Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Как за*бывает Индия было уже много тем, а давайте в этом ключе о Непале и непальцах? :)

Карма 93
23.06.2014
Ma4ete
хм, а что с ними не так ?

У каждого свое впечатление. Я вот попала в Непал в 1997 первый раз, и мне в Индию ни разу не захотелось с тех пор. И индусы отличались от непальцев (для меня, конечно) мутностой тягучестью (куупииии) и хронической озабоченностью (а лет мне много, но им пофиг и это) . Сейчас многое изменилось. Непальцы стал другими на равнинах, индусов море шляется в Непале. Т.е., вопрос первого впечаления. Наверно Ваш случай мне бы показался таким - психованные в своей исконной зажатости инусы, поневоле периодически выбрасыающие излишки накопившегося, вопят и бесятся, в то время как более спокойные непальцы стараются не быть вовлеченными в этот сброс эмоций. Ну, это так, на уровне предположений :)).

В 2010 ехали кусок пути в локал-басе, который шел из Индии. Там было много и непальцев, и индусов. И ехал с нами индийский манагер с целью наема в КТМ работников. Он (индус) был в шоке и от тех, и от других. Так что, все очень условно.
Карма 13
23.06.2014
Anarh
И ехал с нами индийский манагер с целью наема в КТМ работников. Он (индус) был в шоке и от тех, и от других. Так что, все очень условно.

аа, ну дак то уже интеллигенция =) Совсем другой уровень, можно сказать-европейский. Конечно он в шоке был, это как если бы затащить на какую пьянку в глубинке профессора из консерватории Петербурга =)

А насчет зажатости-это вы я так понял про попутчиков наших в грузовике ? Ну может и так, но с ними реально весело и не напряжно было. А дорога то хардовая там, камни сплошные, хоть как то отвлекались от этого с помощью юмора
Карма 93
23.06.2014
Ma4ete
это как если бы затащить на какую пьянку в глубинке профессора из консерватории Петербурга =)

Да нормально ему там будет, знает зачем и куда едет! Уж поверьте, бываю я в Консе. Так же, как и везде, после 5-й "Шумел камыш" нормально катит :). И так во всем. Ежели знаете, зачем едете - то нормально все будет!
Карма 111
24.06.2014
ji-krims
Ma4ete

Ответ прост-высокогорные непальцы-муд*ки в квадрате и лишь на сотню муд*ков находится один адекватный

Интересно, статистика высокогорных непальцев столь же благосклонна к чудаковатым туристам?

:) Не могу пройти мимо этой фразы. Да, многие непальцы (особенно на треках и в туристических местах типа Тамеля и Лейксайда) смотрят на туристов, как на денежные мешки. Но если посмотреть внимательно на самих туристов, то тоже много негатива можно заметить. Не буду выводить общие принципы, просто приведу примеры. Если посмотреть на статистику, из каких стран больше всего туристов ходит в те же треки, то одна из наиболее часто встречающихся стран - Израиль (прошу не разводить полемику насчет негативного отношения к отдельно взятому народу, это просто пример из жизни). Сами непальцы страшно не любят группы из Израиля. И я на своем опыте убедилась, что небезосновательно они это делают. Если с вами в гесте живет израильская группа, покоя не будет. В столовой они "разговаривают" в полный голос и орут песни, не заботясь, что рядом тоже есть люди и они просто не слышат друг друга из-за постоянного ора. Причем это может происходить в любое время суток. Ночью они могут шляться по гесту или по крыше с фонариками, светить в окна и опять же орать. Местных выводят по полной - от претензий к ценам до придирок ко всему вообще (от не понравившейся еды, взгляда, цвета стен до погодных условий). В общем, местные от них стонут. Как турист подтверждаю - туристы тоже.

Китайские туристы своим умением торговаться и опять же придирками доводят местных до белого каления. Заходя в магазин после китайской группы можно просто приносить с собой чашку чая и сидеть успокаивать хозяина задушевными беседами. :)

Experience
. Много хороших людей мы встречали и в Непале тоже. Непальцев. И помогали нам бывало тоже безвозмездно, прям вот совсем. И хозяева гестов и продавцы тоже бывали хорошими людьми.

Согласна. Встречались и те, кто помогал бескорыстно. Но, к сожалению, не так много таких. Лёгкие деньги действительно портят непальцев очень сильно. Но с этим приходится мириться, потому что плюсов там много. Какое-то время я тоже огорчалась и даже злилась. Теперь борюсь таким способом - просто смеюсь и говорю, что я не в первый раз в Непале, очень люблю эту страну и малость ориентируюсь в ценах, так что давай, дорогой, договоримся по-хорошему, а то варианты могут быть разные... вот пойду к другому продавцу или в другой гест, а так мы с тобой можем мило поговорить, поулыбаться и помочь друг другу, только давай адекватно разговаривать... Во многих случаях помогает. А если нет - ну и ладно, альтернативу всегда можно найти, если человек и правда уехал в неадекват. В каждой деревне не один гест. В городах есть не только туристические районы, куда вполне можно даже пешком дойти. Те же цены на отели в Катманду и в Покхаре в "высокий сезон", когда все уверяют, что найти дешевле 700 рупий комнату без удобств нереально, после задушевных разговоров с теми же работниками отеля, вполне можно получить комнату за 300, сами же отведут, куда надо, и заселят. Знакомые друга снимают дом на берегу Февы за 100 долларов в год. :) Друг в прошлом году три месяца жил в гесте бесплатно, его еще и кормили - просто познакомился в транзитном аэропорту с местным парнем, он его к своим друзьям вот так вот пристроил. :)

В общем, всё сводится к банальному - проблемы и трудности внутри нас. Меняешь отношение - меняется внешняя ситуация.

Меня тоже напрягают прыгающие в глазах многих непальцев доллары. и вот это -
Anarh
И индусы отличались от непальцев (для меня, конечно) мутностой тягучестью (куупииии) и хронической озабоченностью (а лет мне много, но им пофиг и это) .

В том же Катманду пристающие на улицах продавцы, тянущие в свои лавки, - это индусы. Непальцы гораздо более спокойные в этом отношении. ИМХО и мой опыт, конечно... И про озабоченность... Хотя в Непале это тоже стало встречаться чаще (молодежь захотела легкой жизни под крылышком богатой белой леди в возрасте), но это не так навязчиво и повсеместно. Ко мне тоже клеятся многие местные, но в том же локал-басе или городской маршрутке (вместимость которой типа наших Газелей около 10-12 человек, а набито больше 20, все сидят и стоят впритирку, как в метро в час пик) никто не пытается меня лапать. Так что мой Непал всё-таки спокойнее и приятнее Индии. Наверное, у каждого своё. Кому-то комфортнее в Непале, кому-то в другом месте. Хотя полностью идеального, вероятно, всё-таки нет.

Но я целиком и полностью согласна с Муни -

Moony
Лично я не считаю, что расходы порядка 10-20$ в сутки на треке - это невероятная наглость "обезьянок", как вы изволили выразиться. Я еще раз могу повторить, что таких цен просто нет больше нигде в мире. Вы столько заплатите только за пермит, если не больше, в какой-нибудь цивильной стране.

И вот в этом согласна с Ma4ete -

Ma4ete
Причина банальна и проста до безобразия-легкое бабло от турбизнеса испортило местных жителей, превратило в европейского капиталиста с искаженным восприятием мира. Т.е. простой непальский разводила вам врятли скажет-а нахрена ему стока бабла?

Непальцы, индусы, русские... Давайте посмотрим на окружение своей собственной страны. А наших людей бабло не испортило? В 80-е попробуй упади на улице, сразу же помогут, скорую вызовут... А сейчас? Хорошо, если просто снимут всё ценное и при этом не затопчут. беременной женщине в метро ездить противопоказано. Попробуй попроситься к кому-нибудь переночевать или просто в туалет зайти. Я сейчас смотрю на Непал с сожалением и сочувствием - у меня полная аналогия с нашими 90-и, когда в страну хлынули реклама, западная пропаганда, красивые обертки и легкие возможности для обмана и кражи. Хотя до краж непальцы еще не дошли - страна маленькая, все на виду. Сама тоже могу порассказывать негатива о непальцах (что-то и писала в первых страницах топика), но всё равно позитив от посещения страны превалирует. И людей хороших встречается немало. Особенно если приложить к этому немного усилий - вывести человека из стереотипного поведения барыги - на некоторых действует :)

Ma4ete
Ответ прост-высокогорные непальцы-муд*ки в квадрате и лишь на сотню муд*ков находится один адекватный

Вообще если покопать поглубже, то они всё-таки не совсем муд*ки. Просто не очень образованные, довольно поверхностные и не обремененные аналитикой и прогнозированием люди, не имеющие иммунитета против насаждаемого образа жизни (легко сруби бабла - купи себе большой телик - будь успешен и счастлив!). Если бы мы родились и жили в таких условиях, не имея наших нынешних знаний и опыта - не уверена, что мы бы сильно от них отличались.
Карма 111
24.06.2014
Ещё к вопросу о ценах и "денежных мешках". Да, цены в Непале задраны сильно. В этом году видела накладные одного тамельского магазина. Закупочная цена поляризационных очков 265 рупий. Туристам называется 800-1000, отдается за 650 после большого торга. А как у нас в России с ценообразованием? Только у нас еще и не поторгуешься. А в Непале надо торговаться. Потому что (и это вопрос на форуме не раз поднимался) - причина роста цен в изрядной степени состоит в том, с какой лёгкостью туристы отдают деньги. Например, таксистам. Или за ту же воду на треках. В этом году в Лангтанге нам называли 250 рупий за бутылку, а отдавали за 100. Кстати, на треке вокруг Аннапурны в 2012 она вроде бы стоила не дороже 100 рупий в самых высоких точках. Откуда взялось 250 в нынешнем? Почему бы не взять больше, если дают?

Кажется, пора организовывать информационные точки с просвещением туристов, где что сколько должно стоить. :) Хотя как тогда будут зарабатывать наши свободные гиды, которые возят группы в тот же Непал? ;)

А вообще мне очень нравится, что в Непале у меня не стремятся выхватить на улице сумку, рюкзак, фотоаппарат. Или вытащить деньги. И что я спокойно могу оставить свои вещи в гостинице, дверь в которой закрывается и открывается почти только честным словом.

Знаете, не так давно я вспомнила про свои понятия 20-летней давности, когда у пост-советских граждан появилась возможность выезжать в Европу. Нас возили за границу по программам реабилитации детей, пострадавших от Чернобыля. Я помню, что увидев ту красивую, благополучную, богатую жизнь, которая так сильно отличалась от нашей, я тоже была в уверенности, что у тех же немцев и финнов немеряные доходы и они могут позволить себе любую трату, невзирая на цену. Тогда мне казалось именно так - что у них огромные доходы и большие возможности. И что 30-50-100 марок для них туда-сюда - это вообще не деньги. И только сейчас, пожив в нашем "недокапиталистическом" обществе, поработав несколько лет в Москве, я понимаю, каким трудом и какими ограничениями даются эти самые "лишние" 10-20-30 долларов. И сколько стоит жизнь в стране, которая вроде бы и дает много, но почти всё тут же и отбирает обратно.

Но всё это я поняла не так себе "просветлившись". :) Знакомый непалец попросил оформить ему приглашение в Россию. Я, как ответственный человек, сделала. В итоге его визит сюда вылился в то, что он жил у меня, я его кормила и всюду возила за свой счет (Москва-Питер). И хоть товарищ сам по себе богатый (владелец тур.фирмы и большого 3-этажного особняка в Катманду), у него в мыслях не было платить за себя самому. А зачем? Я же богатая иностранка. :) Вот тут меня и осенило, что примерно таким было моё восприятие 20-летней давности, когда я впервые увидела европейскую жизнь. :)

Так что теперь я вполне прощаю непальцам их понятия о том, что деньги у нас растут на деревьях и мы понятия не имеем, сколько этих бумажек валяется у нас в рюкзаке/сумке. Что поделать - это просто этап взросления и познания мира.
Карма 668
24.06.2014
ElenaZd
Попробуй попроситься к кому-нибудь переночевать или просто в туалет зайти.

:) Добро пожаловать!
Карма 111
24.06.2014
ji-krims
ElenaZd

Попробуй попроситься к кому-нибудь переночевать или просто в туалет зайти.

:) Добро пожаловать!

Это сарказм или приглашение? ;)
Карма 668
24.06.2014
Это констатация истинной природы славного национального гостеприимства. Мы рады тому, кого приглашаем, а незваный гость хуже татарина . Так что будете в моих краях - милости просим :)
Карма 547
24.06.2014
Почитала темку. Поржала. Не хочу в непал, а куда деваться. Знаю нескольких непальцев, реальные м*даки.
Карма 154
24.06.2014
По Тамелю ходить реально раздражают приставалы.

Я начал притворятся глухонемым иностранцем в итоге.

Но чем дальше от него, тем спокойнее.

И вот пока жил в гесте при монастыре рядом со Сваямбху - совершенно спокойно было. Даже когда мимо лавок с четками ходил никто не приставал и не зазывал - они же там заняты - сидят плетут их, им не досуг к прохожим приставать. Спокойные адекватные люди. Думаю вокруг Боуды такого спокойствия не будет - там слишком много торгашей и "нищих". Одна попрашайка минут десять за мной плелась и ныла пока я оттуда шёл в сторону центра.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях