Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Турция-Сирия-Иордания-Египет-Израиль осень 2009г.

Карма 61
3.01.2011
Luna
Зачиталась! Огромное спасибо!

И Вам спасибо.

Я сама, выкладывая отчет, читаю его и удивляюсь, неужели это было со мной?

Прошло уже больше года и уже была весенняя Кумбха-Мела в Индии и осеннее кольцо вокруг Аннапурны в Непале.

Но фотографии и записи подтверждают реальность нашего ближневосточного путешествия.
Карма 61
3.01.2011
Техническую часть отчета по нашему ближневосточному путешествию готовит AndrVU и вероятно вскоре ее обнародует.
Карма 61
3.01.2011
ИОРДАНИЯ

Раненько с утра снова в дорогу. Теперь впереди королевство Иордания.

Иорданскую границу пересекли без проблем, достали всю поклажу из багажного отделения автобуса, открыли для досмотра. Прождали пограничников с полчаса, но проверяющие увлеченно потрошили какого-то таксиста, даже сидения были вынуты, а на крыше машины красовалась "добыча" - несколько блоков контрабандных сигарет. Так что, на нас времени не хватило, дали команду собирать все свои монатки и "Welcame to Jordan".

Портреты на плакатах у дороги сменились, теперь нам с них улыбался зеленоглазый король Иордании, 43-й прямой потомок пророка Мухаммеда.

Амман

ТАКС-И-С-Т-Ы!!! Нас сразу стали рвать на кусочки, предлагая отвезти на бас стейшен (автовокзал) за 2 динара, но мы задолбанные ими в течение всего путешествия, решили, что просто так не дадимся. Отошли метров на 100 подальше, подруливает мимо проезжающее такси, водитель сладким голосом зазывает: поедем по счетчику.... Андрей говорит, ну что же, мы еще только на такси с таксометром не ездили. Если надует, то получим опыт. Воистину «обходя разложенные грабли – ты теряешь бесценный ОПЫТ!!!» Мы свои грабли не пропустили: когда подъехали на место, на счетчике было трехзначное число. Первая цифра 7. Так как мы только что приехали из Сирии, а там мы платили за равное расстояние по 50 лир (30 рублей), то не сообразили сразу, что деньги то уже совсем другие. Андрей подает 10 динар (примерно 450 рублей). Таксист, не моргнув глазом, сдает 3 динара. Как потом мы узнали на таксометре было 0,7 динара (30 руб.), то есть в 10 раз меньше!

На автовокзале снова орда таксистов, желающих недорого (по их аппетиту) увезти нас в Петру. Нам особо спешить некуда, все равно приедем к вечеру после заката и в музей не попадем, отбоярились от них - ждем автобус.

Нравы, конечно, как в джунглях. Подъехал к платформе высадки небольшой автобус мест на 20. Все кто ждали, рванули туда. Мы тоже, так как желающих уехать явно больше, чем мест в автобусе. Ехать 3 часа, значит можно только сидя. Молодая женщина с грудным ребенком на руках не успела выйти, так ей не дали спуститься, пока молодые мужчины не залезли в автобус, прорываясь друг другу по головам.

О стоимости билетов мы узнали пока ждали у местных и кондуктору дали деньги на проезд без сдачи. А то у них только спроси, сколько стоит - сразу в глазах мелькают доллары, евро, динары как на табло в игровом автомате.

Приехали часам к шести вечера, час у Андрея ушел на "маркетинговые" исследования гостиничного бизнеса Петры. Понравился номер в гостинице "Peace way hotel". Правда горячая вода с перебоями и только вечером (видимо нагрев от солнца) и при заселении прозвучало, что полчаса инета включены в стоимость номера 20 динар (около 900руб.) за дабл с завтраком и доставкой машиной до Петры. В реальности оказалось, что те 10 минут инета, которые мы использовали в первый день - это все! Остальное время оплачивается по негуманным ценам - 2 динара в час (90 руб.). Надо отдать должное, что персонал вежлив и ненавязчив. Если обращаешься за помощью, стараются посодействовать, например, поймать такси и сторговаться за реальные деньги, или на завтрак сварить для нас рисовую кашу вместо омлета, который мы не едим и т.п.

С утра Петра. Настроение несколько подпортила поездка на такси. Такси было оплачено менеджером гостиницы. Сначала Андрей вернулся в номер за забытым там коммуникатором с GPS, без которого мы как без рук. Потом по дороге вспомнил, что у нас нет местных денег на билет в музей, а по опыту, чем ближе к туристической достопримечательности, тем хужее курс в обменниках. И не сообразив, что мы едем в такси, просит остановить машину у банка. В банке медленно, ну совсем неспешно, идет денежно-обменный процесс. Я сижу в машине, водитель кипятиться, типа время идет. Когда наконец-то деньги обменяли и, доехав до Петры, мы вышли из машины, водитель стал орать как резанный, что он стоял у банка 25 минут, на самом деле не более 15. Мы, согласившись, что сами виноваты в задержке, спросили сколько он хочет. ПЯТЬ динар!!!! Это при стоимости проезда 1 динар за десятиминутную поездку. Поторговались, но снизить смогли только до 4-х. Поздно я увидела офис туристической полиции. Плюнули, пожелали ему долгих лет жизни и т.п. Кстати, он нам встретился потом еще пару раз в городке и если бы он нас не "поимел" в первый день, то заработал бы больше.

Билеты в Петру взяли на два дня по 26 динар (около 1150 руб.) с носа. Входная плата в Петру признана самой высокой ценой за музейный билет в мире. (в 2010 вновь была поднята, см. в свежих источниках). Можно было бы купить и на один день, так как два дня потом ходили через задние проходы по "партизанским тропам" (Secret ways).

Наверно я зря насмотрелась фотографий Петры в инете до поездки, потому что сформировались какие-то ожидания, отсутствовала чистота восприятия. Я так понимаю, что на эффектных фотках очень многое зависит от освещения и мастерства обработки в фотошопе. В реальности все оказалось не столь захватывающе. Но конечно это место необычное. Так как про него не написал только лишь ленивый, то описание красот и историческую справку опускаю.
Карма 61
3.01.2011
В первый день мы неспешно поднялись лишь к месту жертвоприношений на горе (мне показалось место тяжелым энергетически, я там чувствовала себя как выжатый лимон, а может быть, просто совпало) и спустились по касательной через так называемую долину фасадов. Возвращались через площадь перед Сокровищницей обратно уже в сумерках. Вход внутрь Казны перегорожен и днем охраняется. А нам удалось попасть внутрь и попеть в своё удовольствие, так как охрана памятника встает рано и уходит с поста соответственно тоже не поздно. Зимой закат случается примерно в начале шестого, возвращались мы обратно по сику - каньону в полном одиночестве и в глубоких сумерках. И в какой-то момент это движение внутри почти замкнутого пространства стало восприниматься движением по родовым путям. Вспомнился в связи с этим анекдот про двух еще нерожденных близнецов, находящихся в утробе. Один другого спрашивает: "Как ты думаешь, есть ли жизнь после рождения?" Второй отвечает: "Думаю, что нет, так как оттуда еще никто никогда не возвращался!".

Но мы вернулись обратно, на широкую дорогу, ведущую к главному входу.

Шли пешком, набрели на лавку с овощами и фруктами для местных, накупили продуктов на два дня, так как рядом с отелем в лавках цены для белых мистеров задирают в 3-5 раз. Мы как-то уж даже нашли надпись на коробке с сыром, где по-арабски явно указана цена. Выбрали товар, сами посмотрели цену, продавец называет в 2 раза больше, Андрей ему показывает, мол, здесь написана другая стоимость, продавец: "сорри, я ошибся". В другой лавке, покупая пакетированное молоко, так же указываем на цену, а продавец нагло врет, мол - это наценка за сервис и свежесть продукта. Вывод: деньги, вложенные на родине в изучение языка вернутся сторицей во время путешествия.
песочных картин мастера
песочных картин мастера
картины из песка в бутылках
картины из песка в бутылках
вид на долину фасадов сверху
вид на долину фасадов сверху
лелимся бутербродами
лелимся бутербродами
каменные монументы на горе жертвоприношений
каменные монументы на горе жертвоприношений
ящерица
ящерица
вид на долину фасадов сверху
вид на долину фасадов сверху
хорошо-то как!!!
хорошо-то как!!!
знакомство
знакомство
"разбежавшись прыгнуть со скалы, вот ты был и вот, тебя не стало..."
"разбежавшись прыгнуть со скалы, вот ты был и вот, тебя не стало..."
с снаружи с внутри я "залита" солнцем
с снаружи с внутри я "залита" солнцем
художества Природы
художества Природы
каменные волны
каменные волны
мы тоже руками трогали не доверяя глазам, кажется, что это нарисовано
мы тоже руками трогали не доверяя глазам, кажется, что это нарисовано
внутри одной из усыпальниц
внутри одной из усыпальниц
внутри одной из усыпальниц
внутри одной из усыпальниц
бедуинка
бедуинка
фасады
фасады
амфитеатр, акустика потрясающая
амфитеатр, акустика потрясающая
Карма 743
3.01.2011
Классная тема....хорошо расказываете и показываете....

меня во первых цена удивила, 3000 евро на двоих на 5 стран.. - это же супер просто...

Фотки впечатляют очень, особенно фотки монастыря, Национального музея (моя слабость), Пальмиры и Петры.....Петра как сказка жива до сих пор...

спасибо за труд...
Карма 61
3.01.2011
На второй день мы решили побродить вдали от натоптанных туристами троп, отправившись в Малую Петру. Это в 8 километрах от поселка Вади-Муса, где мы живем, (такси - 6 динар после отчаянного торга администратора нашего отеля с таксистом). По дороге проехали бедуинскую деревню и сказали друг другу "Ничего себе", поселок городского типа, добротные дома. Мы-то думали, что бедуины до сих пор живут только в палатках из верблюжьей шерсти. Хотя местные говорят, что на территории Петры работают не бедуины, а цыгане - погонщики верблюдов и ослов, торговцы всякой всячиной.

Вход в Малую Петру свободный, без оплаты.

Sik - каньон, через который здесь проходят, меньше и ниже основного, не ухожен.

Мы пошли просто пошарахаться по скалам и долинам. После наших приключений в Каппадокийских горах Турции здешние проходы по руслам рек и подъёмы на скалы не показались нам сложными.

В тот день был сильный ветер с песком, мы замотались в платки, оставив только глазки, а на них надели очки, как настоящие бедуины. И очень полезным оказался чей-то совет - замотать фотоаппарат в пищевую плёнку, предусмотрительно взятую для такого случая с собой, так как песок и мелкая пыль для фототехники крайне вредны.

По дороге нам пару раз встречались бедуинские дети, показывая нужное направление на Петру, но добавляя, что дорога сложная, мол сами вы не найдете вход и напрашивались в проводники. Наш бессменный проводник - наладонник ASUS с JPS был с нами, поэтому мы вежливо отказывались.
Карма 61
3.01.2011
Ira07
меня во первых цена удивила, 3000 евро на двоих на 5 стран.. - это же супер просто...

Мы путешествуем бюджетно. В странах с высоким уровнем жизни и цен соответственно (Турция, Иордания и Израиль) нам приходилось экономить и ограничивать себя в чем-то.
Карма 743
3.01.2011
Radost
В странах с высоким уровнем жизни и цен соответственно (Турция, Иордания и Израиль) нам приходилось экономить и ограничивать себя в чем-то.

если честно поэтому сильно удивилась, вот не знаю как там Сирия, но одна лишь Турция и Израиль меня удивили, наслышана не мало, есть знакомые которые там живут...

вам просто респект огромный что справились так...
Карма 61
3.01.2011
В Сирии и Египте (уточняю, что в Каире) расходы были сравнимы с индийскими. Дахаб и Сан-Катрин дороже, так как немеряно туристов.
Карма 61
3.01.2011
В общем-то, мы не планировали, что дойдем до основных достопримечательностей Петры в этот день, но примерно часам к трем мы спустились по тропе к тому месту, откуда все поднимаются к монастырю. Все-таки тренированность великая вещь! К этому моменту мы уже прошли не менее десяти километров, причем вверх и вниз, козлино-ослиными тропками. Подъем на гору, где стоит монастырь это еще минут тридцать-сорок быстрым шагом вверх, чтобы успеть застать там закат. Именно в этом месте нами была замечена самая высокая активность вердлюдоводов и мальчишек, предлагающих свои ушастые такси с аэрокондишеном - осликов. Я помню, чем закончился подъем на мулах в Индии в Кедарнатх - я была в стрингах и стерла себе крестец до мяса. Так, что извиняйте, мы лучше пусть и уставшими, но своими ножками.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях