Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Ну, бывает же! (про книжку)

Карма 184
30.06.2008
Книжка обсуждается ещё и тут: http://laidinen.ru/forum/

Особенно понравилось здесь http://laidinen.ru/forum/viewmsg.php?pid=2856

А то, что написано здесь - http://laidinen.ru/forum/viewmsg.php?pid=2909 - дело в том, что в грё.аном московском стервозном социуме-зоопарке, где все норовят подать друг на друга в суд по малейшему поводу, издательство, судя по всему, через Наташу пытается обезопасить себя от, как они думают, возможного иска с моей стороны (малейшее её официальное признание будет достаточным для суда) насчёт использования моего и не только образа. Такой иск, как я уже говорил Наташе, подавать не собираюсь принципиально, мне самому и в голову бы это не пришло. К счастью, я вырос среди людей ;), совсем не в Москве, родившись в Балакове (город на берегу Волги) Саратовской области и прожив большую часть жизни в Виннице и 7 лет в Индии (такой себе "беспечный русский бродяга" - с БГ я тоже знаком достаточно давно, но тут совпадение, насколько я знаю, случайное ;). То, что пишет в том посте PapaGajo Go Go, - я так и не понял, где же я сказал здесь на форуме, что я типа святой? :) Например, саньяса-дикша подразумевает максимум монашество (вообще-то я просил у Пилота дикшу для хорошей медитации, а потом читаю сертификат - опаньки! - у меня саньяса-дикша Ж8-) и никоим образом не святость. Про наркотики в книге - это взято из моей статьи http://sss.vn.ua/vedas/ можете сравнить, и нашей с Наташей переписки. Также ознакомьтесь со статьями http://laidinen.ru/newsshow.php?code=85 - тамошний Василий и есть основа образа Феди, и http://laidinen.ru/newsshow.php?code=89 - Владимир Андреевич Росов - это книжный Брусникин (хотя Брусникин произносит и немножко мои слова, про махатм ;) и чуть-чуть Ракитин, про Росова интересная статья здесь: http://www.rg.ru/2007/09/21/rerih.html
Карма 184
1.07.2008
Вчера мы активно переписывались с Наташей Лайдинен, она в очередной раз сообщила, что в Феде есть черты, совпадающие со мной, а есть и не совпадающие, и аккуратно сообщила многое другое, но потом была категорически против цитирования этого абзаца здесь на форуме; в очередной раз сказала, что очень благодарна мне и убрала свой странный пост на своём форуме http://laidinen.ru/forum/viewmsg.php?pid=2909 о том "что ко мне обратились уже 3 человека, претендующие на то, что они и есть Федя" (т.е. я один из этих трёх ;). Дело в том, что, действительно, между Федей и Васей много отличий - Вася никогда не пил, не курил, не употреблял наркотики, приехал в Индию целенаправленно, а не в побеге от кого-то и не с перепоя, не испытывает тёплых чувств к израильтянам, давно и прочно зарекомендовавшими себя в Индии как высокомерные и предельно эгоцентричные chain smokers (непрерывные курильщики) наркоманы, которые включают вечером в комнатке (например, из пальмовых листьев) свой дискмен с концертом Боба Марли на режим Repeat All, закрываются, обкуриваются до безобразия и отрубаются, и все соседние комнатки всю ночь вынуждены слушать этот концерт через их писклявые и дребезжащие от перегрузки колоночки. На все попытки урезонить их и сказать, что они завоняли весь этаж гостиницы или все пальмовые домики в округе своим гашишем и мешают спать своими колонками в 3 часа ночи, они, если и "просыпаются", обычно лицемерно отвечают, что это их комната, и что им лично дым и музыка не мешают.

В отношении персонажей - мои знакомые, которые реальные прототипы персонажей книги, всё равно узнают себя безошибочно, как это уже сделали некоторые мои знакомые, и чья-то точка зрения на этот счёт их интересовать не будет. Понятно, что Наташа подправила мои рассказы в нужную ей сторону, чтобы заполнить спектр персонажей и событий; и что за 7 лет в Индии у меня было гораздо больше встреч, переживаний и событий. Но то, что описано в книге, в основном срисовано с моих слов, и по моим рассказам с вполне реальных людей, не считая атташе Климова, майсурского ЦРУшника и прочей необходимой для удачного романа беллетристики :)
Карма 373
1.07.2008
Ishwara

Не, книжка все равно удачная, но Вы ж правильно заметили, что это роман все же, хоть и путеводитель. В принципе, Наташа-автор, имеет же право списывать героев из жизни. Кто из писателей этого не делал?

А вот Ваших личных рассказов хотелось бы побольше. Я понимаю, что ни с того ни с сего не начнешь рассказывать. Но Вы тут на форуме стали появляться, а Ваше мнение ценно как бывалого и к Вашим советам я уж точно буду прислушиваться.
Карма 186
2.07.2008
Здесь бренды, понты, деньги, звания и родители не имеют значения, понимаете? Всем наплевать, какой у вас есть дом на Рублевке или его там нет. Не волнует, на какой машине вы ездите на работу. Важно только то, что происходит сейчас, в конкретный момент. С чем ты пришел, чем хочешь поделиться, что тебя волнует. Остальное становится неважным...

ох... мне бы очень хотелось пообщаться с такими людьми в Индии.. а они есть... знаю есть.. и не только в Индии...

а так там обычные люди -обычные проблемы.. и машины для них важны, и тренды, и дома...
Карма 184
2.07.2008
ranee
а так там обычные люди -обычные проблемы.. и машины для них важны, и тренды, и дома...

Это правда... А то, что процитировано, бывало так или иначе правдой в Индии в лучшем случае лет 15 назад.

Например, на вершине одного холма в Саттале ("семь озёр") живёт монах Свами Ванакханди http://sss.vn.ua/india/uttarakhand/swami_vanakhandi/ , ему 110 лет, и к нему вышепроцитированное относится вполне - он живёт на вершине холма с 14 декабря 1978 (это был Датта-джаянти - день рождения Даттатреи), прожив первые 17 лет в полушалаше (односторонний навес из листьев) с костром и питаясь плодами и корешками, он вообще большой практический спец по аюрведе; за 17 лет ни разу не спускался с этого холма. Потом, когда в 1995 он съездил на экуменическую экологическую конференцию в Японию ("портфолио" мне показывал ;) - его туда пригласили почитатели, местные отгрохали ему дом и храм на вершине этого холма. Мне нравилось с ним общаться, пока я жил где-то месяц у подножия этого холма в коттедже в Sattal Estate. С 1995 Свами Ванакханди опять ни разу не спускался с холма. Посетителей угощает своими "соленьями" - лично им "законсервированной" амлой (дикий индийский крыжовник); несмотря на свой крутой статус в глазах местных, на обед сам раздаёт всем рис и чапати с овощами половником, и понтов у него не наблюдается ;)

Километрах в 50 от него живёт другой долгожитель - Свами Пракаш Гуруджи, 140 лет, http://sss.vn.ua/india/uttarakhand/jageshwar/
Карма 186
2.07.2008
Да! и вот именно с такими людьми было бы интересно пообщаться...

но.. для этого надо духовно дорасти.. я вообще считаю, что такие встречи происходят с теми людьми только тогда, когда они полностью к этому готовы, а не просто так...

просто так духовность не найдешь и не получишь.. так же как и невозможно научить быть духовным.. у каждого свой путь..
Карма 184
2.07.2008
ranee
у каждого свой путь..

Свами Ванакханди немного рассказывал про свой путь :) Вначале он медитировал десятки лет в пещерках и хижинах у линии снегов на территории нынешнего штата Уттаракханд, а потом, когда он достиг определённого состояния, Дэви (так он сказал) явилась ему и сказала, что теперь он должен идти к людям на равнину. Свами медленно (а судя по его интонации - очень медленно ;) пошёл на юг. Когда 14 декабря 1978 он поднялся на вершину того холма в Саттале, Дэви снова явилась ему и сказала, что теперь он должен жить до конца жизни на вершине этого холма. Судя по всему, Свами это вполне устроило :)
Карма 766
2.07.2008
Ishwara
Судя по всему, Свами это вполне устроило :)

А устроит ли вас? Не вас лично я хотел сказать, а ко всем вопрос))

Или
ranee
бренды, понты, деньги, звания и родители

важнее))
Карма 184
2.07.2008
Max
А устроит ли вас? Не вас лично я хотел сказать, а ко всем вопрос))

Абсолютно каждое существо движется к самореализации. Только все по-разному понимают, что такое "я" ("само"), и как его реализовывать. К тому же процесс этот динамический, горизонты постоянно убегают ;)

Начинают с понтов, потом со временем некоторые становятся лучше :)

Отрывок из "Трипура-рахасья, или Мистерия за пределами Троицы" http://sss.vn.ua/tripura.htm , которую мне довелось перевести:

XIX.51-61. "Его запредельное Величество, абсолютное Сознание, будучи законченным и самодостаточным, первоначально проецирует всю вселенную в Своём существе, подобно отражениям в зеркале. Затем Оно принимает личный аспект, называемый Хираньягарбха (Творец, или Зародыш вселенной), и, с учётом предрасположенностей эго, заключённых в Хираньягарбхе, Оно раскрывает священные писания – вместилище возвышенных истин – для исполнения их (т.е. отдельных эго) желаний. Так как зародышевые индивидуумы полны неисполненных желаний, то Хираньягарбха начинает выстраивать планы и способы их осуществления. Она вырабатывает схему причин и следствий, действий и плодов, и, в результате, индивидуумы затем обретают рождения, чтобы вращаться в этом колесе причин и следствий. Они принимают различные формы и помещаются в различное окружение, согласно их предрасположенностям. После прохождения через неисчислимое множество различных [эволюционирующих] воплощений индивидуум, наконец, доходит в своём последовательном развитии – благодаря накапливаемым заслугам - до воплощений в человеческом облике. Поначалу его устремления эгоистичны. Из-за своих всё возрастающих желаний он начинает искать беспрепятственного исполнения своих неуёмных амбиций. Но, постепенно, он начинает обращаться к заповедям, изложенным в священных писаниях, так как неудачи неизбежны всюду, и, в результате, наступает разочарование. Человек начинает искать мудрых советов. Такой совет придёт только от человека, пребывающего в непрерывном блаженстве. Такой мудрец в надлежащее время и должным образом посвятит ищущего в божественное великолепие. Накопленные заслуги и добродетели, укреплённые обществом мудреца и божественной милостью, обусловят его настойчивость в следовании по духовному пути и, шаг за шагом, вознесут его на вершину блаженства.
Карма 766
2.07.2008
Ishwara
так как неудачи неизбежны всюду, и, в результате, наступает разочарование. Человек начинает искать мудрых советов

Угу. Идет искать советов, вместо того, чтобы САМОМУ решать свои проблемы. Ведь выкинуть все и сидеть в шалаше медитировать, проблем никаких. Ну у нас холодно. Купи билет и езжай в Индию.

Я хочу сказать, что за множеством сложных и не всегда понятных слов, в принципе стоят правильные мысли. Но реальность нашей жизни иная. Имхо.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики