Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Сексуальная жизнь с точки зрения Йога-терапии (Свами Шивананда)

Карма 7
30.11.2006
Natalika:
Но сексуальная энергия – это наилучшая энергия, имеющаяся в нашем распоряжении,

А чем она наилучшая? Сила Кундалини чем хуже? Или энергия Аджна-чакры, или сила преданности сердечной чакры? Либо переводчик начудил, либо автора понесло
Карма 147
30.11.2006
unlimited_edition:
А чем она наилучшая? Сила Кундалини чем хуже? Или энергия Аджна-чакры, или сила преданности сердечной чакры? Либо переводчик начудил, либо автора понесло

Наверно, потому что считается одной из самых сильных.

Но, скорее переводчика понесло.
Карма 5075
30.11.2006
Natalika:
Но, скорее переводчика понесло.
Помню, когда был переводчиком, то позволял себе, так сказать, некоторые вставки. Так что лучше читать книги в оригинале, если хотите использовать их в качестве руководства в серьезной практике. Иногда переводчики просто не в теме. Это даже хуже, чем отсебятина.
Карма 691
30.11.2006
unlimited_edition:
Natalika:

Но сексуальная энергия – это наилучшая энергия, имеющаяся в нашем распоряжении,

А чем она наилучшая?

Бред, конечно, - разве может быть более лучшая или менее лучшая энергия? Но, возможно, имелось в виду, что сексуальная энергия самая подходящая для именно этой цели (и тут цитирую автора): "можно трансформировать и использовать для оздоровления и питания нашего тела и мозга".

Китайцы уж больно заморачивались на здоровье и бессмертии. О бхакти (преданности) они точно не слыхали. Но не поймите меня неправильно - я не принижаю знание китайцев. Нет! Даже интересуюсь и немного практикую.

Действительно, или автора понесло. Или редактор не углядел. да и переводчик, возможно, напортачил. Осталось выучить китайский.
Карма 7
30.11.2006
Shtenka:
Но, возможно, имелось в виду, что сексуальная энергия самая подходящая для именно этой цели (и тут цитирую автора): "можно трансформировать и использовать для оздоровления и питания нашего тела и мозга".

Ту же прану или ци, как ее называют китайцы, использовать для этой цели куда легче, потому что ее не надо трансформировать. Достаточно просто направить. Все так много говорят о трансформации сексуальной энергии во все что угодно, но, по правде, я не видел еще ни одного кто бы не только говорил но и реально это делал. Все сводилось либо к воздержанию, т.е. подавлению и изгнанию из системы сексуальной энергии, либо к ее наращиванию до огромных объемов, как например практикующие т.н. тантрический секс. Эти вторые особенно много говорят о трансформации, но все заканчивается как правило тем что они становятся одной большой сексуальной чакрой и просто игрушкой сексуальной силы. Все остальное только болтовня, чтобы пустить пыль в глаза.
Карма 136
30.11.2006
unlimited_edition:
Внутренние миры имеют свои законы, и они соблюдаются также неизбежно как и законы материи

Без обиды: это уже несерьезно. Доказать существование таких миров не можем, зато все о них знаем.

unlimited_edition:
Ученные сейчас, упорно пытающиеся закрыть глаза на все большие свидетельства, опровергающие материализм

Что это за свидетельства такие?

unlimited_edition:
ученные верят что Христос, Будда, и все гуру - просто больные психически люди

Не надо передергивать ученых. Кто и когда это из них утверждал?

unlimited_edition:
напоминают мне церковников, неслушающих доводы Галилея о том что "она вертится" и настаивающих что согласно догмам это не так

"Догмы" ученых постоянно опровергаются в случае наличия реальных, а не выдуманных доводов. "Духовные искатели" пока предлагают вполне объяснимые с материальной точки вещи, вовсе не свидетельствующие об их правоте. В худшем случае - об их хорошей фантазии.
Карма 2
1.12.2006
Frantishak

С таких позиций можно так же рассуждать о душе. Вот ты веришь в душу? И как ты сможешь доказать с научной точки зрения о ее существовании? Мне кажется, что у ученых все эти попытки доказать необъяснимое сводится лишь к оправданию своих амбиций, взглядов на мир, типа так просто не бывает и я это докажу. Ты же вроде экспериментировал что-то и был счастлив, что это закончилось. Как так?
Карма 7
1.12.2006
Frantishak:
Без обиды: это уже несерьезно. Доказать существование таких миров не можем, зато все о них знаем.

Про доказательства я уже писал выше. Да я и не говорил никогда что я меня есть такое намерение - что-то доказывать ученным. Но и все ученные в мире мне никогда не докажут что существует только физическая материя. Потому что это недоказуемо. И это очень интересно, с научной точки зрения: все ученные безоговорочно верят в то что ни разу не было доказано экспериментально. И я ни разу не слышал даже о попытках это доказать. Это просто почему-то все принимают на веру. Доверчивые они все какие-то

Frantishak:
ученные верят что Христос, Будда, и все гуру - просто больные психически люди

Не надо передергивать ученых. Кто и когда это из них утверждал?

Христос говорил:" Я и Отец мой (подразумевая под Отцом Бога) - единны", или: "Никто не попадет в Царствие Небесное кроме как через Меня" С точки зрения науки психологии так мог сказать только человек, страдающий галлюцинациями и манией величия. И подобных "симптоматичных", с точки зрения науки психологии, утверждений достаточно у любого основателя религии или гуру. По одной простой причине - они утверждают что видели что-то отличное от просто физической материи, а это все согласно науке не может быть ничем другим как галлюцинацией. А те кто регулярно имеют галлюцинации, согласно нашей дорогой науке - психически ненормальные люди.



Вслух Христа и Будду так никто не называет потому что все академические ученные усвоили науку лицемерия под названием политкорректность.

Frantishak:
"Догмы" ученых постоянно опровергаются в случае наличия реальных, а не выдуманных доводов.

Да-да, в этом проблема. Только успеешь привыкнуть к тому чему наука учит как истине, как кто-нибудь открывает что-то новое и это опровергает
Карма 147
1.12.2006
Наверно что-то уже и доказано учёными. Но, не для широких масс.

Никому ненужно многочисленное развитие сознания у народа.

Например:

* Теория праны получает дополнительное подтверждение в современных исследованиях биофизики процессов дыхания, согласно которым биологические молекулы постоянно находятся в энергетически возбужденном состоянии благодаря взаимодействию с активными формами кислорода (АФК), которые представляют собой свободные радикалы. В частности обнаружено, что дыхание некоторых клеток ( в частности, нервных клеток животных и человека) на 70% осуществляется за счет свободно-радикальных реакций, сопровождаю¬щихся излучением света. Кроме того экспериментально показано, что живые существа не могут существовать в атмосфере, лишенной свободных радикалов, и погибают от удушья. Один из исследователей биологической роли АФК В. Л. Воейков (Биологический факультет МГУ) считает, что без свободных радикалов невозможны никакие процессы жизнедеятельности. (См. Воейков В. Л., «Благотворная роль активных форм кислорода», «МИС-РТ»-2001 г., сборник № 24-1 -5)

Или:

"Сила праны

Чтобы проиллюстрировать силу праны и показать, что она представляет собой не просто дыхание, нам бы хотелось приве¬сти здесь пример гуру-брата Парамахамсы Сатьянанды — Свами Надабрахмананды Сарасвати. В Фонде Менинджера, в США, проводился эксперимент для проверки его заявления о том, что он может без труда задерживать дыхание в течение ча¬са. Его поместили в герметичную стеклянную камеру; в анало¬гичную камеру поместили горящую свечу и живую обезьяну.

На его голове, груди и других частях тела закрепили электроды; кроме того, ученые заткнули ему нос и уши, и покрыли его тело воском, поскольку думали, что он, возможно, дышит порами кожи. Затем его попросили играть на таблах, в то время как ученые будут наблюдать за ним снаружи.

Спустя три минуты свеча в соседней камере погасла, а через пятнадцать минут обезьяна потеряла сознание, но Свами Надабрахмананда продолжал играть на таблах более сорока ми¬нут. Несмотря на отсутствие дыхания, он потел, и монета, которую один из исследователей положил на его выбритую голову, подпрыгивала. Когда к любой части его тела прикладывали микрофон, слышался непрерывный звук, похожий на шум водопада. Он объяснил, что это — звук движения праны, добавив, что человек будет продолжать жить до тех пор, пока праны активны, даже если он перестанет дышать".*

* Современная биохимия и биофизика могут объяснить и этот феномен, который называется эндогенным дыханием. Во-первых, при таком дыхании, энергоснабжение организма (главным образом, мышц) может частично пере¬ключаться на так называемый креатин-фосфатный цикл, который является анаэробным (не требует участия кислорода) - например, именно включением этого цикла, по видимому, обеспечивается феномен «второго дыхания» у бегунов на длинные дистанции. Во-вторых, как показывают исследования биофизики дыхания, процессы клеточного дыхания могут протекать по свободнорадикальному механизму, используя активные формы кислорода, генерируемые В организме из воды путем физико-химических превращений с использовани¬ем механической энергии. Возможно активацией именно таких процессов объясняется звук «похожий на шум водопада», который слышали ученые. См. В. Л. Воейков, «Роль динамических процессов в воде при реализации эффек¬тов слабых и сверхслабых воздействий на биологические системы». Доклад. ; Рабочее Совещание «Сверхслабые воздействия на физико-химические и био¬логические системы. Связь с солнечной и геомагнитной активностью» 6-8 мая «002 года, Крымская Астрофизическая обсерватория НАН Украины.

Ещё:

"Тантрическая теория

Изменения нашего состояния сознания вызываются изменениями уровня праны. Согласно Йога Сутрам Патанджали, ум и его видоизменения можно контролировать, управляя праной. Если мы сосредоточиваемся на пране, ум быстро становится устойчивым и сосредоточенным. Таким образом мы можем начать воспринимать более глубокое состояние подсознательного и бессознательного ума.

Согласно тантре, без расширения сознания, вызываемого высвобождением энергии, не может быть никакой сознательной эволюции, даже если заниматься медитацией тысячу лет. Современная психология не может объяснить процесс, по¬средством которого сознание освобождается от ограничений личности.* Однако, наука тантры утверждает, что ключ к сверхсознательным состояниям — это пробуждение праны или высвобождение энергии.

Каким образом энергия высвобождается из лона материи? Шакти, скрытая за умом — это фантастическая сила, но как она проявляется? Мы знаем, что ученые высвободили ядерную энергию из грубой материи. Как можно высвобождать шакти из ума? Используя сходный метод — это основной процесс в тантре. Поэтому столь важны такие техники, как пранаяма и прана видья. Они помогают нам постепенно развивать осозна¬ние поля праны и контроль над ним, и в конечном счете про¬буждать этот великий потенциал, который в более или менее латентной форме заключен в глубинах сознания".

* Точнее, современная психология понимает общие характеристики и отдельные стадии этого процесса, но пока не может полностью объяснить его психофизиологические механизмы. В частности, предполагается, что расширение сознания связано с переходом от репрезентативного (или субъектно-объектного) мышления, основанного на представлениях, к обычно присутствующему, но играющему вспомогательную роль презентативному (процессуально-образному) восприятию и мышлению, основанному на ощущениях, ,однако не вполне ясно, как именно происходит такой переход, и что его вы¬зывает. См. Г. Хант, «Природа сознания с когнитивной, феноменологической, И трансперсональной точек зрения», М., «АСТ», 2004.

Из книги " ПРАНА.ПРАНАЯМА.ПРАНА ВИДЬЯ"

Свами Ниранджанананда Сарасвати

Карма 147
1.12.2006
unlimited_edition:
Да-да, в этом проблема. Только успеешь привыкнуть к тому чему наука учит как истине, как кто-нибудь открывает что-то новое и это опровергает


Точно.

С историей таже беда. Всё время переписывают.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях