Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › индийские дантисты

Карма 38
2.06.2008
Приветствую, дорогие индостанцы. Долго я с вами не общалась...... не могу я как то в Индии интернетом пользоваться. Совсем, практически, не получается. Недавно вернулась и хочу поделиться с вами впечатлениями о индийской медицине в области стоматологии. Возможно, многие уже что-то слышали о достаточно высоком уровне квалификации индийских дантистов, причем, за очень умеренную цену. Я же хочу поделиться здесь собственным опытом общения с ними.



Эпизод 1 "Беззубая улыбка" :

В начале сезона в одном из ресторанов южного Гоа ко мне застолик подсел очаровательно беззубый лысый в годах англичанин. Зубов на его верхней челюсти вообще не наблюдалось, по крайней мере в обозримой части улюбки. Так вот, он мне поведал, что приехал в Гоа специально лечить зубы и находится здесь уже около 2-ух месяцев подготавливая челюсть к операции. Он так же заметил, что установка 8 имплантов с погтовкой и 3-ех месячным проживанием в Индии практически равноценна установки 2-3 имплантов в Англии.

Через несколько дней я опять встретила его..... Но он уже улыбался практически голливудской улыбкой.

Эпизод 2 "Четыре ступеньки":

В середине сезона на дне рождение друга, с кем не бывает, немного перепила чудесного OldMonka и ....... упала с лестницы в одном из чапорских баров (ступеньки было всего четыре) вниз лицом. Результат: два сломанных кореных зуба на верхней челюсти. Я, вообще, человек приличный. Не думайте обо мне пролохо.......

Эпизод 3 "Дантист":

Ну, понятное дело, после этого эпизода мой интерес к индийской дантистики сильно возрос и я узнала некоторые интересные факты:

- обучиться в Индии на дантиста очень дорого, хотя институтов достаточно. Дорого на столько сильно, что дешевле отправиться учиться в Россию или Англию;

- оборудование весьма современное

- цена оочень умеренные.

Побывав не у одного доктора (в Margao и Mapse) я поставила коронку из супер-пупер керамики за 8 000 Rs. Возможно это покажется и не так уж и дешево, но прошу вас учесть: меня лечил хороший частный врач (это словосочетание означает +2000 Rs) и я выбрала самые дорогие материалы. Диапозон был примерно от 4 000 - 8 000Rs.
Карма 594
2.06.2008
А у меня муж-дантист, практикует в Шиллонге (Северо-Восточная Индия), объективно очень хороший специалист.
Карма 418
2.06.2008
jana_che
цена оочень умеренные

jana_che
поставила коронку из супер-пупер керамики за 8 000 Rs

1 коронку за 8000 р. даже если -2000, ето умеренная цена?
Карма 17
2.06.2008
Omnitrio
1 коронку за 8000 р. даже если -2000, ето умеренная цена?

8000 рупий
Карма 418
2.06.2008
bestia
8000 рупий

????

я и написала рупий, просто сокращенно

объясните ,это дешево?
Карма 165
2.06.2008
Т.е. 200 баксов за коронку получается,разве у нас не такие же цены на керамику? Помнится помучился я в поисках приличной стоматологии в Дели. Даже частные кабинеты внушали опасения,такой покоцанный вид как оборудования,так и обстановки. Лечился в престижном посольском районе,где иностранцы заходили.Уровень наших самопальных кабинетиков,которые как аптеки,расплодились в жилых домах. За древнюю амальгаму плюс удаление корня заплатил 3000 рупии,что не так уж и плохо,но и не так уж хорошо. у нас за эти деньги мне бы поставили светоотверждаемую пломбу.
Карма 373
2.06.2008
Спасибо за интересную информацию. Приходится хоть раз в году обращаться к дантистам. Поняла, лечить и вставлять нужно дома. Желательно, не в Москве, правда, а где-нибудь в Твери или Туле, дешевле выйдет, знакомые говорят.

Я обслуживаюсь в неплохой клинике, где лечат и протезируют группу "Альфа", стоимость одной металлокерамической штучки возросла за год с 3500р. до 6000р., думала дорого. Ну уж если и в ГОА такие цены, то выходит- нормально. Но все ж у нас риск поменьше тут облажаться, все ж договор дают и гарантию. А там еще инфекцию занесут непонятную и чего? Куда?

А про имплантанты я промолчу, тут несколько не в цене и в красоте дело, эти штуки имеют желание со временем отторгаться, и порой, говорят, бывает оч некомфортно их во рту ощущать, все равно инородное тело, а потом вместе с ними терять и последние свои корешки. Дело все ж рисковое, но оч дорогое, у нас год назад стоила 1 штука 2000$. В Лондоне вроде говорили, что 3000 фунтов, но и у нас, и у них , зачастую , организмы отторгают титан. Вроде 3 года простоит и ... просится обратно. А вот вениры, чтоб зубки поправить - уважаю. Однако ж -муторное дело по 2 часа за каждый зуб сидеть под бормашиной, мозги от вибрации в кашу превращаются. Но красота требует жертв. Интересно, сколько в Индии эта красота стоит? Это- эстетика, но у кого дефект кривизны, класс! Причем, нервы внутри зуба не убивают. Я 3 года тому 4 зуба по 600 евриков на Китай-Городе исправила, до сих пор вроде не жалуюсь. Все детство с пластинами промучилась, а тут за 8 часов- красота.
Карма 38
3.06.2008
Да, учтите, что еще все это дело в Гоа было,а это все таки один из самых туристических штатов. Соответственно и цены там другие. И я упомянула о том, что доктора я выбрала специально респектного и материалы тож. Я к тому, что некоторые крупные города могут быть, вполне, рассмотрены как потенциальные пути отступления от стоматологических проблем
Карма 594
3.06.2008
У моего мужа в Шиллонге - коронка металлическая стоит 1500 рупий, качественная металлокерамика - 2000 рупий. Пломба - от 200 до 500 рупий в зависимости от материала.
Карма 165
3.06.2008
jana_che
все это дело в Гоа было,а это все таки один из самых туристических штатов. Соответственно и цены там другие.

Не думаю,что цены сильно варьируются в пределах Индии. Все зависит от размаха учреждения.Чтобы стоматология в Индия походила на таковую из Европы (крайне сложно себе это представить,учитывая климат и условия индии) потребуются бешенные бабки и следовательно лечение в таком заведении будет стоить по европейски.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики