Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Сексуальная жизнь с точки зрения Йога-терапии (Свами Шивананда)

Карма 5075
29.11.2006
unlimited_edition:
Не думаю что это было результатом только лишь воздержания.
Это сам Махатма Ганди так говорил, когда рассказывал про свою жизнь.
unlimited_edition:
А Черчиль к тому же еще и курил сигары и любил качественные спиртные напитки.
Так вот этот щуплый Махатма Ганди и одолел Черчилля и всю британскую корону с ихними сигарами и виски.
Карма 691
29.11.2006
unlimited_edition:
Думаю воздержание, если практикуется должным образом, позволяет поднять сознание на более высокие уровни от животного и тем самым получать силу и вдохновение с этих более высоких уровней.

(но при разговоре с девушками про это лучше и не заикаться ) Особенно в Гоа

А почему не заикаться? Девушки сами побегут практиковать воздержание и вырастут в великих йогинь? Или девушки потеряют сексуальный интерес к вам, только заговори с ними про "высокие уровни"? Так насчет последнего волноваться не стоит. Шафрановые одежды санньяси (или брахмачари, если он их носит) действуют на девушек, как красная тряпка на быка. Практика показывает. Запретный плод, должно быть, очень сладок...
Карма 7
29.11.2006
Moony:
Ammakutty:

могу предположить, чтобы очиститься от витальности, а не использовать ее...

Бывают просто лысые люди По поводу хранения силы (шакти), однозначных рекомендаций нет. Кто-то в волосах ее хранит, кто-то еще где-то

Бабаджи из Хайдакхана, Рамана Махарши, Ширди Саи Баба, Рамакришна Парамханса, Вивекананда - все лысые или с короткими волосами Идея хранить витальную силу в физических частях тела, будь то волосы или "еще где-то" вообще немного странна... Но если по-честному, то мне все равно ))
Карма 5075
29.11.2006
unlimited_edition:
Идея хранить витальную силу в физических частях тела, будь то волосы или "еще где-то" вообще немного странна...
Есть такая идея. Обычно это делают те йоги, которые хотят развить сверхчеловеческие материальные способности. Была история в Ориссе, когда тамошний судья арестовал йога, который объявил себя воплощением бога и устраивал бесчинства. Этот йог действительно обладал магическими способностями. Например, он ходил по воде, летал в воздухе и мог одновременно присуствовать в нескольких местах. Когда судья посадил его в тюрьму, его многие предостерегали, что он плохо кончит. И действительно, на следующий день он очень сильно заболел. И тогда кто-то посоветовал ему отрезать йогу его дреды (спутанные пряди волос). Тот так и сделал, и болезнь прошла. Лишившись своих мистических сил, йог вскоре умер в тюрьме. Правда тот судья тоже был не простым смертным, а бхакти-йогом (есть такая йога - йога любви к Богу). Но, как говорится, это уже другая история.
Карма 7
29.11.2006
Moony:
Это сам Махатма Ганди так говорил, когда рассказывал про свою жизнь.

Прям так и сказал - "только лишь воздержание есть причина моих успехов"?

Moony:
Так вот этот щуплый Махатма Ганди и одолел Черчилля и всю британскую корону с ихними сигарами и виски.

Черчиль имел смелость практически в одиночку противостоять Гитлеру (еще до июня 41го), когда сдался и Париж и все остальные. И предупреждал об угрозе фашизма задолго до того как это поняли и увидели остальные. А Махатма со своим святым ненасилием говорил: "Прекратите сопротивление. Откройте Гитлеру свои дома, отдайте свои земли. И тогда его сердце дрогнет..." Нетрудно представить сколько бы народу погибло от такого ненасилия.
Карма 691
29.11.2006
unlimited_edition:
Идея хранить витальную силу в физических частях тела, будь то волосы или "еще где-то" вообще немного странна...

И все таки зачем-то некоторые йоги это делают. Особенно те, кто поклоняется Шиве. Вот мы в Рамешвараме (Тамил-Наду, Южная Индия) встретили одного йогина с учениками. Они из Ашрама в окрестностях Бадринатха. Были в паломническом путешествии. Так дреды йогина в кадре еле умещаются.
Тот самый индийский садху
Тот самый индийский садху
Карма 5075
29.11.2006
unlimited_edition:
Черчиль имел смелость практически в одиночку противостоять Гитлеру (еще до июня 41го), когда сдался и Париж и все остальные. И предупреждал об угрозе фашизма задолго до того как это поняли и увидели остальные. А Махатма со своим святым ненасилием говорил: "Прекратите сопротивление. Откройте Гитлеру свои дома, отдайте свои земли. И тогда его сердце дрогнет..." Нетрудно представить сколько бы народу погибло от такого ненасилия.
Я не буду в этой теме спорить о преимуществах или недостатках ахимсы. Но факт остается фактом. Ганди победил того, кого не смог победить Гитлер. Конечно, не в одном воздержании была причина этой победы. Но Ганди подчеркивал важность целибата для достижения своих целей. Кстати, Сальвадор Дали, который отнюдь не славился целомудрием, пишет в своей книге, что перед написанием картины нужно соблюдать половое воздержание.
Карма 34
29.11.2006
unlimited_edition:
Идея хранить витальную силу в физических частях тела, будь то волосы или "еще где-то" вообще немного странна...

Если бы это была только идея! Это распространенная практика, однако. Обратите внимание хотя бы на женщин и мужчин, кто связан с "низкими" энергиями - лечит, снимает порчи. У этих женщин роскошные волосы, у мужчин как минимум борода. Они очень пекутся о своей растительности . А идея интересна. Во всяком случае, мне было бы интересно узнать, как это работает на физическом уровне.

Shtenka:
Запретный плод, должно быть, очень сладок...

... вспомнилась Саманта Джонс из Sex & City...как она нарезала круги сначала вокруг священника, а потом вокруг воздерживающегося фитнес-тренера... "зачем тогда ВСЕ ЭТО"?
Карма 34
29.11.2006
Только что прислали по аське :

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:

"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!".

"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца.

Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.

"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"

"Celebrate*, - простонал отец-настоятель, - слово было:

c-e-l-e-b-r-a-t-e! не "celibate**"!"

*)celebrate - празднуй, радуйся;

**)celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма)
Карма 136
29.11.2006
Moony:
Духовная сила, энергия, которая необходима для духовного развития

А нельзя ли поподробней про духовное развитие. Что оно конкретно дает? Что в конце туннеля из мук воздержания?

Moony:
Даже с чисто материальной точки зрения, воздержание усиливает волю, целеустремленность, способность влиять на других. Вплоть до развития экстрасенсорных и сверхчеловеческих способностей

С чисто материальной я бы предпочел заверения на этот счет ученых-материалистов

Moony:
Результат: хрупкий мужичек, божий одуванчик, положил конец

Да, есть теория о том, что все беды человечества (наверное, не только беды) из-за маленьких (хрупких) мужчин.

Moony:
Безо всяких революций, терактов и прочего насилия.

Вот здесь бы я не согласился, кровищи пролили достаточно много, да и самого Ганди потом убили

Ammakutty:
смысле используют земную энергию для не вполне "земных" целей. Для этих целей эта энергия им просто необходима.

Что за земная энергия? Эту энергию, что они там по волосам гонят измеряют чем-нибудь? Уж извините за мой тупой материализм.

unlimited_edition:
Тот же Петр Первый был в этом плане огого, а политик был совершенно гениальный и за несколько десятков своего правления продвинул Россию в развитии на несколько столетий. Сюда же можно еще записать Александра Македонского и Наполеона, как пример людей оказавших огромное влияние на историю, и далеких от воздержания.

Петр I и Наполеон как раз воздерживались. Первый из-за того, что все отпил, а второй вообще непонятно из-за чего, просто не получалось у него. За А Македонским великих любовных побед тоже не водилось.

unlimited_edition:
Думаю воздержание, если практикуется должным образом, позволяет поднять сознание на более высокие уровни от животного и тем самым получать силу и вдохновение с этих более высоких уровней

Прости меня господи, какое такое у ЧЕЛОВЕКА животное сознание? Кроме того, нас как раз и отличает от большинства животных возможность не воздерживаться месяцами и неделями.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге