Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Сексуальная жизнь с точки зрения Йога-терапии (Свами Шивананда)

Карма 193
28.11.2006
Frantishak:
Страх перед сексуальностью характерен для людей со множеством внутренних запретов вследствие травматического детства.

А как же японские самураи? Они, кажется, тоже воздержались и, вроде, в Японии не принято насилие в семьях....
Карма 5075
28.11.2006
Frantishak:
Страх перед сексуальностью характерен для людей со множеством внутренних запретов вследствие травматического детства. Это прежде всего касается мужчин. Свами Шивананда - просто запертый в комплексах товарищ, боящийся собственных внутренних порывов к сексуальному насилию и определяющий их как зло. Может, у него папа бил и насиловал маму?
Это очень ограниченный, субъективный подход, принятый в современной психологии. Не стоит судить о великанах с позиций лилипутов. Это выглядет примерно так же, как рассуждения психологов из племени людоедов о том, почему белые люди не пожирают плоть ближнего своего. Типа, просто они подавляют в себе это прекрасное и благородное желание, потому что их в детстве била мама, когда они кусали сестренку.
Карма 34
28.11.2006
Frantishak:
у него папа бил и насиловал маму

Moony:
рассуждения психологов из племени людоедов о том, почему белые люди не пожирают плоть

И все-таки, мужчины, какие жуткие вещи вы пишите, хотя сама тема подразумевает разговор о здоровом и прекрасном...
Карма 5075
28.11.2006
Anna Markovna:
хотя сама тема подразумевает разговор о здоровом и прекрасном...
Для кого-то это здорое и прекрасное, для других - это низменная физиологическая потребность, зов мертвой плоти, которая висит баластом на чистой от половых желаний душе. Большинство йогов и прочих искателей и находителей относятся ко второй категории.
Карма 3
28.11.2006
Natalika:
В силах женщины все это обдумать и найти способ научить мужчину быть мужчиной

Вот это и есть самое важное этим должна обладать каждая умная уважающая себя женщина, но этому можно научиться только пройдя через испытания и осознав ошибки прошлого, что бы не повторять их.

Наталика спасибо с огромным интересом прочла, веду себя правильно рада этому... Индия думаю примет меня
Карма 7
28.11.2006
Anna Markovna:
Frantishak и unlimited_edition, я так понимаю, что вас зацепили слова "Раз в месяц, дюжину в год, если можешь, воздержись и дольше"

Нет, меня нет. Эти слова слишком мягкие для настоящего брахмачария, который стремиться к полному отказу от секса, либо занимается сексом только для зачатия детей. Я не брахмачарий, поэтому эти слова не ко мне обращены.
Anna Markovna:
А как насчет

Natalika:

Любящий, мудрый и по-настоящему сильный мужчина хорошо знает, что женщине нужна не его сексуальная неудержимость, а его любовь.

Это все так,наверное, но проблема в том что для большинства современных девушек "раз в месяц" будет одновременно и поводом думать что "любовь прошла" и поводом навострить лыжи к более "любвеобильному" мужчине. Т.е. это все хорошо если оба партнера с этим согласны, и пытаются это выполнять, не иначе.

Natalika:
Дорогие мои , я ни в коей мере не хочу навязать вам какой-либо образ жизни.

Вы полагаете можно навязать какой-либо образ жизни на форуме? Ха-ха...

Frantishak:
Страх перед сексуальностью характерен для людей со множеством внутренних запретов вследствие травматического детства. Это прежде всего касается мужчин. Свами Шивананда - просто запертый в комплексах товарищ, боящийся собственных внутренних порывов к сексуальному насилию и определяющий их как зло. Может, у него папа бил и насиловал маму?
Страха-то там и не видно. Это его попытка донести некоторые духовные практики до народа, смягчив их, так мне кажется. А поводу фрейдисткого объяснения всего, даже религиозно-духовных вещей (Христос ушел в пустыню потому что у него не было герлфренд и т.д.) - в это уже начинают не верить даже известные своей тупостью американские психоаналитики. Уже даже до них доходит что невозможно объяснить комплексами и "шрамами детства" такие запредельные вещи как Библия или Лунная соната. Не модно это уже, не модно.
Карма 3
28.11.2006
А мне кажется речь нео том,что надо заниматься сексом раз в месяц, а о том, что надо слушать свое тело и не злоупотреблять, лучше редко да метко, а количество раз выбирать вам всем по своим потребностям, с умом надо к делу к этому подходить, вчитайтесь мы разумные дети природы, а на что ум то дан... для того что бы думать, вот и думайте... всем хорошего секса с любимыми людьми, желаю я!

Наталика,спасибо еще раз!
Карма 34
28.11.2006
Moony:
Для кого-то это здорое и прекрасное

Дисциплинированность, воздержанность и самоконтроль в половой жизни, любовь мудрого мужа к жене - вот что я понимаю под здоровым и прекрасным.

Moony:
которая висит баластом на чистой от половых желаний душе

Есть у евреев притча про Злое и Доброе Начала (Ецира Ра и Ецира Тов). Жители одной страны с помощью Доброго Начала усердно боролись со Злым Началом, и наконец победили его! Но на следующий день оказалось, что к утру в их стране не родилось ни одного яйца

Я думаю, что смысл этой притчи, также как и смысл нашей темы, в том, чтобы не перегибать палку, а научиться направлять низменную физиологическую энергию в энергию более высоких уровней.
Карма 3
28.11.2006
Anna Markovna:
Есть у евреев притча про Злое и Доброе Начала (Ецира Ра и Ецира Тов). Жители одной страны с помощью Доброго Начала усердно боролись со Злым Началом, и наконец победили его! Но на следующий день оказалось, что к утру в их стране не родилось ни одного яйца

Да соглашусь, И еще пример: Если все будут бороться за мир то камня на камне не останется...
28.11.2006
А мне кажется, что это Зигмун Фрейд, только индийский... По крайне мере, данный текст уж слишком сильно зациклен на половом акте! Или это свойство всех индийских гуру, если уж раскрывать тему, то по максимому ее глобализировать, так чтоб мало не показалось?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях