Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Стоит ли так уж идеализировать докитайский Тибет?

Карма 308
22.08.2009
http://www.michaelparenti.org/Tibet.html

труд про буддистские войны, про феодализм в Тибете..

только что то не хочется мне бросаться в какую-то сторону...
Карма 51
22.08.2009
Fistashka
Вы знаете, читала я на форумах и блогах, как местные жители пишут, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС бензин стали продавать от 30 рублей и выше. Как-то все единодушно их осудили и предложили даже сфотографировать "героев" да прославить на всю страну. Как бы и ослу понятно, что не по-людски это. А вот тибетцы из некоторых деревень (я не говорю про всех) на вас воду спустят, - мы будем помалкивать, ибо "священная корова", о них либо хорошо, либо никак. Не понимаю логику.

Не вижу связи между тибетской историей и историей про бензин. Помалкивать не надо, когда священные или не очень коровы вас разводят (как в случае с бензином), обманывают. А вот когда это делаете вы - нарушаете свое же слово - это несколько иное. Они же согласились ночевать за тыщу рупий, а потом сбежали. За свои слова нужно быть готовым отвечать - не важно где - в Ладакхе.мытищах или еще где-то
Карма 397
22.08.2009
kozulina
Не вижу связи между тибетской историей и историей про бензин.

Вы не видите связи, а я не вижу разницы между одними мошенниками и другими. Вернее, разница только в национальности, а суть данного явления одна - развод. Как не могут люди без бензина обойтись, тем более в экстренной ситуации, так и без еды.

kozulina
За свои слова нужно быть готовым отвечать - не важно где - в Ладакхе.мытищах или еще где-то

Вы рассуждаете немного как максималист. В экстренных ситуациях представления о честности резко меняются, т.к. выживание важнее честности, тем более, когда честность просто не по карману. Я не считаю, что было бы честнее им там голодать. Они честно заплатитли за еду, бабка не в убытке, никто не пострадал. Вот окажетесь в подобной ситуации - и проверите себя на честность. А со стороны все мы умные и высоко моральные, и всегда легко рассуждать, как что должно быть.
Карма 550
22.08.2009
Кто-то здесь предлагал спросить старых людей, как было в Тибете до китайцев. На Черкизовском рынке торговала девушка из Китая, тибетка. Она привезла в Москву свою старую бабушку. Интересно было поговорить с ними. Вернее с девушкой, с ее помощью. Бабушка по-русски не знала. Я спрашивала, как им жилось до китайцев и после. Ответ был такой: простому народу всегда трудно, но до китайцев было хуже. Китайцы поубивали много лам и чиновников (что в принципе одно и то же). Зато потом освободили крестьян, дали им землю. Народ вздохнул, стали поступать китайские товары. Особенно старушка делала упор на то, что появилось мыло и спички. Потом приехали на Тибет китайские врачи и инженеры. Но многие стали уезжать из-за климата.

Насчет жестоких нравов на Тибете писали и Рерих, и Давид-Неель. Так, что ничего нового в рассказе о старом Тибете не было. И не стоит также идеализировать тибетцев, как буддистов. Монголы, прямые потомки Чингис-хана тоже были буддистами, даже какими-то перерождениями (хубилганами) буддийских святых, что не мешало им в туркестане и кашгаре выжигать селения, пытать и убивать женщин и детей.
Карма 126
22.08.2009
Wladimir
Fistashka, судя по рассказу они сами нарушили условия сделки и "обманули" стоило бы писать без кавычек... В России они за это могли бы и большие неприятности поиметь... :-))) не хорошо обманывать... более чем уверен, что если бы они не обманывали, а просто отказались от ее услуг и найдя местечко подальше от чужих огородов поставили бы там палатку то таких проблем бы у них не было..

Ой! народ, видно пока на своей личной шкурке не почувствует ситуацию, "не пропустит через себя" то будет витать в облаках, и будет идеализировать.

Я знаю эту девушку Лию, и мне было очень грустно, слышать, что люди не продадут бутылку воды, пока за тыщу рупи не переспишь у них. Тут нужно уточнить один момент. Одно дело, когда ты весь год копил и проехался по необходимым тебе местам, потратил недельки 2, или даже пару месяцев, и другое дело, когда человек уже долго живёт в другой стране. Он уже не гость, как бы, а как бы житель этой страны, и деньги, извините, считает не так, как это временный гость- то есть- турист.

А совсем по другому. он знает цены этого региона, живя в Манали, в доме из 3 комнат за 4 тысячи рупи в месяц, 2 года, тебе согласитесь диковато, ночевать в каких- то ста километрах уже за 1 тысячу... в день, вернее- в ночь.... А она шла, расчитывая просто ночевать под открытым воздухом, а у жителей просто покупать еду. Не было у неё этого опыта- "тибетского" гостепреимства. Поэтому она даже денег не хотела брать много, просто прикинула, рупи по 100, 300 на еду каждый день... и пошли...

А тут такой расклад....

Короче, дорогие мои, у всех оппонентов будет ситуация пропустить это через себя., так или иначе,, и тогда вы с нами поделитесь реализациями.

А пока увас спор- ни о чем.. Яволь?
Карма 263
22.08.2009
Surya, Вы уж извините меня, но я подобные ситуации не раз "пропускал через себя", точней себя через них... :-))))) и по северному кавказу путешествовал не раз и не десять и в Непале почти год жил, так что свое мнение о ситуации я высказал... а так конечно каждый волен поступать по своему... :-)
Карма 126
22.08.2009
Wladimir
Surya, Вы уж извините меня, но я подобные ситуации не раз "пропускал через себя", точней себя через них... :-))))) и по северному кавказу путешествовал не раз и не десять и

То понятно, что извиняю, но и вы поймите девушку, шла, рассчитывая на покупку еды, и деньги взяла только для этого, а ночевать собирались на открытом воздухе...
Карма 51
22.08.2009
Fistashka
Вы рассуждаете немного как максималист. В экстренных ситуациях представления о честности резко меняются, т.к. выживание важнее честности, тем более, когда честность просто не по карману. Я не считаю, что было бы честнее им там голодать. Они честно заплатитли за еду, бабка не в убытке, никто не пострадал. Вот окажетесь в подобной ситуации - и проверите себя на честность. А со стороны все мы умные и высоко моральные, и всегда легко рассуждать, как что должно быть.

Это не максимализм. это немного другое. А спор у нас ни о чем - как тут справедливо заметили, не вижу смысла его продолжать. Но эта история - все ж таки не самая удачная иллюстрация негостеприимности тибетского народа. вот я о чем.
Карма 126
22.08.2009
kozulina
Это не максимализм. это немного другое. А спор у нас ни о чем - как тут справедливо заметили, не вижу смысла его продолжать. Но эта история - все ж таки не самая удачная иллюстрация негостеприимности тибетского народа. вот я о чем.

Не расстраивайтесь, вам дадут возможность её продолжить.
Карма 51
22.08.2009
Surya


Не расстраивайтесь, вам дадут возможность её продолжить.

не поняла.. кого "ее"..?))
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики