Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Какой ваш идеальный фотоаппарат для путешествий?

Карма 118
14.04.2011
XXL
победил наконец внутреннее противоречие, и отказавшись от большого объектива заказал с блином.

методом стремительных итераций выбор почти сделан, по поводу блинчика 16мм-он обладает широким взглядом и светосилен(2,8) такой широкий взгляд наряду со светосилой позволит делать интересные картинки ближнего плана с повышенной обьемностью пространства в изображении, вспышку старайся не использовать, применяй повышение чувствительности (соня5 не сильно шумная похоже до 1000ед), используя приоритет диафрагмы, ориентируясь на нужную тебе глубину резкости и конролируя время выдержки чтобы не было смаза изображения. Также блинчиком должны получаться хорошие видовые картинки природы, архитектуры, диафрагму если нужна высокая резкость ставь не менее 5,6 лучше 8

соня в этой камере применила совершенно новый байонет Sony E, гамма обьективов пока мала, поэтому лучше взять кит с двумя обьективами
Карма 185
14.04.2011
aliminator
А если не понравятся результаты. Опять вернешь? )))

Верну. Мне интересно проверить свою задумку - однокнопочного фотоаппарата. За "соточку" качество меня явно не устраивает, поэтому двигаюсь дальше в ценовом диапозоне.

Серебрянный взял, потому что черный был дороже на 70 евро - мы как потребители должны давать отпор маркетингу. Нефиг нас дурить.

Все царапается... "потускнеет серебро, померкнет золото, поизностся и вещи и слова..." :) дальше густно плачут уставшие барышни...

Я не хотел принципиально вникать в объективы, светосилы выдержи и диафрагмы (все это уже пережил в детстве и этот этап жизни вроде как в прошлом) но тяга к хорошим качественным картинкам тянет в этом направлении. До фотоонанизма еще далеко, но...

в общем не хочу пока кастрюльки с объективами носить, попробую (если прийдет вовремя фотик) на след недели его в горах на лыжах/сноуборде опробовать как и хотел - в кармане, достал щелкнул, дальше поехал. Упал кубарем в снег - ну значит упал (представим то же самое если объектив большой и фотик не в кармане, а в "спец сумочеке"...)

потреты... да судя по любительским фото в сети с объективом 16 мм резкость хуже и все такое... но я уже победил страх одавать вещь взад (тоже ведь маркетинг - принцип супермаркета: "что руками цапнул уже не отдам") и спокойно его верну после лыж (если выживет конечно :) ) и возьму с двумя объективами (если меня эта тема зацепит, ибо не фотограф я по роду занятий)

Спасибо всем за советы и участие. Топик вышел интересный и живой, надеюсь через неделю порадую вас фото.

З.Ы. От фотиков уже тошнит так же, как от сноубордов.... че б еще себе купить в интернете?...
Карма 1427
14.04.2011
XXL
Спасибо всем за советы и участие. Топик вышел интересный и живой, надеюсь через неделю порадую вас фото.

Не- не, у меня нет столько времени- ждать! Выложите пару фоток до отъезда- хоть той самой же елки! Очень прошу ! А потом- отчет о горных лыжах. Я же тоже фотик выбираю- вашими руками)))

Заодно скажите, влез ли он в карман.
Карма 185
14.04.2011
vasta180460
Заодно скажите, влез ли он в карман.

Постараюсь, если будут доступ к инету.
Карма 1427
14.04.2011
XXL

Буду очень ждать! Сама еду через неделю, хочу определиться.

Спасибо за ваш продуктивный топик!
Карма 1427
14.04.2011
Подскажите, при просмотре сайтов продаж фототехники выскакивает баннер с надписью:

НЕ ПОКУПАЙ КОТА В МЕШКЕ! ТРЕБУЙ ПРОВЕРКУ ОБЬЕКТИВА НА БЭК/ФРОНТ ФОКУС

О чем это предупреждают? Как эта проверка выглядит? Где ее проводят - при доставке?
Карма 118
14.04.2011
vasta180460
НЕ ПОКУПАЙ КОТА В МЕШКЕ! ТРЕБУЙ ПРОВЕРКУ ОБЬЕКТИВА НА БЭК/ФРОНТ ФОКУС

О чем это предупреждают? Как эта проверка выглядит? Где ее проводят - при доставке?

фронт или бэкфокус может свести на нет радость от покупки зеркалки, проявляется в том что резкость в изображении находится перед точкой наведения на резкость или позади неё, если в зеркалке есть фронт или бэкфокус то сильнее он проявляется на светосильных обьективах на открытых диафрагмах, в этом случае точка которая по вашему замыслу должна быть в фокусе выглядит размытой. Случай фронт-бэкфокуса должен считаться гарантийным и если обнаружен после покупки надо требовать юстировки в гарантийной мастерской а лучше возврат-замены, в Москве такие сервисы юстровки есть, а вот например в Томске, Новосибирске, Кемерово не обнаружен.

Для проверки в магазине желательно с собой взять распечатанную на принтере фотомишень 300dpi или 600dpi(в нормальных фотомагазинах она есть у продавцов),

в качестве мишени можно использовать большой газетно-журнальный лист с чётким текстом, поставить в центре листа чёрным маркером или фломастером четкий крест с шириной линий около 2-3мм длина линий сантиметра 2, фотографируете лежащий на столе

лист мишени под углом 45градусов с расстояния примерно 1-1,5м на полностью открытой диафрагме делая по 3 дубля сбивая перед каждым кадром настройку на фокус, в случае зум обьектива надо отснять эти дубли на разных фокусных расстояниях. После этого смотрим в компе на 100% куда попал фокус, крест должен лежать внутри резкой зоны
Карма 5075
14.04.2011
vasta180460
НЕ ПОКУПАЙ КОТА В МЕШКЕ! ТРЕБУЙ ПРОВЕРКУ ОБЬЕКТИВА НА БЭК/ФРОНТ ФОКУС

В современных зеркалках можно подогнать фокус самостоятельно, даже если объектив не совсем правильно фокусируется. В принципе, идеальных объективов практически нет - у всех есть небольшое смещение фокуса назад или вперед.
Карма 118
15.04.2011
vasta180460
крест должен лежать внутри резкой зоны

небольшое дополнение: при тесте на фронт-бэкфокус необходимо выбрать в качестве фокусировочной одну центральную точку, наводим выбранную фокусировочную точку на нарисованный крест в мишени, в меню фотоаппарата включить подсветку фокусировочной точки и звуковое подтверждение фокусировки. Ещё один момент- глубина резкости особенно на светосильных обьективах с открытой диафрагмой при сьемке с близких расстояний может составлять несколько миллиметров, поэтому позаботьтесь чтобы после наведения на фокус не было даже миллиметровых смещений камеры.
Карма 1427
15.04.2011
iskatel

Распечатаю твои советы и пойду с ними! А то подозрительно щелкает в голове, сообщает о сбое в программе))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях