителей не есть хорошо для того, кто позиционирует себя как духовного учителя. Прабхупада это делал. Да и мирян называл очень даже "миролюбиво".
Карма 5075
3.10.2008
Ishwara
ИСККОН ни у кого не ассоциируется с гаудия-вайшнавами (с которыми в первую очередь ассоциируется Шри Чайтанья Сарасвати Матх), т.к. Прабхупада создал по сути своё учение, причём создал он его именно на Западе.

Ishwara
ИСККОН ни у кого не ассоциируется с гаудия-вайшнавами

У тебя может не ассоциируется. А у всех гаудия-вайшнавов, которых я знаю, ассоциируется. Я был в Бенгалии и видел много гаудия-вайшнавов. В общем, я не вижу смысла спорить с тобой, потому что твои утверждения совершенно ни на чем не основаны и некомпетентны. Вернее они основаны - на твоей нелюбви к вайшнавизму в общем и ИСККОНу в частности. Еще вернее - на твоей нелюбви ко всем религиозным и верующим людям. Вера - это не академическая точность перевода. Н нужно путать.

ЗЫ. Я умею читать на санскрите, если что.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге