Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
2.02.2015
Фото
Карма 162
2.02.2015
Фото
Карма 162
2.02.2015
23 января Баган

Сосед американский уехал утром в Кало, у него совсем короткий отпуск (он учитель, работает в Корее).

Я еще болею.

Завтрак, болтовня с девочкой из Бельгии, просмотр фото с полета на воздушном шаре над Баганом австралийца - не впечатлили. Пойду что-то посмотрю.

Слава богу, написала в Ворде все отчеты, теперь только выкладывай вместе с фото (в них-то и основная проблема).

Про погоду: в 6-00 – около 17 град, постепенно теплеет и днем доходит до 30, ночью, я думаю и 15, и 16. Сплю на полу, под двумя одеялами. Нормально, если б еще не болеть. Но болеют многие: кто-то потому что в автобусах холод жуткий, кто-то пришел из Кало, где в предыдущую неделю шли дожди и было холодно.

Пошла гулять с разряженным фото. В принципе, ничего особо стоящего, только река очень понравилась и горы позади. Фантастическая красота! А водичка –ух холооодная.

Пошла пешком. На вел сил не было, e-bike хочу взять попозже. Потопала, все рядом, до старой городской стены полчаса пешком. Только кажется, что далеко, когда заезжаешь по дороге во все храмы. Сегодня мне попадались отреставрированные туристические храмы, куда привозят турпакет в автобусах. Вчера я была впечатлены больше, в том числе потому что было все в новинку и болела я поменьше.

По дороге предлагали купить все, что только можно. Также «настоящие» драгоценные камни. Бродила-бродила, побрела домой, зашла сока выпить, сидит француз знакомый уже пожилой, ну и сцепились с ним на час языками, потом малаец присоединился. Мне нравится такое общение, все так просто и непосредственно. Кто долго путешествует, тот сильно открыт и незамысловат. Люди уже даже имена не спрашивают, так как все недолгосрочно. Поговорить с ними было интересно, интереснее чем с людьми в гесте. Француз сказал, что ни разу до этого ему в голову не приходило с русскими разговаривать. Не знает, почему. Все рассказывают эти жуткие истории, за которые мне пока еще стыдно, об отдыхе и зависании наших во Вьетнаме и Камбодже. Где бухают и так далее с утра до ночи. И, главное, вопросительно так на меня смотрят – что отвечу. А что тут сказать – ужасно.

Тут вроде как местные не так активно бетель употребляют. А еще ездят в прикольных касках времен фашисткой Германии. Обязательно сфотографирую. И рожи у них в этих касках очень-очень суровые.

Как бы еще найти место, где пронаблюдать рассвет-закат бесплатно?! А то что-то они многовато хотят!!!

Да еще выздороветь!!
Карма 162
2.02.2015
24 января Баган

Утром проснулась в 4-00, но не чтобы смотреть рассвет, пока что нет сил, а чтобы загрузить фото. Зарядила и –спать, проснулась в 6-00, смотрю, а они все еще висят незагруженные. Неправильное место для компьютера было выбрано. В общем худо бедно к 8-00 7 штук на сайт попало. Таким темпом, неизвестно когда я Бирму закончу выкладывать. А что делать – мне почти все фото интересны, и не только достопримечательностей, а и из простой жизни. Вам, надеюсь, тоже.

Здоровье не очень, доплелась, еле дыша, до завтрака. С вчерашним французом обсудили, где побюджетнее смотреть закаты-рассветы. Из геста, переделав кучу дел, вышла дай Бог только в пол-одиннадцатого. Пошла искать хороший скоростной вел, таких мало, но они есть. Прошла наверное не меньше километра в сторону центра деревни – ну нет ни одного, ясное дело, умные люди пораньше разобрали. Ладно, обойдемся простым, взяла за 1 долл, до вечера.

Кстати, поле випассаны стало хорошее «здесь и сейчас». Я пишу, с трудом вспоминая, что было в течение. Да еще от болезни мозги с трудом ворочаются.

Первым делом на рынок за мандаринами (однако, 1,5 долл. за кило). И эту ерунду купила за 0.5 долл, типа ингалятора, с ментолом и эвкалиптом, чтобы дышать получше. Вроде способствует...

Поехала в сторону деревенской пристани посмотреть на реку. Особо ничего интересного. Предлагают покататься на лодке: вчера за 10 долл, сегодня – за 50. По дороге меня мужик настойчиво остановил, езжай, говорит, в ту сторону, там типа местный Шведагон стоит. Поехала, Шведагон не нашла, но ступы и храмы, и виды по дороге замечательные. И только я и мьянмарцы.

Нашла храм Kyauk-gu Umin. Он отличается от других, так как представляет собой как бы часть холма. Очень необычный. Так как многие храмы и ступы друг на друга очень похожи.

Дальше – на другую проселочную дорогу. И – в сторону реки. Вообще, мьянмарские мужчины были сегодня очень приветливы и заботливы: один, говорит, быстро тут не езди – опасно, и оказалось, что правда. Другой, не поленился, остановился, и затащил мой вел на горку. Приезжаю к реке, а там в стороне «вакханалия», орут и то ли пьют, то ли еще чего – суббота... Одни мужики тут перлись и я. Куча мопедов стоит, и пьяный или еще какой в ж... мужик сидит мопеды типа охранят – ага, кто ж их из этой глуши утащит. Предложил мне заплатить 1 долл. – был послан. Посидела у реки, виды красивые. Сидеть долго не могу, так как быстро превращаюсь в манную кашу. Так и не пойму, то ли болею так, то ли в Мьянме такая энергетика странная. А климат странный точно – моему организму не очень нравится.

Поехала обратно в деревню на обед. Нашла местный бюджетный салатный ресторан, очень вкусный. Напротив геста May Kha Lar. Рядом вегетарианский ресторан – в два раза дороже. Позавчера брала 2 салата – всего 1 долл + бесплатно плошка супа с травой и соей. Миксуют, как хочешь. Я брала помидоры+ фасоль, помидоры+фасоль+морковь. А сегодня за 0.7 долл. офигенный салат из риса, вермишели, картошки, всякой травы и овощей.

Так меня расслабило от салата, что чуть по дороге с вела не упала. Поехала в самый высокий отель узнать, можно ли у них там закат-рассвет посмотреть – можно 5 долл. за сеанс. Потом поняла, что очень устала, а прямого пути к гесту так и не нашла, хотя до него не более 1-2 км. Пришлось ехать в объезд – часа полтора это заняло. Ужас – так устала. Но много всего увидела, даже слишком. Очень необычные ступы – таких еще не видела. Надеюсь завтра рассмотреть. И повсюду – повсюду – дикое количество храмов и ступ.

На закат у меня уже не хватило сил... Завтра...
Карма 2019
2.02.2015
tan_sm

Нам все интересно! Сейчас как здоровье?
Карма 162
3.02.2015
Лучше, это все временно...

Я уже все объехала, сейчас в Янгоне. Завтра лечу в Куала-Лумпур и остаюсь в Малайзии на 22 дня. Это для информации - а то вы меня потеряли во времени. Оттуда и надеюсь отправить все свои "задолженности".

Drolma, спасибо, что интересуетесь. Я действительно рада, что могу поделиться и меня читают. И не только мои друзья.
Карма 2019
3.02.2015
tan_sm

Мы ровно через 22 дня будем в КЛ :)
Карма 162
3.02.2015
То бишь 25 или 26? Я улетаю 26 фев. рано утром.
Карма 162
3.02.2015
Drolma

Была бы рада познакомиться. А вы куда потом?
Карма 2019
3.02.2015
tan_sm

Мы прилетаем днем 25-ого!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме