Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Как за*бывает Индия было уже много тем, а давайте в этом ключе о Непале и непальцах? :)

Карма 5075
9.06.2014
Я не видел на Бали машин в аренду дешевле 25$ в день на долгий срок. 100$ в день - возможно, но 100$ в месяц за аренду автомобиля - это не типичная цена, мягко говоря.
Карма 147
9.06.2014
Интересно так..)))

у меня, в принципе, все те же впечатления, только наИборот.

После Индии в Непале приятней и проще. Девушке. Белой. Путешествующей одной. С длинными волосами, да.

Непальцы не такие навязчивые (несравнимо менее навязчивы), не настолько лживые, как индусы (корректней сказать, некоторая часть населения Индии, не блещущая ни интеллектом, ни...да там вообще никакая мысль не ночевала, окромя "не надуешь - не проживешь").

Никто тебя не лапает за белую кожу, более улыбчивый народ в своей массе..Не заметила заряжания цен в 10-15 раз выше реальной, как в Индии.

Я может все где-то не там хожу, но обслуживают быстро, даже удивляюсь.

Треки - ну это отдельно. Даже учитывая мою непростую ситуацию с эвакуацией - от трека я в восторге. Ну, не считая последней части.

В общем мне непал бодьше нравится пока. А в Индии разве что север.

А таксисты - так это диагноз. Хоть где, имхо. В Индии - бешенные. В Непале - почти та же картина. Простиосспади, в Калуге - тоже самое.
Карма 424
10.06.2014
Shiny

Полностью согласна!!
Карма 5075
10.06.2014
Что реально бесит в Непале - так это траблы с электричеством и смог в Катманду. Раньше еще были бесконечные забастовки, но сейчас эта проблема уходит в прошлое. А все остальное - очень даже неплохо на фоне Индии. Люди не похотливые дебилы в своем большинстве, цены ниже, горы выше :) Моря нет, но это уже никак не исправить без вежливых человечков.
Карма 111
10.06.2014
Moony
Что реально бесит в Непале - так это траблы с электричеством

Вот, точно! И это при том, что гидропотенциал у страны такой, что Непал может снабжать электричеством всю Азию и часть Европы (в цифрах сейчас не помню, но расчеты такие есть). Хоть свою-то территорию могли бы обеспечить... И выключают электричество в самое востребованное время - утром, когда просыпаешься и собираешься куда-нибудь, и вечером, когда возвращаешься в гест и надо бы в инет выбраться, технику зарядить да и вообще при нормальном освещении в комнате побыть...

А в остальном - тоже соглашусь. По сравнению с Индией сильно спокойнее во многих отношениях. Разве что деньги народ развращают активно. Растут аппетиты и, соответственно, запросы (цены :)).

Была в этом году в гостях у богатом непальском доме. Трехэтажный коттедж в престижном районе. Из имеющихся комнат используется примерно треть (первый этаж вообще пустует, на втором кухня, гостиная, ванна используются, комната свободна, на третьем используются 2 жилые комнаты, 2 свободны). Мебель дорогая, но ее минимум (нужды такой нет). В хозяйской комнате стоят столик, два стула и большой шкаф, заполненный процентов на 10 :) - пара брюк, 3-4 рубашки, 1 костюм, штук 5 женских ярких одёжек... В спальне большая кровать и ничего больше. В гостиной диван и здоровый телевизор. Из расходов на содержание дома - плата за электричество и воду (8 кубов воды стоят около 12 долларов, хватает на неделю при свободном использовании). Спрашивается - ЗАЧЕМ им еще больше денег?! Они не путешествуют, машины-ноуты-телефоны у всей семьи есть... Я действительно не понимаю, для чего им еще больше денег. Расходовать особо некуда...

В Покхаре знакомый работает гражданским инженером (готовит и согласовывает документацию, следит за ходом строительства). Зарплата 300 долларов. Живет и кушает в родительском доме. Расходы разве что на бензин для мотоцикла и посиделки с друзьями в барах. Говорит, что почти вся зарплата остается, тратить некуда. Поехать путешествовать не может, потому что тогда потеряет работу.

Зарплата врача в Непале 600-1000 долларов. КУДА их там расходовать? Ну, мотоцикл, ну, машина, ноут, телефон... Дальше куда?

Знакомый мальчик из семьи браминов. Родителям лет по 50 с небольшим. Мать не работает. Отец иногда гидом в Пашупати. Сам мальчик тоже гидом в Пашупати. Старший брат учится в универе за счет государства. Все ноют, что денег нет. Я спрашиваю - а почему бы не пойти на нормальную работу, а не вешать на уши лапшу туристам иногда (не каждый день) по настроению? И почему тогда у вас два взрослых здоровых человека не работают? В доме в комнате мальчиков большая хорошая деревянная кровать (цена в Непале около 1000 долларов), обстановка не бедная... Ан нет - бедные мы, несчастные, страна у нас бедная, помогите, чем можете... :) Блин, поселить бы их в наши условия - в российскую деревню, где так же нет дорог, вырубается электричество, газ в баллонах, отопление дровами, работы и заработка нет и надо выживать в условиях полугодовой зимы! Перестали бы они ныть, что у них жизнь тяжелая и страна бедная?

К чему это я... Напрягает, что на меня смотрят, как на человека, у которого деньги растут на деревьях. То есть я белая туристка, соответственно, денег у меня немеряно, можно называть неадекватные цены и ездить по ушам, какие они все бедные... В этом году в Покхаре просто не могла ходить по магазинам - цены называли абсолютно нереальные. В итоге начала просто в лицо им говорить, что они наглые бессовестные хапуги. Даже в Катманду в Тамеле цены на снаряжение и многие вещи были изначально (без торга) ниже, чем на Лейксайде.

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо... :) И Непал я очень люблю. :)
Карма 5075
10.06.2014
ElenaZd
Они не путешествуют, машины-ноуты-телефоны у всей семьи есть... Я действительно не понимаю, для чего им еще больше денег.

На "более лучшие" машины-ноуты-телефоны-дома-шмотки-кабаки-курорты. Весь мир так живет. Думаешь на западе или в России богатые люди тратят деньги на что-то другое? Ну там на благотворительность еще, чтобы совесть не мучила.
Карма 111
10.06.2014
Moony
Весь мир так живет. Думаешь на западе или в России богатые люди тратят деньги на что-то другое?

Вот то-то и обидно. За человечество в целом. И начинаешь понимать тех, кто желает наступления "конца света".

А в России, кстати, есть не так уж мало людей, которые деньги тратят на конструктивные вещи. Открывают частные школы и детские садики, чтобы следующее поколение растить не винтиками для гос.машины, а более самостоятельными людьми. Покупают деревни и развивают сельское хозяйство, поднимают землю. Обустраивают заповедники. Но это, к сожалению, всё-таки исключения из общей массы гонщиков за дорогими игрушками.

Просто хотелось бы, чтобы люди ныли поменьше и более адекватно смотрели на то, что уже имеют. И иногда спрашивали себя - оно мне действительно надо? И для чего?
Карма 5075
10.06.2014
ElenaZd

Это уже тема для другого топика.
Карма 35
11.06.2014
ElenaZd
поселить бы их в наши условия - в российскую деревню

это да. вообще стыдно ныть должно быть, если у тебя лето 9 месяцев, а не три.

ElenaZd
ЗАЧЕМ им еще больше денег?!

у нас несколько знакомых молодых пацанов-непальцев. Все хотят учиться или работать за рубежом. Один в Японию при нас собирался, другой все в Россию хотел, но мы его переубедили, и теперь на Ирландию целится. Третий собирался не помню куда, но его кинуло агентство на 800 000 рупий и он с горя улетел в Дубаи. Живет теперь там и работает.

Такие поездки дорого стоят. И они знают, что само проживание за рубежом будет стоить в десяток раз дороже, чем на родине.

С таким соотношением трат и заработков на туристах, которые буквально телегами везут деньги в страну, понятно почему они золото скупают. Но не понятно, как напротив магазина явно не бедствующего может сидеть пара-тройка женщин в золоте и давить друг на друге вшей. Вот уж дикость в первозданном виде!
Карма 550
11.06.2014
А в Москве мужики, выходящие из дорогущих машин и справляющие нужду за углом - не дикость? Ну цыгане похоже всегда будут шариться по вокзалам и другим загаженным местам, сколько бы кило золота они не навешали на себя.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге