Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Командировка в Индию. Дайте, пожалуста, советы!

Карма 0
22.10.2010
Ребята,

собирираюсь с руководителем в командировку в Индию 14-18 ноября. Он человек, который часто путешествует, а я, откровенно говоря, вообще первый раз выезжаю зарубеж.

В связи с этой командировкой возникает огромное количесвто вопросов. Я же абсолютно ничего не знаю об этой стране. Помогите, пожалуйста, советами.

1) какая погода и что брать с собой из одежды?Будут и деловые встречи и, надеюсь, отдых.

2) как относятся к женщинам в бизнесе?

3) что с собой необходимо взять?

4) какие общепризнанные знаки уважения в Индии?

5) как лучше выглядеть: скромным ассистентом или уверенной в себе бизнес-леди?

6) компания оплачивает перелет, проживание, питание. Какую сумму с собой необходимо взять на свои расходы?

7)Что лучше всего привезти в качестве сувениров?

И может есть еще какие-то вещи, которые необходимо знать, а я о них не спросила.

Напишите, пожалуйста.

Спасибо заранее,

Инна
Карма 1071
22.10.2010
inno4ka
собирираюсь с руководителем в командировку в Индию 14-18 ноября

Инна, Индия вообще то большая. И в разных частях страны может быть весьма разная погода.

Главное не трогайте индийцев левой рукой :) И не давите коров.
Карма 361
22.10.2010
mobmike
И не давите коров

вряд ли с четырнадцатого по восемнадцатое ноября можно дойти до таких высот, как дтп с участием коровы...))
tat  ж
Карма 717
22.10.2010
inno4ka
какая погода и что брать с собой из одежды?Будут и деловые встречи

Для деловых встреч - брюки и длинный пиджак.

inno4ka
что с собой необходимо взять?
-тонкий шарф, широкий и длинный.

И mobmike точно говорит - много зависит от того куда в Индии вы поедете. )))
Карма 0
22.10.2010
Относительно места, где буду. Посещать будем завод (Saravali village, Tarapur, Bosar, Maharashtra), а так же главный офис (Mumbai).

Скажите, а что строгие костюмы (юбка и пиджак) - это что -то неприличное?

Спасибо.
Карма 361
22.10.2010
inno4ka
Saravali village, Tarapur, Bosar, Maharashtra

мне, кроме махараштры ничего не говорит, но юбку точно ниже колен... вообще все индусы, особенно в глубинке, будут на вас лупиться, потому что вы - белая женщина, поэтому закройтесь максимально в плане одежды... а в мумбае можно ходить - как удобно...
Карма 1071
22.10.2010
inno4ka
Относительно места, где буду. Посещать будем завод (Saravali village, Tarapur, Bosar, Maharashtra), а так же главный офис (Mumbai).

Будет жарко в районе 30, есть небольшой шанс попасть под проливной дождик.

Не давайте ничего попрошайкам, дадите-их сразу станет больше и проходу не дадут.
Irka  ж
Карма 3
22.10.2010
В плане вечерних нарядов - не берите ни чего открывающего плечи и с глубоким декольте.

Юбку можно и до середины колена, но на завод действительно лучше в брюках и офисной блузке.

К женщинам отношение ровное, в Махараштре даже я бы сказала - уважительное. Держитесь уверенно, вежливо. Даже если вы бизнесс-леди с огромным портфелем удачных инвестиций, показывать этого не надо. Ваш хороший английский на переговарах + доброжелательная улыбка + заинтересованное лицо = 99% успеха.

Здороваясь, сложите руки в намасте и слегка поклонитесь - это поможет расположить к себе собеседников. Индийцы редко здороваются рукопожатием.

Привезите в подарок деловым партнерам что-то с символикой города: открытки, тарелочку, календари на следующий год... И свою рекламную заводскую продукцию - ежедневники, ручки...

Расходы. Смотря что Вы хотите купить. Если только мелкие сувениры, то командировочных денег Вам вполне хватит..
Карма 118
22.10.2010
Красивое бельё обязательно! Случаи разные бывают...
Карма 162
22.10.2010
inno4ka
Скажите, а что строгие костюмы (юбка и пиджак) - это что -то неприличное?

Вполне прилично, если юбка закрывает колено. В принципе бизнес этикет похож на европейский. Чтобы не вызывать ажиотаж не одевайте очень облегающую, прозрачную и сильно декольтированную одежду. Блузки с длинным рукавом лучше и из натуральных тканей иначе очень жарко будет. Запаситесь чулками, их бывает непросто сразу найти :)

tat
тонкий шарф, широкий и длинный.


Советую брать водостойкую косметику ( во всяком случае тушь и тон) иначе через пару часов из-за жары и влажности все стечет :) Матирующие салфетки обязательно.

inno4ka
как относятся к женщинам в бизнесе?

В целом адекватно, но зависит от конкретного человека.

inno4ka
какие общепризнанные знаки уважения в Индии?


В бизнес этикете все стандартно. Если хотите показать знание обычаев - то складываете ладошки на уровне груди (как в молитве) и с легким поклоном головы говорите "Намастэ" (ударение на Э) иногда говорят "НамаскАр" (ударение на последний слог) - это одно и тоже. Приветствие равнозначно русскому "Здравствуйте" и уместно в любой ситуации. Кроме того этот вариант удобен если Вы не хотите прикасаться к собеседнику, а сухого кивка для приветствия недостаточно.

inno4ka
как лучше выглядеть: скромным ассистентом или уверенной в себе бизнес-леди?

Зависит от Вашего статуса, в любом случае индусы любят пускать пыль в глаза, но делают это тонко и очень вежливо. Поэтому лучше им подыгрывать, но не поддаваться, то есть вежливая и уверенно-спокойная позиция всегда в выигрыше. Улыбка обязательно.

inno4ka
Какую сумму с собой необходимо взять на свои расходы?


Зависит от Вас, можно и в $100 уложится , а может и $1000 не хватить :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики