Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
1.02.2015
Порт или типа порт...
Карма 162
1.02.2015
Еще фото с центральных улиц.
Карма 162
1.02.2015
21 января Переезд Янгон – Баган

Сразу знала, что после поеду в Баган. В эту сторону прям тянуло. Хотелось и посмотреть все неспешно и просто порелаксировать. Билет покупала накануне за 15 долл рядом с гестом. Специально зашла по дороге с жд вокзала на стадион рядом, где расположена масса автобусных контор. Но цены везде одинаковые. Дневной – 15, ночной – 11 долл. Вип – 20.

Автобус отходил в 8-00 с автостанции, до которой надо было добраться самостоятельно. На минибасе в 6-00 (потому что на будильнике забыла переставить врямя с тайского на бирманское – а разница 30 минут) за 1 долл. и 0,5 за багаж мы мигом долетели до автостанции. Там такой бардак!!! Почему-то мне все сами и абсолютно бесплатно помогали найти автобус – за что всем спасибо!

Пошла искать еду. По-англ. не говорят, монах помог изъясниться. Заказала омлет на хлебе, который бирманцы едят – о ужас! – с большим количеством сахара и сгущенки поверху. Удалось объяснить, что такого добра нам не надо. И бирманский чай – крепкий, видимо черный чай, с большим количеством сахара и сгущенки. Зеленый, как обычно, стоял на столе.

Боже мой, это был самый холодный автобус в моей жизни. После которого я заболела. Не знаю, градусов 16-17, наверное. Я не понимаю, что это за страсть и комплексы такие у жителей Азии морозить свои автобусы по полной программе, а потом ездить в них в шерстяных шапках и шарфах. Сделали всего одну основку на 30 минут в 11-00, а потом только потому что кому-то там сильно приспичило – все!

Автобан, по две полосы в каждую сторону, хорошего качества, почти не хуже тайского, и пустой абсолютно. В среднем 1 машина на 3-4 километра. Вдоль – только природа, редкие – редкие деревеньки, иногда- поля. Никаких тебе там кафешек и прочей ерунды. Можно спокойно наслаждаться пейзажем, что я и сделала.

Мьянмарцы с удовольствием смотрели свои местные сериалы, смешные донельзя.

В автобусе нас было всего 4 иностранцев, остальные трое – из США. Автобус прибыл на новую автостанцию, находящуюся в 9 км. От деревни Nyaung U, в которой и расположена вся тур. Инфраструктура. После долгих переговоров с местными ушлыми таксистами, цена была сбита с 5 до 3 долл. с человека, что меня удивило, так как я думала, что ничего у нас не получится. Бирманцы жестко держат цены и не торгуются. Но пришел местный пузатый дядька и дал указание везти нас дешевле. Двое туристов вышли у 30-долларового отеля, который у меня значился как дешевый (вот ведь за год подорожал в 3 раза, наверное ремонт сделали, потому что он совсем новенький и чистенький). А мы с другим американцем, которому нужно было не дороже 15 долл., поехали дальше. Таксист был так любезен, что останавливался почти у каждого и спрашивал цену. В принципе, у меня несколько названий 7-10 долларовых гестов имелось, и хотя таксисты убеждали меня, что это невозможно, мы приехали к названному мной Winner Guest House и легко нашли каждый по синглу за 10 долл. И поверьте, для Бирмы условия отличные в нем. Народу живет тут куча. И комнаты разные и в разную цену.

Потом пошла покушала, за это время мой американец успел скататься к ступам. В полуместной – полутуристической кафешке взяла рис и три вида тушеных овощей (микс их капусты-моркови, бамбук, лук) за 1.4 долл. Пишу, чтобы цены были понятны. Очень вкусно все. И много.

Потом сидели с американцем о всякой жизни болтали, встретила девочку (у меня до 70 лет все девочки – так что не удивляйтесь) с випассаны. Она из Польши сама и, молодец, 6 языков знает (польский, англ., нем., датский, русский, китайский). Пока с ней поболтали, пока все вместе поболтали – тут тебе и спать пора.
Карма 162
1.02.2015
Фото

Хаос на автостанции
Карма 162
1.02.2015
22 января Баган

Заболела. Автобус дурацкий доконал меня. Температуры нет, а все остальное – присутствует. И сил нет почти. Поэтому планирую остаться здесь подольше, хоть как-то выздороветь, т.к. далее хочу доехать до Кало, а оттуда- в трекинг до озера Инле хотя бы на 2 дня. Говорят не очень дорого, так как вы уже поняли, что путешествую оч. бюджетно. 20-25 долл в день, я надеюсь, что так и есть.

Завтрак входит в стоимость номера: фрукты, омлет или яичница, 2 тоста с джемом и маслом, чай-кофе – очень плотненько и удобно. За приятной дружеской беседой прошел завтрак. Те, кто поодиночке активно общаются между собой. Меня немного сторонятся, хотя и общаются. Мой анг. не очень хорош, и, по-моему, я для европейцев-американцев-автсралийцев какая-то другая и не очень что ли понятная. Хотя с бекпекерами у меня проблем не было, а здесь люди больше в отпуск приезжают, редко кто дольше чем на 1 месяц, они несколько другие. Им побыстрее надо все посмотреть, они разговаривают на всякие разные «социальные» темы, которые бекпекерам и мне сейчас по барабану.

Поехала смотреть на велике... Велики везде: городские раздолбанные по 1.5 долл, скоростные – 5, такая фишка как e-bike – 5-10 долл. Хочу попробовать. Народу много, но несравнимо мало по сравнению с аналогичными местами Тая, Индии, Непала.

Ступы – храмы великолепны. Прекрасно сохранились, большинство отреставрировано. Их очень много, они повсюду. Тем более мой гест один из самых ближайших к старому городу. В каждом храме – свой Будда. Лазила повсюду: по храмам, совр. монастырям, деревням, полям, буддийскому центру. Недолго, так как плохо себя чувствовала. Эмоции зашкаливали, описать ничего не могу, смотрите фото.

В обед в центре деревеньки подсказали местную салатную кафешку. Салаты – супер!!! Порции небольшие, по 0.5 за салат и плошка супа в подарок.

Дальше отдыхать и спать, температуры вроде нет, но состояние отвратительное. И общаться ни с кем неохота. Зато отдохнула на славу. В обнимку в ананасиком. Фрукты продаются на рынке в центре деревни: большой ананас – 0.7 долл., кило мандарин – 1.5 (что-то они у них дорогие). Больше ничего пока не покупала, цен не знаю. А, литр воды везде 0.3 долл.
Карма 5075
1.02.2015
Электро-велосипед — это тема! Рекомендую.
Карма 162
1.02.2015
Я уже, только на е-мотобайке.
Карма 162
2.02.2015
Фото
Карма 5075
2.02.2015
Ебайк — это и есть электро-велосипед.
Карма 162
2.02.2015
Не знаю, наверное, больше на мопед смахивает и выглядит как мопед
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях