Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия

Карма 1427
10.11.2010
ElenaTruva
Ох, Джайсалмер!!!!!!!!

Добавлю.

Ах, Джайсалмер!!!!!!!

Даже туристические толпы не мешают почувствовать себя в сказке.

Лен, как тебе повезло с Натмалджи хавели-то! И это было сильно-отгонять хозяина! )))

Нет, скажи им, пусть бросают все свои планы и едут в наш Джайсалмер. Пока от этой чертовой воды не осыпался кружевной город, пока он похож на золотую сказку, на золотой сон, пока не настроили там чего-нибудь изуродующего прекрасный город. Ведь до сих пор НИ ОДНО здание не выбивается из общего кружевного архитектурного стиля.
Карма 175
11.11.2010
А ещё Ух, Джайсалмер!!! Ого, Джайсалмер!!!!!! в общем все междометия. Город, действительно потрясающий. при чем как по красоте, так и по атмосфере.

vasta180460
И это было сильно-отгонять хозяина!

да уж, хорошо, что палки под рукой никакой не оказалось. А то я дефка строгая, прилипал не люблю, могла ведь и поколотить его, если бы во время не представился.

Тэкс, продолжаю про волшебный кружевной город

Патва-ки-хавели

Огромный особняк начала 19 в., точнее это 5 зданий, которые построил богатый местный купец для своих 5 сыновей. Клан их был очень силен. Они снабжали драгоценностями, дорогими тканями, опиумом весь Ближний Восток, Китай и ЮВА.
Карма 175
11.11.2010
ФОРТ

Форт – не просто музей, это жилая часть Джайсалмера. Он большой, окружен высокими и толстенными стенами.
Карма 175
11.11.2010
Дворцовый комплекс

Строился несколько веков. Это несколько отдельных зданий, но соединенных между собой.

Тут же находится музей
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Фото 11
Фото 11
Фото 12
Фото 12
Карма 175
11.11.2010
Храм Лакшминатх

Храм возник в 12 в. Это самый старый храм в крепости, хотя в 15 в. он был восстановлен после его уничтожения в 13 в.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
купол
купол
дядьки около храма
дядьки около храма
Карма 175
11.11.2010
Джайнские храмы

Хоть вход туда и платный – 100 рупий, но внутри стоит вымогатель, требуя еще дополнительную плату за фотографирование. На возмущение одной иностранки, что она и так заплатила, был ответ: «Это мой храм. Платишь деньги – фотографируешь внутри. Не платишь – фотографируешь снаружи». Сколько требует, не знаю. Я отмазалась. Не потому что денег жаль, я их и так всегда оставляю, но не люблю таких заявлений. Он периодически пытался мне завести песню «мадам, мани!». Я говорила, что я тут, уходить не собираюсь, буду уходить заплачу. А потом этот ярый сборщик податей сам куда-то исчез.

Сам храм потрясающий.
рэкет
рэкет
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Фото 11
Фото 11
Фото 12
Фото 12
Карма 175
11.11.2010
Музей пустыни Тар

Основан в 2006 г. местным энтузиастом Лакшми Нарайян Кхатри . Как он сам говорит, этот музей посвящен не жизни королей, а простым людям. Все экспонаты – местные. Музей очень по-домашнему приятный. Сам основатель музея и ведет рассказ. Он, кстати, является автором книги «Jaisalmer Folklore, Histori and Architecture», ее можно купить в музее. Дела музея обстоят не важно. Посетителей особо нет, хотя он в 2007 г. получил награду Sanskriti Dharma Award.

Здесь можно увидеть манускрипты, древние и не очень местные монеты, предметы быта, оружие . традиционные музыкальные инструменты и пр.

Джайсалмер был центром международной торговли с Европой, арабскими странами, Ближним Востоком. В основном специализация: опиум, ювелирные украшения, ткани. Мы можем видеть восстановленную обстановку «офиса» местного купца

Опиум – тоже была важная составляющая жизни Джайсалмера и всей этой прилегающей местности. На свадьбе или похоронах в средней деревне за вечер спокойно уходило несколько килограммов опиума. Что нужно для опиумной вечеринки

Вечером, проходя мимо музея, встречаю его основателя в одном из магазинов. Оказывается это его магазин. Музей - для души, доходов с него нет, а жить-то надо. Вот он и бегает между музеем и магазином.
Карма 175
11.11.2010
Озеро Гадсисар

Находится в 1 км от центра. Можно дойти пешком, рикша – 40 рупий

Точнее это большой пруд, который был вырыт еще в 14 в. Он служил хранилищем воды для города. Сегодня по его берегам находятся гхаты. А в самом пруду живут рыбы, которые превращаются в хищных чудовищ, когда их начинаешь кормить.Прямо-таки, настоящая давка из рыбьих тушек. Зрелище не для слабонервных. Еще здесь можно покататься на лодке и встреть закат. Вообще, место приятное, особенно, когда вспоминаешь, что находишься в пустыне.
Карма 175
11.11.2010
ну,и в завершение рассказа о кружевном городе Джайсалмер, угощайтесь vegetable korma и грибной супчик
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 743
11.11.2010
Еленочка, как красиво, божественно и так тепло передаете весь дух Раджастана, весь дух Джаисалмера...обалдеть
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях