Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Как за*бывает Индия было уже много тем, а давайте в этом ключе о Непале и непальцах? :)

Карма 13
24.06.2014
ElenaZd
Сами непальцы страшно не любят группы из Израиля.

кстати да. Я бы даже сказал-ненавидят.

Очень показательный случай был, как раз в Джомсоне во время страйка. Сидели мы значится в Джомсоме 2 дня, все ждали окончания этого самого страйка. И когда поняли что он может и неделю длиться-начали мутить. Намутили в итоге грузовки, благо водила оказался из той самой статистической погрешности, где на сотню один нормальный чел. Договорились за 1к рупасов с человека, притом даже торговаться не стали (ибо страйк, водила полюбому чем то рискует, везя белых, или как минимум отстегивает кому надо. Да и путь неблизкий-порядка 150 км по убитой вноль дороге. А за джип в том ж Джомсоме просили не много не мало 45к ушлые "предприниматели"). Ну дак вот, ждем мы когда водила порешает свои дела и мы поедем. А тут подвалила как раз группа ЕРЖ (ну изралитян тобишь). Мы с ними в треке несколько раз пересекались. И они тоже хотят поскорее уехать ибо страйк, бабла нет и т.д. И как начали торговаться с водилой, это надо было видетью Чето предьявляли ему, указывали. Это при том что это был единственный грузовик в городе, и единственный водила, который согласился везти белых (ну потому как он сказал-я человек безотказный, мне на эти страйки до одного места, кто хочет ехать-пусть едет, места много в кузове). Вот нет бы спасибо большое сказать водиле и поехать, нет-начали биться до последнего из за каких то копеек. Ну евреи везде евреи =)

ElenaZd
Китайские туристы своим умением торговаться и опять же придирками доводят местных до белого каления

дак правильно ,ибо нех цены задирать космические. Еслибы сразу адекватные называли-то ноу проблем.

Насчет торговли кстати-я вот в Индии до автоматизма довел механизм торговли, знаю уже заранее, только подойдя к лавке и посмотрев на продавца, сколько скидывать и до какой степени можно торгануться. И кстати индусы от торговли получают просто нереальный кайф, особо им нравится когда вокруг толпа собирается и наблюдает за процессом торговли =)) Вообщем любят они шоу и с индусом всегда можно найти общий язык и устраивающий обе стороны прайс. То ли дело непальцы-начинаешь с ними торг, они в своей бля*ской манере наигранно смеются и отвечают-не хочешь-не покупай. Вот и весь торг. Это что касается Покхары, непосредственно шопов на Лейксайде. Там борзота нереальная везде.

ElenaZd
Особенно если приложить к этому немного усилий - вывести человека из стереотипного поведения барыги - на некоторых действует :)

вы знаете-никакого желания у меня нет нынче прикладывать каки либо усилия. Ибо я рассуждаю так-хотят они жить в своем убогом меркантильном мирке-и пусть живут. Я через 2 мес поеду обратно в Индию и в Непал в следующий раз-исключительно в горы, с палаткой и своей жратвой. Максимум-пара дней в гесте в той же Покхаре.

Меньше контакта с непальцами-больше с Непалом. Ибо нервы дороже.

ElenaZd
Кажется, пора организовывать информационные точки с просвещением туристов, где что сколько должно стоить. :)

ну вот кстати в Гоа в этом отношении все ок =) Там быстро братья-славяне просветят новичка что и сколько должно стоить. Ну это конечно если жить в нормальных районах Гоа, а не в Кандолиме-Калангуте-Баге. Там да, непалстайл во всей красе.
Карма 111
24.06.2014
Ma4ete
дак правильно ,ибо нех цены задирать космические. Еслибы сразу адекватные называли-то ноу проблем

Согласна. Это я просто пример привела. Что у непальцев тоже не самое лестное мнение о туристах.

Ma4ete
Это что касается Покхары, непосредственно шопов на Лейксайде. Там борзота нереальная везде.

И тут соглашусь. Я в этом году в Покхаре на Лейксаде вообще ничего не покупала кроме продуктов минимальных. И прямо в глаза говорила, что они crazy - задирать цены ощутимо выше тамелевских - это перебор!

Ma4ete
вы знаете-никакого желания у меня нет нынче прикладывать каки либо усилия. Ибо я рассуждаю так-хотят они жить в своем убогом меркантильном мирке-и пусть живут.

Так я никого и не агитирую. Исключительно о собственном опыте и выводах. :)

Ma4ete
в Непал в следующий раз-исключительно в горы, с палаткой и своей жратвой.

:) Хорошего путешествия. Лично я в прошлом уже находилась с палаткой и прочим (то есть с большим тяжелым рюкзаком) по российским горам, так что теперь в Непале получаю реальный кайф от наличия портеров и гестов. Но я всего лишь слабая женщина, мужчинам проще. :) А еду я, кстати, свою беру в каждую поездку (разрешенные к перевозке 20кг у меня на 3/4 состоят из продуктов). Во-первых, приятно утром поесть нормальной овсянки со сгущенкой и орехами, а не местного-чего-то-там-кто-во-что-горазд-в-этом-гесте. И чаю попить, какой хочется, а не Липтон пакетированный. Во-вторых, за месяц достает местная еда. Получаю реальное удовольствие, обедая гречкой с овощами и сыром. И экономия, и для желудка безопаснее, когда сам питаешься. Хотя все-таки правила есть правила, минимум раз в день кушаю все-таки в гесте.

Ma4ete
ElenaZd

Кажется, пора организовывать информационные точки с просвещением туристов, где что сколько должно стоить. :)

ну вот кстати в Гоа в этом отношении все ок =) Там быстро братья-славяне просветят новичка что и сколько должно стоить.

:) Вот я в Непале обычно этим и занимаюсь - опекаю впервые-приехавших. В периоды наличия свободного времени и отсутствия компании. Обращайтесь... :)

Ma4ete
Меньше контакта с непальцами-больше с Непалом. Ибо нервы дороже.

Как ни грустно это признавать, но да - соглашаюсь. В каждой последующей поездке так и происходит. И что удивительно - уменьшенное количество общения становится более качественным, чаще попадаются более адекватные аборигены.
Карма 13
24.06.2014
ElenaZd
Лично я в прошлом уже находилась с палаткой и прочим (то есть с большим тяжелым рюкзаком) по российским горам, так что теперь в Непале получаю реальный кайф от наличия портеров и гестов.

тут конечно все от восприятия зависит. Я вот лично вообще не ощущал себя в походе. Да и как можно это ощутить, если рядом постоянно бродят толпы народа, ездят джипы/мотоциклы, на каждом шагу жральни с местными зазывалами "Намастееее ! Брекфест сир ?".

Для меня поход это в первую очередь единение с природой, желание остаться на едине со своими мыслями и чтоб никто не мешал. На аннапурновском треке такое невозможно в принципе, даже в низкий сезон.
Карма 111
24.06.2014
Ma4ete
Я вот лично вообще не ощущал себя в походе. Да и как можно это ощутить, если рядом постоянно бродят толпы народа, ездят джипы/мотоциклы, на каждом шагу жральни с местными зазывалами "Намастееее ! Брекфест сир ?".

Понятно. Я шла вокруг Аннапурны весной 2012 и такого там не было. У меня осталось очень хорошее впечатление, рекомендовала трек друзьям. Теперь, видимо, не буду. И сама не пойду больше.

Сходите в Лангтанг и Госаиндкунд как-нибудь не в самый высокий сезон. Мы в этом году были в конце марта - туристов мало, местные не приставали вообще, красоту гор и неба описАть невозможно! Вот только цены там выше аннапурновского региона (гесты по 500 рупий, вода везде не меньше 100). Идите с палаткой и своей едой - будет сильно дешевле.
Карма 2019
24.06.2014
Если брать Катманду, то, на мой взгляд, там адекватные цены на соответствующий уровень сервиса в гестах и кафе, дешевые продукты на рынке. Несколько месяцев жили там осенью 2011, и весной 2014. Цены не изменились, а непальская рупия просела. Понятно, что всем нам хочется зарабатывать кучу денег, никто не хочет работать за копейки, ну и надо допустить, что и другие тоже не хотят за гроши сдавать жилье в столице, готовить нам еду, пахать на огороде, чтобы потом стоять в пыли и продавать овощи на базаре. Мы уважаем свой труд, но за чужой готовы платить как последние нищеброды.
Карма 668
24.06.2014
Drolma
Мы уважаем свой труд, но за чужой готовы платить как последние нищеброды.

+1
Карма 111
24.06.2014
Drolma
Мы уважаем свой труд, но за чужой готовы платить как последние нищеброды.

За труд - согласна. И согласна платить именно за труд (например, тем же портерам и крестьянам), но никак не тур.агентам, которые втридорога перепродают чужую работу (например, из 15-20 долларов, которые турист платит агентству за портера, сам портер получает 8-10, аренда машины поехать куда-то в Катманду стоит 600 рупий за легковую, 1200 микробасик за одну поездку, в Покхаре 3000 рупий на полдня покататься по достопримечательностям, а шофер, у которого ненормированный рабочий день и нет выходных, получает в своем агентстве 5000-9000 рупий с месяц), или барыгам, которые продают (опять же минимум втридорога) китайский товар, к производству которого не имеют отношения.

А рост цен - это, к сожалению, общемировая тенденция, причины которой и сложны, и очевидны. И к теме не очень относятся. :)

А сами непальцы, зашибающие на туристах солидные деньги (именно зашибающие, а не зарабатывающие своим трудом), действительно не знают, куда эти деньги тратить. Ну, машинку поновее, телефончик подороже... Об этом мы уже беседовали. :) Собственно, всё как везде. Кто-то своим пОтом зарабатывает копейки и еле сводит концы с концами, а у кого-то полупустые особняки в Катманду стоят. Всё как у нас. :) Лично я сейчас в деревне живу и знаю, что такое работать на земле и с животными (после 10 лет неплохой офисной московской жизни :)). И вижу, как можно получать большие деньги, делая вид, что с умным видом стучишь по клавишам компьютера где-то в центре столицы. И получать крохи, продавая за копейки (дешевле, чем в супермаркетах зарубежная химия) экологически чистые продукты тем же московским дачникам. Так что на себе это испытываю в чудесном нашем адекватном обществе. :) Но не иду же перепродавать в 10 раз дороже китайское барахло. Или водить клиентов за откаты. Даже стать гидом в том же Непале не могу пока себя заставить, потому что понимаю, сколько реально стоит это путешествие, а сколько народ получает сверху, почти ничего не делая (заказывая туры у тех же местных тур.агентств). Ребята, это не ко всем относится! Прошу ногами за последние фразы меня не пинать (просто такие люди тоже есть - набрать группу, привезти в Непал, заказать всё у местного тур.агента, а с людей просто брать деньги за свое рядом присутствие).
Карма 13
24.06.2014
ElenaZd
Сходите в Лангтанг и Госаиндкунд как-нибудь не в самый высокий сезон. Мы в этом году были в конце марта - туристов мало, местные не приставали вообще, красоту гор и неба описАть невозможно! Вот только цены там выше аннапурновского региона (гесты по 500 рупий, вода везде не меньше 100). Идите с палаткой и своей едой - будет сильно дешевле.

благодарствую за наводку, рассмотрю сей вариант !

Drolma
Мы уважаем свой труд, но за чужой готовы платить как последние нищеброды.

иными словами вы согласны с политикой-"своим по локал прайсу, туристам-в 10 раз дороже и ноу трейд " ?
Карма 263
24.06.2014
Бедные вы мои... Как же тяжело оказывается некоторые живут в моем любимом Непале... :-(
Карма 111
24.06.2014
Ma4ete
иными словами вы согласны с политикой-"своим по локал прайсу, туристам-в 10 раз дороже и ноу трейд " ?

А вот это, кстати, не непальское ноу-хау. Этим грешат многие страны. В нашей же России, например, билеты в музеи стоят по-разному для своих и для иностранцев. Но за билеты на транспорт обидно, конечно. Когда билет на самолет для местного стоит 45 баксов, а для туриста 110 (информация за перелет Джомсом-Покхара весна 2012). Еще меня расстраивают билеты за вход на Дурбар, например. И рост цен на них. Зато радуют та же лень и непредприимчивость непальцев, которые оставляют незакрытые обходные пути. :) Но с транспортом - засада. Хоть заведи себе непальский паспорт. :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях