Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Стоит ли так уж идеализировать докитайский Тибет?

Карма 29
25.08.2009
Esther
Вы хотите сказать, что никакого рабства не было?

Может и было, но откопать истину в таком количестве лжи уже неререально

Esther
общаюсь с тибетцами, и мои выводы из разговоров с ними, живыми людьми

Люди может и живые, только мозги у них промытые, а потом знаете, что бывает с теми тибетцами, кто осмелится сказать правду?

Esther
vsTibet

Кто такой крот?

совсем не в курсе

Ссылка на него в первом топике
Карма 154
25.08.2009
vsTibet
Люди может и живые, только мозги у них промытые, а потом знаете, что бывает с теми тибетцами, кто осмелится сказать правду?

фсе ясно. приезжайте ко мне в гости, пообщаемся в живую, посмотрите))))

всего хорошего))
Карма 29
25.08.2009
Esther
приезжайте

Я там был и заметил вот что:

Водилы не говорят ни слова по англиски, сравните с Непалом.

Гид - хороший чел, но он по совместительству стукач. Видно было как он переживал, когда кто-то из группы исчезал из его поля зрения, а еще он шипел на меня, когда я снимал китайский блокпост

Правила посещения туристами Тибета запрещают индивидуальные туры

Туры без гида и по несогласованному маршруту также запрещены.

Маршрутов по огромному Тибету всего 5-6, опять же сравните с Непалом

Туда нельзя, сюда нельзя

В прошлом году я собирался поехать во второй раз по маршруту Жангму - Лхаса - Катманду. Некое московское турагенство выкатило счет 14000$ на двоих. Джип стоит 3-5 юаней километр, умножаем на 3600км, получаем сумму в 3 раза меньшую. Куда уходят остальные деньги? Значит все-таки за взятки можно? Совок натуральный. Больше не поеду
Карма 308
25.08.2009
если б я была изначально менее подвержена манипуляциям и внимательно читала историю, а не лозунги, то давно бы поняла, что объективно феодализм он и в Африке феодализм.. Приводимая статистика " столько то миллионов монахов убили, столько то монастырей разорили" ужасала и отвлекала от выводов.. Казалось, что до того как "убили и разорили" было сказочно..

Я тоже не за желтых, красных и зеленых, я за свое собственное умение объективно смотреть и не очаровываться излишне...

Факты не однозначные: до сих пор тибетцы бегут через снежные перевалы в Индию..

Китайская программа "один ребенок в семье" на тибет не распространяется, разве не лояльно? и тд....
Карма 29
25.08.2009
Turandot
Китайская программа "один ребенок в семье" на тибет не распространяется, разве не лояльно?

Это биологическая необходимость. У жителей равнин - хань большие проблемы с размножением на высоте, а заселять тибет нужно
Карма 308
25.08.2009
vsTibet
а заселять тибет нужно

кому нужно?

и что, в Китае не живут в высокогорных районах ?
Карма 29
25.08.2009
Turandot
кому нужно?

Китайцам

Turandot
в Китае не живут в высокогорных районах ?

На карту посмотрите

Сычуань - это тоже часть бывшего Тибета
Карма 126
25.08.2009
Esther
аш . Политзанятия в моем университете проводятся ТОЛЬКО для студентов из местных национальностей. Да, они изучают Маркса, Энгельса и знают город, где родился Ленин

А можно поподробнее про ваш университет?
Карма 150
25.08.2009
Esther
У меня всегда было такое чувство, что это не в его власти. Как думаете?

Да, тема интересная! Но на то и институт Далай Ламы, чтобы решать когда ему прекратить свое существование. Именно он решает это. Но вопрос этот открыт. И Далай Лама сейчас не говорит об этом. Вообще-то в ламаизме это возможно. Могу дать сноски.

Как я поняла, Вы живете в Китае. Я там родилась и жила до 5 лет. Родители работали в рамках коммунистического сотрудничества. Да и вся моя семья была связана с Китаем. И дед, и бабушка. По странному стечению обстоятельств я сейчас в Индии, рядом с Далай Ламой. Поймите, у нас, сложилась какая-то странная обстановка. В России не принимают Далай Ламу (на государственном уровне). И мы понимаем почему. Но ратуют за свободу Тибета. Как я понимаю, потому что были не свободны когда-то. Очень сложно для людей составить свое мнение. Кто был на Тибете, тот тоже может говорить "на разных языках". Глаза-то у всех настроены по-разному. Многие не знают историю ни Тибета, ни Китая. А Интернет дает очень разные мнения. Но одно для всех понятно на данный момент - несвобода - плохо! Потому и кричат, волнуются. Также и тибетцы кричат. На демонастрации выходят. Но должен пройти процесс несвободы. Он вполне закономерен, зная историю Тибета. Даже когда человек приобретает свободу, еще долго с комплексами несвободы мучается. Должно вырасти не одно поколение свободных людей, чтобы реально освободиться от комплексов. А за это время и прошлое забывается...
Карма 172
25.08.2009
vsTibet
Водилы не говорят ни слова по англиски, сравните с Непалом.


я то думаю...почему в Россию не ездят туристы...а ведь самая большая страна в мире ))

marina_india, все таки правда то, что писал Муни про порядки в собственном Тибете до завоевания китаем?

как же совмещали рабство с буддизмом?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях