Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Какой ваш идеальный фотоаппарат для путешествий?

Карма 119
15.04.2011
mahalingam
берёте линейку, кладёте её на прилавок и фотаете

всуну свои 5 медных, ибо имел возможность столкнуться с таким явлением, как бф и фф на свойом фоте.

Вместо линейки подойдет все что угодно.Календарь на стене, газета с крупным текстом для прицела на одну букву, вывеска плакат на улице(но тогда обязательно на пути к плакату-предмету должны быть еще предметы).Проверяйте на всех фокусных расстояниях: например об-в 18-55, то делайте фото на разных увеличениях 18,24,35 и 55, т.е. проворачивайте об-в, увеличивайте кадр зуммированием и делайте фото.

Желательно фотать под углом хотябы примерно к 45 градусам, чтобы видеть,куда смещается зона резкости в случае промаха. просите открыть фото На мониторе и смотрите, где наиболее резкое изображение.Если буква или предмет, в куда вы "целились", то все нормально.Если хотя бы на двух снимках из трех фокус мажет и ваша точка фокусировки размыта, смело просите другую камеру и делаете то же самое.Кстати, если покупаете зеркалку или гибрид, постарайтесь посмотреть и счетчик кадров в сервисном меню.Ресурс у затвора ограничен, т.к. он не электронный,как в мыльнице, а продавцы разные бывают)).Этого меню нельзя посмотреть в технике кэнон,но панасоник, сони,олимпус и пентакс дают такую возможность,про никон не знаю точно.

В сети об этом много написано,так изадавайте в поиске "проверка фото на фронтфокус и бэкфокус.
Карма 1427
15.04.2011
Скажите, для этого тестирования надо выбирать какой- то режим, типа автофокус, или еще какой там может быть? Или там всегда автофокус? Темная я...

Насчет счетчика кадров запомнила.
Карма 1427
15.04.2011
ribusja
В сети об этом много написано,так изадавайте в поиске "проверка фото на фронтфокус и бэкфокус

Я в сети стесняюся... Там все такие умные, говорят незнакомые слова, я постояла, помолчала и ушла, ничего не спросив. )))
Карма 118
15.04.2011
vasta180460
Скажите, для этого тестирования надо выбирать какой- то режим, типа автофокус

ну да выбираем режим автофокуса (маленький джампик на обьективе AF/MF) с фокусировкой по одной центральной точке
Карма 1427
15.04.2011
Luna
Лен, может не надо? :) Окончится тем, что будешь на отдыхе нанимать боев таскать за тобой кучу объективов и штатив :)))))))

Фотоаппарат я твердо решила купить новый. А вот какой....меня терзают смутные сомнения...

Но я человек импульсивных решений. Вот вооружилась советами бесценными, может еще XXL успеет слить фото с новой игрушки, тогда пойду в магазин. Подержу в руках, повешу на шею, может какой фотик выберет меня, как котенок или щенок из большого помета сам выбирает своего хозяина)))

Того и унесу, кто сам этого захочет))))
Карма 118
15.04.2011
vasta180460
Фотоаппарат я твердо решила купить новый. А вот какой....меня терзают смутные сомнения...

Сделаю пожалуй важное дополнение, фронт и прочими бэкфокусами страдают в основном зеркальные камеры, так как система фокусировки у них это система сама в себе, т.е. фокусировочная ситема например считает что она навела все правильно и изображение на фотоматрице в фокусе, на самом деле чтобы это было так, каждый аппарат на заводе производителе проходит юстировку с определёнными допусками, каждый обьектив также проходит юстировку на заводе, Обычно китовые наборы фотик плюс обьектив хорошо согласованы,

Практически лишены этой проблемы с бэками фотики где в качестве фокусировочной матрицы используется сама фотоматрица как например Cony nex5, такой принцип даёт 99%точной фокусировки, работает чуть медленнее чем фазовая фокусировка в зеркалках
Карма 1427
15.04.2011
iskatel

Я это поняла. Но открою страшную тайну- выбираю между Сони некс - 5 и Сони 500, которая зеркалка.
Карма 185
15.04.2011
по существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее...

"с 16 мм объктивом в карман влезет". Но с трудом... Смотря какой карман. Для иммитации возьмите две мыльницы свяжите их скотчем вместе и засовывайте :)

На удивление влез даже в джинсы. В карман легкой куртки очень запросто. Фоток пока нет, заряжается аккумулятор. Цацка красивая - на стадии тактильных ощущений отдавать не хочется. К ней есть ремешок - носить на шее. Фото будут к вечеру после зарядки аку, возможно потемочные, но завтра рано уезжаю, интернета неделю не будет.
Карма 185
15.04.2011
открытие первое - то куда вставляется и прикручивается вспышка называется "smart terminal". Когда для простой дырки с конатктами придумывют такое название, это не с проста. И точно....На картинке туда же втыкается стереомикрофон и видеоискатель (покупется отдельно)- так что видео со стерео звуком это возможность, но не при первой покупке.

Не зря же они фотик назвали "сиииистемой". Игрушка для взрослых с добавками. За которые нужно платить. Кабель для подключения к телику тоже отдельно. Хорошо что у меня в телике есть разъем USB и кабель для заливки фоток на комп должен состыковаться.

открытие второе - зарядное устройство с удивительно жестким кабелем - прям как на сварочнй аппарат. Время зарядки 250 минут. Кабель с трузом влез в зарядный блок (мелочь, а неприятно)

Открытие третье - я редиска. Вернее нехороший человек - пытаясь воткнуть зарядку в розетку замечаю что там уже торчит одна зарядка... блин. Забыл вернуть никоновскую. Никон заряжался и через USB и я совсем забыл об этом блоке. Чет нужно будет решить. Нехорошо.

читаем дальше инструкцию...

открытие червертое - вспышка в маленькой пластмассовой коробочке и там есть прорезь чтобы отедь ее на ремень. Ремень только что пропустил через все пряжки и одел на фотик Нужно его распасоввывать и пропускать заново. Дубль два... Время еще есть минут так 200 :)

Кстати как резко отличается по ощущениям тон рекламы (улыбчивай мальчик все у него щелк и клац и запросто) и тон инструкции где просто констатируют факт, что так мол и так, не нравится пошел нафиг.
Luna  ж
Карма 2176
15.04.2011
vasta180460
Подержу в руках, повешу на шею, может какой фотик выберет меня, как котенок или щенок из большого помета сам выбирает своего хозяина)))

О, вот это по-нашему :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях