Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › o PIO

Карма 0
Ответить
28.04.2008
Нужен хороший совет от вас.

Я вышла замуж за гражданина Индии в январе этого года. Сейчас я нахожусь в Бангалор в Индии по туристической визе, которая заканчивается в конце мая. Что мне неободимо сейчас сделать, чтобы изменить мой статус в Индии? Могу ли я получить РIO в Москве после 3 месяцев замужества? Если, да, то как долго по времени это займет? Может быть я могу получить PIO в Дели без ожидания года брака? Или я могу рассчитывать только на Х-визу? И еще один вопрос, могу ли я получить визу США и Великобритании, находясь в Индии по Х-визе или имея PIO, если мой муж поедет работать в одну из этих стран?

Надеюсь на полезные советы.

За ранее всем спасибо.
Карма 594
Ответить
28.04.2008
Вам нужно обратится в бангалорский отдел регистрации иностранцев (FRRO) и там узнать все о получении визы типа Х. Только через год вы сможете претендовать на получение PIO-card.

Я тоже замужем за индийцем, живу в Шиллонге и оказалось, что не так просто сменить в местном иностранном отделе визу типа Х, уже не один раз туда ходим и спрашиваем, а чиновники нам отвечают, что якобы они тип визы не меняют...
Карма 72
Ответить
28.04.2008
Лира, вы можыте получит гражданство Индии или PIO толко через 7 Лет

Indian citizenship can be acquired by birth, descent, registration and naturalization. The conditions and procedure for acquisition of Indian citizenship as per the provision of the Citizenship Act, 1955 are given below:

3) By Registration (Section 5(1))

Indian Citizenship by registration can be acquired (not illegal migrant) by: -

(a) Persons of Indian origin who are ordinarily resident in India for SEVEN YEARS before making application under section 5(1)(a) (throughout the period of twelve months immediately before making application and for SIX YEARS in the aggregate in the EIGHT YEARS preceding the twelve months). Application shall be made in Form I.

(b) Persons of Indian origin who are ordinarily resident in any country or place outside undivided India under section 5(1)(b).

© Persons who are married to a citizen of India and who are ordinarily resident in India for SEVEN YEARS (as mentioned at (a) above) before making application under section 5(1)(c). Application shall be made in Form-II.

(d) Minor children whose both parents are Indian citizens under section 5(1)(d). Application shall be made by his parents in Form-III.

(e) Persons of full age whose both parents are registered as citizens of India under section 5(1)(a) or section 6(1) can acquire Indian citizenship under section 5(1)(e). Application shall be made in Form III-A.

(f) Persons of full age who or either of the parents were earlier citizen of Independent India and residing in India for ONE YEAR immediately before making application under section 5(1)(f). Application shall be made in Form III- B.

(g) Persons of full age and capacity who has been registered as an OVERSEAS CITIZEN OF INDIA (OCI) for five years and residing in India for ONE YEAR before making application under section 5(1)(g). Application shall be made in Form III-C.
Карма 594
Ответить
28.04.2008
sashworld
вы можыте получит гражданство Индии или PIO толко через 7 Лет


PIO-card можно получить через год, максимум 2. А вот гражданство - видимо надо ждать долго. Только в этом случае вам нужно будет отказаться от российского гражданства...
Карма 72
Ответить
28.04.2008
lotus23
PIO-card можно получить через год, максимум 2. А вот гражданство - видимо надо ждать долго. Только в этом случае вам нужно будет отказаться от российского гражданства...

дa, правылно lotus, PIO-card можно получить через год, а Гражданство черес 7 лет.

WHO IS ELIGIBLE?

Any person:

who at any time held an Indian Passport; or

he/she or either of his/her parents or grand parents or great grand parents was born in an permanently resident in India as defined in the Government of India Act, 1935 and other territories that became part of India thereafter provided neither was at any time a citizen of any country as may be specified by Central Government from time to time; or

who is a spouse of a citizen of India or a Person of Indian Origin as mentioned above.

[b]A foreigner, who is married to a citizen of India or a Person of Indian Origin can apply for a PIO Card,provided the marriage is subsisting for the last one year


The scheme is broad-based, covers up to four generations and also the foreign spouse of a citizen of India or a PIO

WHAT BENEFITS ACCRUE TO A PIO CARD HOLDER:

*No visa required for visiting India.

*No separate "Student Visa" or "Employment Visa" required for admissions in Colleges/Institutions or for taking up employment respectively.

* A PIO Card holder will be exempt from the requirement of registration if his stay on any single visit in India does not exceed 180 days.

WHERE TO APPLY FOR THE PIO CARD

(i) An application for issue of a PIO Card shall be made to an Indian Mission in the country where the applicant is ordinarily resident.

(ii) Applications already in India on Long Term Visa (more than one year) shall make the application for issue of a PIO Card to the following authorities:-

(A) Those residing in :-

(a) Delhi: - Foreigners Regional Registration Officer,

Level –II, East Block VIII,

R.K. Puram Sector – I, New Delhi.

(b) Mumbai: - Foreigners Regional Registration Officer,

Annexe – II, Commissioner of Police,

Craw Ford Market, Mumbai – 400001.

(c) Kolkata: - Foreigners Regional Registration Officer,

237, Acharya Jagdish Chandra Bose Road,

Kolkata – 700020.

(d) Amritsar: - Additional Deputy Director,

Bureau of Immigration ,

B/123 Ranjeet Avenue, Amritsar.

(e) Chennai: - Chief Immigration Officer,

Bureau of Immigration, Shastri Bhavan Annexe,

No. 26, Haddows Road, Chennai – 600006.

(Those residing in areas other than (A) above :-

Joint Secretary (Foreigners),

Ministry of Home Affairs,

Jaisalmer House, 26, Man Singh Road,

New Delhi – 110011.

WHAT IS THE VALIDITY OF THE PIO CARD?

A PIO Card shall be valid for a period of fifteen years from the date of issue subject to the validity of the passport of the applicant.
yulika ж
Карма 108
Ответить
9.05.2008
lotus23
PIO-card можно получить через год, максимум 2

Необязательно ждать целый год для получения ПИО карты, если Вы в России. В Индии - да, нужно ждать год, а в России в посольстве в Москве (насчет Питера не знаю) народ делал за неделю и буквально через несколько недель после свадьбы.

sashworld


Лира, вы можыте получит гражданство Индии или PIO толко через 7 Лет

PIO - это еще не гражданство! Не путайте 2 понятия! А ПИО в Москве вы хоть сразу идите получать, там не смотрят, сколько вы замужем.

lotus23
Я тоже замужем за индийцем, живу в Шиллонге и оказалось, что не так просто сменить в местном иностранном отделе визу типа Х, уже не один раз туда ходим и спрашиваем, а чиновники нам отвечают, что якобы они тип визы не меняют...

Ну правильно, не меняют. В Дели могут поменять, но и то с большими заморочками. А в Катманду Вам не предлагали сделать визу Х? Или они только туристические выдают?
Карма 594
Ответить
10.05.2008
yulika
А в Катманду Вам не предлагали сделать визу Х? Или они только туристические выдают?

В Катманду они делают только туристические визы, да и то, русским не хотят давать визы, на 6 месяцев, вообще, бесполезно просить, могут дать на 3 месяца (в лучшем случае).
Карма 594
Ответить
10.05.2008
yulika
Необязательно ждать целый год для получения ПИО карты, если Вы в России. В Индии - да, нужно ждать год, а в России в посольстве в Москве (насчет Питера не знаю) народ делал за неделю и буквально через несколько недель после свадьбы.

sashworld

А какие документы для этого нужны в России?
Карма 594
Ответить
10.05.2008
yulika
lotus23

Я тоже замужем за индийцем, живу в Шиллонге и оказалось, что не так просто сменить в местном иностранном отделе визу типа Х, уже не один раз туда ходим и спрашиваем, а чиновники нам отвечают, что якобы они тип визы не меняют...

Ну правильно, не меняют. В Дели могут поменять, но и то с большими заморочками.

Все дело в том , что есть два похожих учреждения, но у них разные полномочия.

Так называемые FRRO (региональный отдел регистрации иностранцев) и FRO (отдел регистрации иностранцев). Так вот - первый имеет право менять тип визы и т.д., а второй (в Шиллонге есть только FRO) не наделен такими полномочиями, из-за этого нам нужно ехать в Дели
yulika ж
Карма 108
Ответить
16.05.2008
lotus23
А какие документы для этого нужны в России?

В России для этого нужно иметь свидетельство о браке (можно даже не легализованное, и не переведенное на русский язык, благо в индийском посольстве английский язык в ходу ))))), действительный загранпаспорт, деньги (9650 рублей). анкеты там дадут. делают вроде за неделю, а не месяцами, как могут мурыжить в Индии. вот информация с сайта посольства в Москве URL
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики