Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Перу и Боливия, ноябрь 2009

hime  ж
Карма 1374
23.10.2009
irinanik

Да это фигня все. Я нескольким друзьям дарила, они были разочарованы. Ожидали по наивности какого-то "прихода", а тут только щека слегка немеет, как при заморозке, и все. :)
Карма 3
23.10.2009
В общем, листья чего-нибудь если не спасут от головокружения на высоте, так хоть взбодрят, я поняла:)

а шоколад - это тема! Особенно "Экспедиция" - одно название чего стоит! вдохновляет на подвиги!
Карма 846
23.10.2009
hime
Да это фигня все. Я нескольким друзьям дарила, они были разочарованы. Ожидали по наивности какого-то "прихода", а тут только щека слегка немеет, как при заморозке, и все. :)

Эх, Мария... обманщица коварная! :))))))))) А люди в тебя верили...
lieberta
а шоколад - это тема! Особенно "Экспедиция" - одно название чего стоит! вдохновляет на подвиги!

У них (в Перу) шоколад лучше. В смысле тот который совсем горький, совсем натуральный.

А "Экспедиция" сейчас все больше замазку напоминает.
Карма 1
23.10.2009
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто получал Боливийскую визу в Перу или на границе!
Карма 3
23.10.2009
Antitriste

не знаю, какие авиалинии. какие-то местные.

мой потениальный попутчик, когда составлл смету, использовал этот источник: http://travel.awd.ru/content/view/510/124/
Карма 846
24.10.2009
Antitriste

Я получала, на границе. Переписывать не буду, если надо читайте.

../blog/138_2460_0.html
Карма 52
24.10.2009
Объявляется сбор словарика жизненно необходимых фраз на испанском, прошу добавлять, я начинаю с, наверное, наиболее важной для выживания гринго фразы:

cuanto cuesta - сколько стоит

...esto por el día? - ... в день

...el billete hasta Puno? - ... билет до Пуно

числительные - см. картинку

вспомните, как вы торговались, какие фразы при этом произносили
Карма 34
24.10.2009
lieberta
хотела спросить про горную болезнь - так как же от нее обезопаситься? в самом деле листья коки жевать?

Аспирину возьмите растворимого, голова может болеть, или солпадеин. я впервые в жизни среди ночи проснулась от головной боли. А так - жидкости пить побольше, чай или вода с лимоном. А если совсем замучает - на месте купите таблетки Сороче плюс (в аптеках есть и в перу и в боливии), у нас тетеньке одной шибко помогло, первый день в пуно она и ходила-то еле еле, и не ела, не пила, только, простите, тошнилась, на с сороче потом весь путь прошла как бодрый огурец, да и к высоте потом привыкла, уже без таблеток была.

А вообще горняшка вещь не страшная, а скорее сешная (мне показалась). эффект легкого опьянения.
Карма 34
24.10.2009
hime
Листья коки (как лично мне показалось) никакого особого эффекта на организм не оказывают, разве что мате де кока по утрам бодрит неплохо - но не больше, чем просто чашка крепкого чая.

Абсолютно согласна с предыдущим оратором. Эдакий аналог зеленого чая с легким запахом хны. Но мне он, в конце концов, полюбился.
Карма 34
24.10.2009
irinanik
В Урубамбе делать нечего. Если брать Писак-Ур.-Ол, то там стыковки бывают не очень, нужно хорошо знать куда бежать, что-б на маршрутках успеть.

Но местные иногда прям к автобусу бегут и показывают, на какой транспорт пересесть.

Н у и вообще в каждый переезд закладывайте запасные часы и будьте готовы к отменам рейсов, непредвиденным задержкам, пару суток в запасе надо иметь на непредвиденые непредвиденности.

Как я вам завидую! В первый раз пройдете инковские горные дорожки, это такие звонкие впечатления, такие ощущения!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге