Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › фотосъёмка в индии (профессиональная и любительская)

Карма 180
12.09.2007
как я уже писал, собираюсь в индию в январе-феврале. вопрос по поводу фотосъемки.

с одной стороны слышал что индусы любят фотографироваться, и видел кучу фоток на этом форуме. но с другой - у них есть запреты по поводу фотографирования в храмах (ну там я и не собираюсь, тем более что во многие храмы европейцев не пускают), но ещё читал что у одной женщины просто отобрали фотик и сломали, когда она снимала кремацию в варанаси (инфа не достоверная).

какие же там есть ограничения на съёмку? я готов немного платить за разрешение снимать, если оно того стоит.

напомню, что собираюсь посетить варанаси и пури, ну и ещё что-нибудь
kae  м
Карма 252
12.09.2007
edelveis:
но ещё читал что у одной женщины просто отобрали фотик и сломали, когда она снимала кремацию в варанаси (инфа не достоверная).

кремацию не положено снимать - могут и морду набить (лично не проверял)

если очень надо, то на маникарнике рядом с гхатом есть такой многоэтажный хоспис, туда можно залезть на верхний этаж и из окна с зумом поснимать за маленький бакшиш
Карма 180
12.09.2007
"кремацию не положено снимать" - это официально?

я видел по "культуре" репотраж из Варанаси о кремации. но кажется самого обряда там не было.

за инфу спасибо!

жду ещё...
kae  м
Карма 252
12.09.2007
edelveis:
"кремацию не положено снимать" - это официально?

так говорят...

там вообще-то не с кем разговаривать "официально", если скажут "нельзя", то права качать бессмыссленно

edelveis:
я видел по "культуре" репотраж из Варанаси о кремации.

думаю, что они с родственниками усопшего заранее договаривались ... или с городскими властями
Карма 180
12.09.2007
понятно... лучше заранее и договориться
Карма 264
12.09.2007
edelveis:
отобрали фотик и сломали, когда она снимала кремацию в варанаси

Варанаси - место поломничества. Кремация - достаточно не веселая процедура. Вы же не спецкорреспондент, прошедший аккредитацию в данной местности для создания специального фоторепортажа... Если Вам обязательно снимать такие моменты, думаю, Вы получите проблемы не только в Индии, но и в России и в любой другой стране. На храмах, как правило, везде висят запретительные надписи, но иногда, в маленьких храмах, можно договориться со жрецами. В основном же, я не испытывала каких-либо ограничений. У меня большая зеркалка с несколькими обьективами. Смотрят, конечно, но думаю, больше из любопытства. Если хочу кого-либо отдельно сфотографировать, с близкого заметного растояния, всегда спрашиваю разрешения. Иногда за это просят монетку, иногда даю сама. Не помню проблем. Фотографирую очень много, все, что вижу.
Карма 416
12.09.2007
edelveis:
когда она снимала кремацию в варанаси

Вот это вполне возможно. Снимать на Маникарнике церемони строго запрещено (по крайней мере, мне так говорили местные)

Да и зачем?!?!?...... ИМХО - плиз не наааадо....

Внутри храмов, действительно часто нельзя снимать, но не всегда, лучше спрашивать когонибудь на входе...

Вот напрмер в гурудварах (сикхских храмах) везде написано - нельзя-нельзя-нельзя снимать, а сами индусы там радостно щелкают все подряд. Сколько раз видела!

В метро нельзя снимать, но я хитрила и делала это тайком.

А просто люди на улице иногда наглеют и пытаются заработать 10 рупий на фото. Деткам вместо рупий я покупала конфеты и печенье...

А однажды в Амритсаре на маркете меня саму один парень стал фоткать на мобильный телефон. Я ему сказала - 20 рупий, дарлинг! В результате выстроилась очередь и я заработала что-то около 150 рупий.

В Индии все продается.......
Карма 180
12.09.2007
"Вы же не спецкорреспондент, прошедший аккредитацию в данной местности для создания специального фоторепортажа.."

в том-то и дело, что я фрилансер... буду делать акредитацию.

то, что невесёлая - знаю. :(
Карма 180
12.09.2007
"Маникарника церемония" - это что?

тайком я не снимаю

насчёт заработать на фото... я много раз читал что индусы любят фоткаться и делают это бесплатно. даже полицейские. сам видел такие фотки. про то, что полисмены просили деньги не слышал
Карма 243
12.09.2007
Главное вежливо спросить...

Вообще мне разрешали и в темплах фотографировать,но только алтарь нельзя(хотя в одном разрешили)Фото прилагаю.В буддистских пещерах также разрешали делать фото.

Я сама не все могла фоткать,особенно нищих и прокаженных на улице...Смотришь на семью, живущую на тратуаре,как муж с такими ясным и добрым взглядом шьет ботинки,жена тут же рядом что-то готовит, детки рядом играют.Прямо семейная зарисовка...Но что-то в душе не позволяет взять аппарат и запечатлеть это...Как-то стыдно было что ли,помочь хотелось, а не браться за фотоаппарат
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики