Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Сексуальная жизнь с точки зрения Йога-терапии (Свами Шивананда)

Карма 34
29.11.2006
Ammakutty:
эти люди дорожат еще и волосами

А можно подробнее об этом, если это не противозаконно? Спасибо!
Карма 5075
29.11.2006
Frantishak:
Извиняюсь, за неосведомленность. А что взамен?
Духовная сила, энергия, которая необходима для духовного развития. Даже с чисто материальной точки зрения, воздержание усиливает волю, целеустремленность, способность влиять на других. Вплоть до развития экстрасенсорных и сверхчеловеческих способностей.

Махатма Ганди стал следовать строгому воздержанию, когда начал свою кампанию против английчан. В то время ему было еще не так много лет - около 40. Результат: хрупкий мужичек, божий одуванчик, положил конец огромной системе британского колониального правления (читай, оккупации) во всей Южной Азии, изменив ход всей мировой истории. Безо всяких революций, терактов и прочего насилия.
Махатма Ганди: Think Different!
Махатма Ганди: Think Different!
Карма 34
29.11.2006
Anna Markovna:
А можно подробнее об этом, если это не противозаконно? Спасибо!

К сожаленью, особыми подробностями не владею. А владеющие выражаются в непереводимой терминологии. Одним словом, волосы концентрируют энергию. У человека, на практике работающего с земными энергиями, должны быть очень сильные волосы. Лучше длинные, но непременно густые. Вспомните индийских баба (того же Саи), оккультистов.
Карма 3
29.11.2006
Ammakutty:
Лучше длинные, но непременно густые.

А как же Махатма то лысый
Карма 34
29.11.2006
kseniy:
А как же Махатма то лысый

и не он один ... буддистские монахи тоже бреют головы...могу предположить, чтобы очиститься от витальности, а не использовать ее... у каждого своя цель...если обратить внимание, в какой-то момент нас самих тянет отращивать волосы, в какой-то - обриться чуть не наголо...все неспроста.
Карма 5075
29.11.2006
Ammakutty:
могу предположить, чтобы очиститься от витальности, а не использовать ее...
Бывают просто лысые люди По поводу хранения силы (шакти), однозначных рекомендаций нет. Кто-то в волосах ее хранит, кто-то еще где-то. Многие индуистские монахи и брахмачари тоже бреются налысо, но оставляют на голове пучок волос (шикху). Тот самый кришнаитский "хвостик".
Карма 34
29.11.2006
Moony:
кто-то еще где-то

к примеру.. ? интересно, про шикху у брахмачарьев..наверное, чтобы постепенно научиться контролировать энергию? а потом уже можно и совсем обрасти !
Карма 5075
29.11.2006
Ammakutty:
интересно, про шикху у брахмачарьев..наверное, чтобы постепенно научиться контролировать энергию? а потом уже можно и совсем обрасти
Не знаю, не хочу спекулировать. Длинные волосы носят в основном йоги и индуисты-миряне. Санньяси (отреченные) и брахмачари (ученики), как правило, бреются налысо. Мой гуру не носит длинных волос.
Гуру
Гуру
Карма 34
29.11.2006
Насколько знаю, бритье волос - это ведь жертвоприношение? и у монахов, и у маленьких детей, и у больных, просящих об исцелении... может, как раз приношение своей энергии на алтарь... но тоже не хотелось бы питаться домыслами.
Карма 7
29.11.2006
Moony:
Махатма Ганди стал следовать строгому воздержанию, когда начал свою кампанию против английчан. В то время ему было еще не так много лет - около 40. Результат: хрупкий мужичек, божий одуванчик, положил конец огромной системе британского колониального правления (читай, оккупации) во всей Южной Азии

Не думаю что это было результатом только лишь воздержания. Тот же Петр Первый был в этом плане огого, а политик был совершенно гениальный и за несколько десятков своего правления продвинул Россию в развитии на несколько столетий. Сюда же можно еще записать Александра Македонского и Наполеона, как пример людей оказавших огромное влияние на историю, и далеких от воздержания. А Черчиль к тому же еще и курил сигары и любил качественные спиртные напитки.

Думаю воздержание, если практикуется должным образом, позволяет поднять сознание на более высокие уровни от животного и тем самым получать силу и вдохновение с этих более высоких уровней.

(но при разговоре с девушками про это лучше и не заикаться ) Особенно в Гоа.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики