Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
15.07.2015
А на следующий день, распрощавшись по старинному русскому обычаю со Светом тремя поцелуями, я поехала на автостанцию и на озеро Манинджау.

Ну в Индонезии, никада не знаешь, когда уйдет с автостанции тот или иной автобус, но явно когда-то он уйдет - ушел и наш через час поле моего прибытия.

Идет он час или полтора. По дороге вперемешку - деревни, поля, потом пошли джунгли, а потом знаменитый серпантин "44 поворота" с горы к самому озеру. Озеро также, сразу видно - к бабке не ходи, происхождения вулканического. Вид сверху - что-то потрясающее. Конечно, не Тоба, но все равно потрясает. Потом, эти 2 озера лучше не сравнивать, во-первых, с Тоба просто и не сравнишь, во-вторых они совсем разные. Манинджау само по себе поменьше. Грязновато оно, конечно, искупаться желания нет. И вообще, чем больше я езжу, тем более понимаю и сожалею о том, как зас...ли планету. Все мы. Столько пластика и всякой дряни накидано повсюду: и на земле, и в воде.

Вот. А дорога "44 поворота" для начинающего мотодрайвера, типа меня - жесть, хотя, если бы сильно приспичило и ситуация было безвыходная, наверное, медленно-медленно (по индонезийски "хати-хати" - везде на дорогах у них пишут хати-хати) и поехала бы. Причем, каждый поворот пронумерован и почти с каждого открывается более или менее красивый вид на озеро - я фоткала только на обратном пути, потом выложу, если что-нибудь получилось.

Дорога идет так: метров 50 прямой дороги - и поворот, и снова - и снова.
Карма 162
15.07.2015
Гестов на озере много, но почти все закрыты - да и туристов совсем нет.

Первый был отметен мной напрочь: грязный и бомжарский какой-то - хотя в инете его хвалили. Остановилась я в Beach Guest house, семейный гестик, приличная комната была выторговлена мной за 120 000 рупий (около 9 долларов). Пока что отели Индонезии для меня - мягко говоря - не очень. Даже отели Мьянмы за ту же цену нравились мне поболе, то ли в Мьянме мне поинтересней было. Только на Тобе - отель хорош был.

Но все тем не менее неплохо, озеро рядом, мечеть далеко совсем, еда более менее есть, инет, как ни странно, тоже.

Тупо, в релаксе я провела там дней 5, просто отсыпась и отлеживаясь и почти совсем ничего не делая. Только там я поняла, что за все время, начиная с моего приезда, выспаться мне нормально так и не удалось.

Только в день приезда прогулялась по местной округе часика 2-3, с прогулки и будут следующие фото.

Периодически в гест приезжал кто-нибудь из туристов (в основном из моего же Букиттингского геста) на ночку да порелаксировать да забредали люди на мотобайках на обед и купание, так как иного нормального выхода в озера кроме как из стоящих на берегу домов нет и берег сильно зас..н пластиком.

Местный муэдзин развлекался только утром в субботу и воскресенье, правда по два часа. Причем он как-то задорно кричал почти все два часа одно и тоже слово, мне оно слышалось как "Тахо", но на самом деле - оно другое и означает типа "кушайте сейчас, потом нельзя будет". В один из дней он подключил к просвещению народа об этом моменте и своего малолетнего родственника.
Карма 162
15.07.2015
Фото с прогулки вокруг Манинджау
Карма 162
15.07.2015
Еще фото
Карма 162
15.07.2015
В предпоследний день пребывания на озере, проснувшись рано утром, передо мной встал выбор: а может уже купить обратный билет (а то желудок пытался ночью склеить ласты) или все-таки нет.

Но что-то, увидев, цены на билеты, возвращение в Москву сразу и немедленно захотелось отложить, да и победила ответственность, так как накануне мной был заказан байк для прогулки вокруг озера.

Я с удовольствием проехалась, было совсем не так уж и сложно, тем более вокруг озера движение не сильное, потом тоже справилась, даже жалела, что не брала байк в Букиттинги.

Впрочем, что-то вокруг озера не было не очень-то и интересно. Виды прекрасные, но однообразные. На самом деле очень красиво, но увидено много и хочется чего-то еще.

И хотя Moony писал обратить внимание на мультяшные мечети, но, простите, рамадан и песнопения так поддостали, что виды мечетей еще какое-то время будут вызывать аллергию. И потом у меня до сих пор в голове не укладывается и кажется чем-то лишним ислам в Индонезии (да простят меня индонезийцы), абсолютно отсутствует ощущение, что оно тут уместно. Как начинаю думать, что они мусульмане, сразу башка от этого болит.

Покинула я пределы озера и выехала на "большую" дорогу на "большую" землю. Собственно, самой красочной и интересной дорогой был сам перевал на "большую" землю. Невероятно величественный... река, джунгли...

А далее - абсолютно бесконечные и совершенно безликие и одинаковые деревни, все закрыто - кофе не попить, только открыты магазины - купишь что-то поесть, с трудом найдешь место для остановки, чтобы перекусить как-то - и все.

Но, долго ли коротко, доехала я до Индийского океана, куда и стремилась моя душа, дабы посмотреть сие необыкновенное зрелище - не видела океан ни разу. Доехала - да вот он вдалеке - рукой подать - а дороги нет, нашла с трудом через полчаса.

Выезжаю к нему - а там человек 30 местных мужчин тусуются, показали мне, кака там у них рыба водится, посмотрела на пляж, на океан - и обратно. Грязно, грязно, грязно.

А потом пошел дождь. И было это долго.
Карма 162
15.07.2015
Я так понимаю, что на Яве еще покруче будет? В смысле, населенные пункты сплошным потом и редко выглядывающая откуда-нибудь достопримечательность?

Там от тоски-то не взвоешь? Я туда доберусь, естесно, но не тоска ли там?
Карма 162
15.07.2015
На следующее утро, увидев на ФБ у русской подружки красивое фото распустившейся раффлезии, срочно потянулась обратно в Букиттинги. Но посмотреть ее было не судьба, так как нудно и не нудно весь день тянул дождь.

Про отель отдельная история - мне сказали, что там есть синглы да находится он слегка в отдалении от мечетей. Черт меня дернул там остановиться - жуткий бомжатник, не помню, как называется, держит немец. Но ладно я-то, всего на одну ночь, но что там люди дольше делают - загадка.

Вечером встретились с подружкой, классная она все-таки, общительная донельзя, полгорода уже знает. И оказалось .... что вчера при посещении раффлезии она познакомилась с русской женой местного гида, о которой нам гиды все уши уже прожужжали, и сегодня она приглашена на ужин. Прошу, возьми и меня, мне жуть, как интересно.

И поехали мы в гости с плюшками, перевозимые поодиночке от отеля к дому ее мужем. Что могу сказать - ну очень интересно и содержательно прошла встреча. Очень приятные люди, а дочка (но не совместно их) - просто ангел. не показалось, что она очень даже счастлива, но и относится она к тем людям, которые счастливы везде и везде найдут свое место.

Не хочу распространяться о ее частной жизни - дело личное. Получила я невиданное удовольствие от совместного общения и удовлетворение от встречи.
Карма 162
15.07.2015
А уже на следующее утро, так и не посмотрев раффлезию, я порулила в Паданг - вдруг там есть что интересное.

Слава Богу, нашла нормальную (по местным меркам) и по нормальной цене (100 000) комнату. А там, где мне и не понравилось - было все забронировано. Причем я в первый раз видела такую существенную разницу между фото отеля на букинге и в реальности.

Пошла погулять уже под вечер - к океану. Океан - супер и така мощь от него идет, но в пределах города - грязь несусветная.

Слегка прогулялась - город оставил неоднозначное впечатление - делать в нем нечего, он абсолютно ни о чем. Хаос повсюду страшенный и сильно напоминает Индию. Трущебы сменяют дорогие отели, свет повсюду еле-еле. В какой-то момент появилось ощущение, что буквально вчера тут закончились неведомые миру военные действия. Непонятно только, что тут сразу по окончании войны делает такое количество дорогущий джипов. Торговый центр у них большой, но джинсы купить не удалось ... А Почему? А потому, что все индонезийцы мне реально как минимум в подмышку дышать и роста моего нет. Хорошо хоть размер обуви имеется.

Вечером отель заполнился молодыми серфингистами, что сильно оживило атмосферу вокруг. А почему? А потому что был последний паром с острова в Паданг перед концом рамадана и долгими выходными. И будут они теперь тут тусоваться несколько дней.

Делать тут нечего, разве что взять байк и посмотреть несколько пляжей - говорят, там смотреть нечего.

Жду завтрашнего рейса в Джакарту, може там повеселее будет, да рамадан стремиться в окончанию, два дня осталось.
Карма 5075
15.07.2015
tan_sm
Жду завтрашнего рейса в Джакарту, може там повеселее будет, да рамадан стремиться в окончанию, два дня осталось.

Там вообще веселуха :)
Карма 5075
15.07.2015
tan_sm
В какой-то момент появилось ощущение, что буквально вчера тут закончились неведомые миру военные действия.

В 2009 город был почти полностью разрушен землетрясением.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях