Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
1.01.2015
Я читала в Интернете совсем о других ценах, ну ладно, то ли они просто повысились, то ли из-за нового года...

Изначально я собиралась остаться на денек в Трате, чтобы не мотаться по острову в поисках жилья в канун нового года. Но какая-то сила понесла меня вместе со всеми на Ко Чанг, о котором я слышала и опять же таки читала много хорошего.

Поехали, машинка до причала, полностью забитая разнонациональным народом и не одна в 9-30 утра за 70 бат довезла нас до турагентства, где нам были предложены билеты на паром (160 бат туда-обратно с открытой датой). Думала, что нас развели, но нет, оказалось на причале они стоили столько же. Дальше - в другую машинку почему-то - и на причал. Паром отходил в 11-00 и был полон машин и людей. Там я и встретила русских и казахов из Алма-аты. Их сложно было не узнать по рекой льющемуся поутру пиву, громким голосам и напряжным темам разговора. Все я решила подойти и пообщаться просто потому, что в течении 3-х недель уже забыла, как вживую говорить по-русски. Они, естессно, были удивлены тому, что можно путешествовать как-то по-другому, кроме как пакетно, тем более не работая долго, да и откуда деньги взять - как-то не так я живу, хотя сами куда-то за день на одного тратили в 2 раза больше, чем я за три недели в Тае. Ну и шел разговор о профессиях и о деньгах, как обычно с нашими. Деньги, алкоголь, развлечения на всю катушку как в последний раз и целый год усердной работы. Сами отдыхали в Патайе, приехали на Ко Чанг пакетно же на экскурсию и отпраздновать новый год. После разговора со мной поняли, что вшестером в Камбоджу не страшно и ехать можно. И то хлеб!

Остров мне не понравился еще издалека, он вызвал какое-то недоумение, которое до их пор объяснить себе не могу. Выйдя я удивилась огромному количеству мусора повсюду, начиная от окурков и заканчивая строительным мусором. Неожиданно. Могу сказать сразу, что он не заканчивался нигде, где-то больше, где-то меньше. Такой полубомжатник. Похоже на Индию, хорошо хоть поменьше.

Доехала на машинке, кои на острове тоже выступают в качестве автобусов, до ближайшего пляжа White Sand Beach. (70 бат). Начала искать жилье - все full - то бишь занято. Места, на мой взгляд отвратительные, я все надеялась, что это только какой-то пригород, дальше будет лучше, но нет... Неприятного дизайна отели (во всяком случае те, которые на виду), дизайн ни о чем. Причем отели разной ценовой категории. Несравнимо с севером Таиланда. Везде мусор - повсюду ощущение какой-то заброшенного и неухоженности. Куча сомнительного вида туристов, тоже ни о чем. Ничто не доставляло эстетического удовольствия. К пляжам я не спускалась, поэтому ничего сказать не могу, но потом люди говорили мне, что там тоже не очень. И это все за очень приличные деньги. Короче, на этом пляже мне был предложен номер за 2000 бат, который я даже не стала смотреть, за 1000 бат - тоже не смотрела, так как к тому времени уже решила, что заплатить столько я готова, но только за очень интересно место, а не за полубомжатник. А также ..... хозяева уже начали ставить и сдавать в аренду обычные палатки. 300 бат все удовольствие. Все было бы замечательно, тем более и сейф у них был, но стояли они в 10 метрах от дороги - удовольствие еще то. Вот если бы в лесу!!!

Поехала дальше на Lonely Beach. Там, как ни странно, оказалось даже почище. правда место тусовочное, представляю, как шумно там ночью. И на мое счастье и там было все full. Искала жилье я в общей сложности часа 2,5 - 3. Освобождаться что-либо начинало 2 января.

Местные тайцы тоже особой приветливостью не отличаются, раза 3 мне попадались нормальные. Они могут вообще молча игнорировать твой вопрос, либо что-то недовольно мычат в ответ, даже не понятно на каком языке. Я была счастлива, что вначале побывала на севере и у меня сложилось о тайцах очень хорошее ощущение изначально. И я все понимаю, что они умаяны туристами, но в конечном итоге мы - ваши деньги, если говорить на примитивном уровне. Теперь я понимаю негативные отзывы моих знакомы, отдыхающих только на островах, о тайцах.

Я решила бросить эту идею на счет нового года на острове и спокойно возвращаться в Трат. Спокойно не получилось просто потому, что я напрягалась, что вдруг и в Трате тоже все забито. Хотя и знала, что гестов здесь полно и недорогих тоже, а туристам делать особо тут нечего.

Ну о обратно - машинка до парома, которая ехала так медленно, что я опоздала на паром аш на 10 минут. Паром в 16-30, из туристов я одна, поэтому с меня слупили уже на след. машинке вместо 70 бат - 200 бат, правда довезли до геста, как и обещали. А здесь уже куча свободных номеров, белые люди тоже есть, кто чем здесь занимается. Кто - на пути в Камбоджу, кто - из нее, кто сам не понял, зачем в этом городе, кто-то, как я, не захотел жить на острове, а тут тихо и спокойно. Только море далеко и там пляж совсем плохой.

Короче, за сутки я потратила более 1000 бат на транспорт, часть из которых просто жаль, но ничего не поделать. Также жаль, что так разочаровал остров, а также, что не удалось позагорать и который уже год опять загар колхозника. А так ну и фиг с ним со всем!
Карма 162
1.01.2015
В Трате я живу в Попе (гест Pop), не подумайте здесь все сейчас уже хорошо. Хотя утром был конфликт с хозяйкой - первый за время моего путешествия. Большая, чистая, очень светлая и ухоженная комната. Душ снаружи. Вентилятор. 200 бат. Гест большой и раскидан по нескольким территориям. На моей я сейчас пока одна. В тишине. Что еще нужно несколько утомленному туристу!!!

Вчера сразу пошла на ночной рынок, где и повстречала Ольгу из Москвы. Она отдыхает на острове Ко Кут, очень звала с собой. Но что-то желания у меня уже не было перемещаться по островам, да и деньги на Тай несколько на исходе. Вообще - идея получше, на мой взгляд, выделить достаточное количество времени не слишком в сезон, прозондировать побольше информации и приехать в трип просто по разным островам. А сейчас дообследовать материковую часть, тем более что дней осталось не так много. Ольга приехала в Трат, так как у нее умерла батарейка на телефоне, а также чтобы отдохнуть от шумных дайверов, с которыми она имела счастье вместе проживать в гесте. Заселилась в мой гест и мы культурно за рыбкой провели время. Разошлись в 22 часа и в новый год я видела уже 10 сон. Сны мне сегодня снились такие же темные как на родине - видимо влияние русской речи. При всем том, что в Тае сам сон стал сильно утонченным и тонким.

Вечером мы ходили на ресепшен прояснять вопрос о неработающнм вайфае, нам дали другой адрес, с ним тоже было все не слава богу. Утром вайфай также не работал. И я решила перебазироваться. Гест был найден сразу. И был неплох.

Когда я пришла на ресепшен и рассказала о результатах поиска уже знакомым людям, то было остановлена гневным голосом хозяйки, типа спасибо, что рассказываешь всем, где дешевле. Ага, как будто это их всех волнует, люди спокойно живут в дорогих номерах и не парятся на тему подешевле. И хотя я изначально даже не собиралась ей что-то высказывать - но тут пришлось. Мы даже с ней поругались. Она отправила со мной мальчика, чтобы он посмотрел, что там не так. Судя по тому, что мальчик шел нехотя, стало понятно, что вайфай в моей части сроду не работал. Был восстановлен за 10 минут!!! И я решила остаться, так как все нравилось в целом. Собираться и переезжать неохота совсем. Здесь куча места, где сушить всякие шмотки.И все такое.

Сейчас даже и не знаю, куда двинуть стопы. И пока даже думать об этом не хочу.

Релакс и приведение всего шмотья в порядок.

Сам городок небольшой, что-то есть посмотреть - не сильно много. По ценам - почти все процентов на 40-50 дороже, чем на севере. Но жить можно. Люди странноваты. Пока не поняла чем. Утром на рынке угостила хозяев макашницы печеньем - у них чуть глаза из орбит не повылазили.

В эту ночь белые люди из моего геста прекрасно провели время, подравшись с такими же пьяными местными, чем были очень довольны. Компания у них было интернациональная - Американец, кореец и швед. Культурно провели время вместе с полицией в том числе, которая отчитав их, мило отпустила.

Сейчас приехали люди с Ко Чанга, которые сказали, что на пляже Лонг Бич все прекрасно, Пустой резорт - не спросила, правда по какой цене. Тишина и чистота. Не, не поеду....
Карма 162
1.01.2015
Всех-всех-всех с Новым годом!!!

Чтобы мечты сбывались!!!

Чтобы жизнь текла хорошо!!!
Карма 162
1.01.2015
Узнала, что в 35 км. от города есть неплохая бухточка пляжем. Но нужен скутер. Я сегодня у хозяйки прозондировала ситуацию насчет того, что может кто научит. Она говорит, нет, трафик сильный сейчас, куча отдыхающих. Я бы не сказала, что это так. Может для нее ... Здесь в плане местности очень было бы неплохо поучиться, так как ровные дороги, негористо. Завтра погуляю по городу, посмотрю, что там насчет аренды еще где есть. Потому что все равно хочу на пляж.
Карма 2019
1.01.2015
tan_sm

С новым годом!!!
Карма 5075
1.01.2015
tan_sm

Я на Ко Чанге научился.
Карма 162
2.01.2015
Вчерашняя прогулка по Трату

Городок оказался маленький и неспешный, как и ожидалось. Белые люди останавливаются там действительно по пути в и из Камбоджи, а также те, у кого не хватило сил добраться до Ко Чанга или с него. Как правило, всего на одну ночь.

Местные много отличаются от уже виденных мною тайцев какой-то угрюмостью, хмуростью и заниженной самооценкой. Хотя ничего плохого и не могу сказать о них.

Сам городок чистенький, славненький, но задерживаться в нем не хочется.

На туристической части (совсем небольшой) есть места, вполне достойные внимания.

Течет речка такая никакая.

Как обычно, магазинчики и всяка разна дребедень.

Рынок интересен и вонюч. Я заметила, что на юге они сильно любят мясо и всякие маринады жгучие. Появились в поле зрения морепродукты и рыба - в небольших количествах и также небольшом разнообразии.

Ну вот даже и не знаю, что еще...
Карма 162
2.01.2015
Рассказ о том, где я оказалась на море...

А на море продолжало хотеться...

Вечером в Трате я встретила уже знакомую семейную пару их Финляндии: он - швед, она - финка. На редкость открытые дружелюбные люди, разговаривающие между собой на французском. Они знали, что мне не повезло на Ко Чанге и хотелось бы в спокойное чистое место с не очень большим количеством туристов. Накануне их знакомая уехала на пляж Чао Лао в 30 км от Чантхабури (в часе от Трата). Там чисто, красиво, отдыхают почти только тайцы. Они сами собирались туда уже сегодня и забронировали отель. Посмотри, говорят, может недорогие есть. Что-то все это (кроме самой идеи - только тайцы) мне не понравилось. Но я добросовестно в течение минимум часа искала недорогой гест. Никакой вообще информации о недорогом отдыхе в этом месте я не нашла. Так как отдыхают местные, то информации мало вообще. Я ехать не решилась.

В результате поисков я случайно наткнулась на информацию о пляжах провинции Районг. Мол и красивы, и тянутся на 100 км. Море правда не очень чистое. Иностранцев почти нет, одни местные. По-английски почти не говорят и все такое. Вроде как и отели недорогие есть, но на Букинге они, естественно, отсутствовали. Я решила ехать в город Районг, несмотря на то, что это крупный промышленный центр с двумя нефтеперерабатывающими заводами и т.д. А также повсюду в округе кучи садов с разными фруктами.

Утром до автостанции пешком 1 км. Дальше до 1 час до Чантхабури на минибасе. И еще почти два - до Районга.

Да, город большой. Вы удивитесь, но выйдя из минибаса почти первыми, кого я увидела, были русские. Откуда они там? Впрочем нескольких бледнолицых я увидела по дороге с автостанции к супермаркету Tesco и обратно. А всего за день - не более 20 человек.

Пошла первым делом искать жилье. На Агоде были бюджетные варианты, но бронировать я не стала. Если уж на Агоде есть, значит в самом городе их точно полно. Прекрасно - все вывески на тайском, по-английски - почти никто, некоторые - совсем пару слов. Освоила за день язык рук, ног (показывала велосипед) и прочего.

Долго ничего не попадалось, пока молодежь не показала табличку на тайском. Хуже комнаты я еще не видела. А дальше отели пошли, стало понятно, как их различать (тайский язык и большие цифры с ценой). Собственно в третьем по счету я и остановилась. На ресепшене общались помощью бумажки, остались довольны друг другом. Комната большая, балкон, душ - 300 бат. Повсюду в городе попахивает тухлятинкой, в комнате тоже - привыкаешь.

Пошла искать все: сонгтео на пляж, карту города (уже потеряла), рынок, еду... На автостанцию, конечно. Нет, ну я прикалываюсь над местными (не только тайцами, повсюду такое - и в Крыму, например). Где автобус на пляж? Туда не ходит, возьми такси. Причем, люди, меня на такси направляющие, материально в этом не заинтересованы. Просто вообще не знают. Случайно, в 10 метрах от автостанции я наткнулась на маленькую стоянку сонгтео, идущих по побережью. Уже было 15-30, поэтому только завтра.

Большой рынок, цены банкокские.

На ресепшене приличного отеля раздобыла карту города. Поела.

Пошла искать велосипед в аренду. Их НЕТ. Где-то все-таки есть в аренду скутеры, но не понятно где. Все на тайском.

Шла-шла и поняла, что иду в сторону моря и до него осталось совсем недалеко. Вообще море в пяти км. от города. Решила, что и пойду дальше, пока не темно еще. До моря я дошла.

Это ближайший пляж к городу. Он ужасен. Грязный. И т.д. Само море в темноте непонятно какое. Одни тайцы. Куча кафешек разной категории с разнообразнейшими гадами морскими. Вдоль пляжа - хвойные деревья.

Завтра пойду на автостанцию искать сонгтео до других пляжей. Если их 100 км. и есть с "белым чистейшим песком" то туда стопы и направим.

Остаюсь здесь в отеле. Если найду что-то приличное на хорошем пляже - то перееду. А так, и рыпаться не буду. Тем более уже 8.01 - у меня самолет. Покупаюсь - позагораю.
Карма 162
2.01.2015
Еще фото
Карма 162
3.01.2015
В соседнем здании что-то типа ночного клуба. С 20 часов и до 3-х утра видимо пели вживую прекрасные романтические песни в стиле типа кантри. Пели прекрасно, но так и не поняла, на каком языке. Негромко, под них и спала. С 3-часов и до 4-х негромкая диско, визжали - я думала, у них оргия на улице.

Ничего страшного. Но вот бы что-то сегодня у моря найти что-то хорошее и пляж хороший. Вот где байк-то нужен. Он вообще в Тае нужен, столько вопросов решается. Люди, учитесь водить.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики