Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

Карма 26
Ответить
12.10.2007
Gelena

Именно тот самый фильм Monsoon Wedding У нас тоже крутят по кабельному

Полное название другого фильма Kama Sutra - aTale of Love (1996)

Еще я хотела бы посмотреть Salaam Bombay Миры Наир (1988) У него тоже хорошие отзывы, международные премии.

yulika

Нет я не против танцев и плясок Сама не равнодшна к Болливуду лет эдак с пяти :-) Под болливудские фильмы отдыхаешь душой - красивые люди, костюмы, чистые отношения, хэпи энд Их можно смотреть вместе с детьми, родителями, бабушками, дедушками (и не краснеть). Но индийское кино это больше чем болливуд Есть и другие жанры правда не так хорошо известные То есть кино о жизни как она есть
Kama Sutra - aTale of Love
Kama Sutra - aTale of Love
Карма 427
Ответить
12.10.2007
yulika
А что - песни-пляски это плохо?

да, разве это плохо?

я недавно посмотрела "Baabul"...там такие песни душевные....

и мне кажется, индийский фильм без песен...это стандартный голливуд....обычный, серый, неинтересный....
Gelena ж
Карма 193
Ответить
12.10.2007
дамоДара
и мне кажется, индийский фильм без песен...это стандартный голливуд

Достаточно посмотреть один из индийских фильмов "иного" направления, чтобы убедиться, что это не так. И почему национальный "дух" фильма должен меняться при изменении его жанра? Разве русские фильмы представлены одними комедиями, а драмы - уже похожи на Голливуд?

ИМХО: песни-танцы на мой взгляд затягивают фильм. Я их обычно перематываю, если только мелодия не "зацепит". Возможно, я просто "пересмотрелась" музыкальными фильмами, и теперь мне интересен только сюжет.
IndiGo ж
Карма 305
Ответить
13.10.2007
Хочу в этой теме отметить канадско-индийский фильм Water, который получил в прошлом году номинацию на "Оскар". Дипа Мехта уже больше работает в Голлиивуде, но большая часть её фильмов посвящена родной стране (сама она в Пенджабе родилась).

WaTer - фильм необычайно глубокий и очень социальный, который возвращает зрителя к событиям конца 30-ых годов 20-го века. В то время идеи Ганди приобрели большую популярность, а сам он уже внегласно считался народным вождём.

Но речь в фильме не о Ганди, а о несчастных женщинах - вдовах живущих в бедном ашраме на храмовое подаяние.

Чётко, очень чётко нарисованы характеры: десятилетней девочки, которой жить и резвиться бы, но она УЖЕ вдова. Молодая красавица Кальяни (Лиза Рай), которая по приказу настоятельницы посещает по ночам богатого брамина. Сама настоятельница, подсевшая на опиум, чтобы на время забыть о своей безысходности. Старая, очень старая вдова, единственное воспоминание которой - это сладости, которые она ела на собственной свадьбе также будучи ещё совсем девочкой.

Неожиданно хорошо сыграл Джон Абрахам. Ему досталась роль современного и образованного мужчины, который влюбляется в героиню Лизы Рай, но после её гибели посвящает себя делу Махатмы.

А название фильма так сразу и не объяснишь: вода - это и великая Ганга, которую каждую ночь переплывала Кальяни чтобы совершить грех, вода - это та же Ганга, в которой можно очиститься от всех грехов. А Ганга - это граница между разными мирами: полным жизни миром людей и тоскливой судьбой несчастных вдов, которые уже по своей сути полу-мертвы. Это дождь, который приносит радость обновления. Это слёзы боли и потери.

По многим показателям фильм заслуживает твёрдую пятёрку.
yulika ж
Карма 108
Ответить
13.10.2007
Gelena
ИМХО: песни-танцы на мой взгляд затягивают фильм. Я их обычно перематываю, если только мелодия не "зацепит". Возможно, я просто "пересмотрелась" музыкальными фильмами, и теперь мне интересен только сюжет.

Есть такие фильмы, в которых песни и танцы просто неуместны, но вот смотреть некоторые без музыкальных номеров просто никак. В индийских фильмах бывает все - фильм ничего такой, но песни просто невозможно слушать/смотреть, а бывает чушь такая фильм, что только песни и можно слушать/смотреть. Для меня, например, к разряду таких фильмов относится фильм "Pukar" (Anil Kapoor, Madhuri).
Карма 427
Ответить
13.10.2007
Gelena
Разве русские фильмы представлены одними комедиями, а драмы - уже похожи на Голливуд?

Gelena

я к тому, что лично для меня инд фильм это микс из сюжета, затрагивающего самые дальные струны души + музыка....

не исключаю, что мое мнение могут не разделять :)

Gelena
Я их обычно перематываю, если только мелодия не "зацепит"

я тоже иногда так делала, а сейчас я стала воспринимать сам сюжет и песни/пляски как единое целое.

Безусловно, каждый это воспринимает по разному
wichy ж
Карма 788
Ответить
13.10.2007
Moony
Подскажите названия лучших индийских фильмов или тех, что понравились вам, включая ретро.

Из современных серьезных очень порекомендую фильм "без песен и танцев" Hazaaron Khwaishein Aisi - "Росчерки судьбы" в нашем прокате. Классная работа, оригинальный сценарий, отличная игра актеров, после просмотра ходила пару дней под впечатлением.

Из Ретро - любой фильм Гуру Датта, к сожалению, у нас не переведено по-моему вообще ничего из его фильмов, но если кто на хинди или с английскими сабами может посмотреть - то не пожалеет, я думаю. Фильмы черно-белые, но потрясающе классные - начать наверно можно с Sahib Bibi aur Ghulam - один из лучших фильмов, которые я вообще видела, не только среди индийских :) Еще из старого сильнейший фильм Guide.

Из современных развлекушных - совершенно безмозговый, но от того не менее развлекательный Dhoom 2, Salaam-e-Ishq (квинтессенция индийского кино, потрясно милый фильм), Gangster, Pyaar ke Side effect (романтическая мелодрама, снятая современно и забавно), Eklavia (драма в потрясающих пейзажах Раджастана, в ролях - Баччан-старший и Саиф Али Кхан)... Лично мне безумно понравился Jhoom Barabar Jhoom, но не знаю, каков он будет на вкус человека, не привыкшего к болливудскому кино...
Карма 416
Ответить
13.10.2007
wichy

Не могу промолчать про JhoomBarabarJhoom!

Первый раз посмотрела - плевалась. Но питая слабость к обоим Баччанам, конечно же посмотрела второй раз. И третий, и четвертый.... Игра Абхишека там просто феерична, сравнить можно только с Банти и Бабли, где он такой же "гунда"....

Теперь это один их моих настольных фильмов, ну и саундтрек конечно...Bolna halke halke....Красивенная песня!!!

Из последнего запомнившегося:

Heyy Babyy - ремейк англоязычной "Кары небесной" - на индийский лад, без бандитов и с другим концом - ну оооочень милый фильм! Веселая троица Riteish Deshmukh, Fardeen Khan & Akshay Kumar - очаровали!!! Вообще Ритеш, по моему заслуживает особого внимания и вполне может в будущем затмить нынешних болливудских суперстаров....

Partner еще одна комедия, ничего особенного, если бы не дуэт Салмана Кхана и Говинды в главных ролях. Фильм замечателен, по моему только игрой этих двух звездищ!!! (Никогда не любила Салмана, пока не увидела Партнер... ооочень рекомендую :-)))) Ну и Катрина Каиф - как всегда очаровашка, большего от нее и не ждут... :-) Сюжет фильма проще некуда - Салман в роли профессионального свахи - "Love Guru", Говинда - неуклюжий простофиля "Bhaskar"- его клиент, который захотел жениться на богатой красавице Катрине..... Ну и профи Салман помогает ему очаровать девушку....

Порадовал Шарух в Chak de India - приятный, спокойный, хоть и временами нервный фильм про девчачью хоккейную команду и тренера, который взялся сделать из девчонок профессионалов... Понравилась игра девушек - они там такие обычные, совершенно не болиивуские красавицы, уж не знаю, откуда набрали актрис, но они какие-то... реальные... :-)
Карма 349
Ответить
13.10.2007
А вот у меня Болливудское кино как-то не идет, наверное ждет своего момента. До сих пор лежат давно купленные диски с Guru, Dhoom2 и др. Все никак :)

Aakanksha
Partner еще одна комедия, ничего особенного, если бы не дуэт Салмана Кхана и Говинды в главных ролях.
Кстати в Партнере снимались пара российских бекпекеров :), один из них иногда бывает на этом форуме под ником shrei. При этом они снимались целый день (за 800 рупий) а в кино попали только на пару секунд - где-то голова мелькнула, где-то туловище :) Я даже хотел сходить, я как раз был в Бангалоре когда кино было в прокате, но тут по телевизору сказали что создатели голливудского фильма Hitch собираются предъявить к создателям Партнера претензии за нарушение авторских прав. Ну т.е. кино списано с Хитча, где играл Уил Смит. Вобщем желание смотреть как-то пропало.

Aakanksha
Ну и Катрина Каиф - как всегда очаровашка, большего от нее и не ждут... :-)

Это точно, красивая и...и все :)) Кстати как раз в клипе с ней и Говиндой снимались российские бекпекеры :)

А вообще, интересно иногда посмотреть интервью с болливускими звездами. Производят впечатление умных и интересных людей, вот Баччан например и Шах Рукх тоже. Помню у Шах Рукха спросили: "Вот вы говорите что не хотите сниматься в Голливуде, а почему так?" И только я подумал, да небось ему пока никто и не предлагает, и тут он в ответ: " Ну что значит не хочу? Мне никто и не предлагает там сниматься, вот когда предложат, тогда и можно будет говорить что я не хочу" :))
Карма 416
Ответить
13.10.2007
Someone
Вобщем желание смотреть как-то пропало.

Вот такие мелочи иногда нас путают. Я терпеть на могла Салмана, и поэтому смотреть желания не было. Но мне его показали практически насильно - ну смотриииии, глупая! Теперь показываю всем друзьям, со своим синхронным переводом :-)))) Правда то что говорит Говинда разобрать ооочень трудно... Пулемет максим..... :-)))

Но оттуда уже крылатые фразы есть, думаю кино станет хитом 2007 года.

Someone
Ну т.е. кино списано с Хитча, где играл Уил Смит.

ну а разве не многие лучшие индийские фильмы как раз содраны с голливуда? причем хорошо содраны и в новом варианте нравятся мне гораздо больше!

Ой кстати я перепутала в предыдущем посте - "Кара небесная" это индийский Mrs ya Miss, а Heyy Babyy - это "Трое мужчин и младенец в люльке" :-SSS

Интересно даже вспомнить все индийские ремейки........
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики