Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия

Карма 175
15.11.2010
Ira07
будни где быт Индийцев и лица счастливые и безмятежные,,,класс

Да, нам бы не помешало у них этому поучиться. А то у нас как в песне "а мне всегда чего-то не хватает:зимою - лета, осенью-весны". Тут у многих людей вообще ничего нет, за то люди счастливы (во всяком случае они так выглядят)

УДАЙПУР

Поезд №9657 из Читтора в Удайпур отправляется в 16.40. В Удайпуре он около 20.00. Рикша до центра – 50 рупий. В принципе, можете назвать «Лал гхат» - там полно гестов и отелей.

Я поселилась в старом особняке "Lalghat guest house" на берегу живописного озера Пичола . Находится в 5 минутах ходьбы от Дворца, в паре минут от Багор-ки-хавели, в минуте от самого Лал гхата. Номер сингл – 300 рупий. Комната достаточно простая (пардон, забыла сфотографировать), 24 часа в сутки есть горячая вода. В гёсте можно поменять валюту, заказать билеты на транспорт, есть интернет, небольшой магазин. Вид из моего окна, жаль антимоскитную сетку не снять). Есть дорогие номера (от 1000 рупий) на втором этаже с персональным балконом и видом на озеро (к сожалению, было всё занято).
Фото 1
Фото 1
Карма 175
15.11.2010
ПРАЗДНИК ДАШАХРА В УДАЙПУРЕ

Я пошла погулять по вечернему городу, слышу музыку со стороны Лал гхата. А тут - целый праздник. Сегодня – 17 октября – праздник Дашахра.Да, новичкам везет...Дуракам везет... Я , видать, и то и другое, потому что мне повезло дважды. Я не только понаблюдала праздник со стороны, но и поучаствовала в нем. Тем, кто не в курсе, как и я была до этото, вот об этом празднике кратенько с календ.ру:

«Дашахра (Dussehra) — один из самых популярных и красочных индуистских праздников отмечается в месяце Ашвин (сентябрь—октябрь) в течение 10 дней, из которых 9 ночей отводятся богослужению (отсюда происходит еще одно название праздника — Наваратри, то есть, «праздник девяти ночей»), а десятый день отмечается как день поклонения Деви, которая персонифицируется как Шакти, Дурга (отсюда возникает еще одно название праздника — Дурга-пуджа, или Дурготсав), Кали, Парвати, Лакшми и Сарасвати.

Каждый район Индии отмечает этот праздник по-своему.

В Северной Индии (особенно в Уттар-Прадеше) отмечают Дашахру как Виджай дашахра, то есть, как день победы Бога Рамы (Rama) над царем Ланки демоном Раваной (Ravana) — победы добра над злом. По легенде Рама семь дней постился и молился Богине-воительнице Дурге (Goddess Durga), и та даровала ему победу — на восьмой день он убил демона Равану. На девятый день, принеся благодарственную жертву Богине, Рама отправился в обратный путь с друзьями и своей супругой Ситой, которую он освободил из плена.

В честь этих событий устраивают массовые танцы и театрализованные представления, посвященные подвигам Рамы — «Рамлилы» (Ramlila), читают отрывки из «Рамаяны», а в конце праздника после торжественной процессии сжигают чучела Раваны, его брата Кумбхакарана и сына Мегханада. В Дели этот праздник проходит на самой большой площади города Рамлила-граунд при огромном стечении народа.

В Бенгалии и других восточных штатах Индии Дашахра отмечается как праздник Богини Дурги. Девять дней верующие возносят ей молитвы, а на десятый увитое гирляндами изображение Богини в сопровождении процессии верующих выносят на берег моря, реки или водоема, после чего мужчины поднимают его на плечи и погружают в воду. (я наблюдала в Раджастане такой вариант)

В Южной Индии Дашахру называют Навратри (Navratri). Он посвящается Дурге, Лакшми и Сарасвати, каждой из которых поклоняются в течение трех дней.

По случаю праздника принято посещать родных и друзей, приносить им подарки и поздравления.»

На площадке перед гхатом танцевали женщины. Тут же стоял грузовик, весь украшенный, где возвышалась богиня Дурга . Потом мужчина несколько минут водил по Богине огнем. После этого этот огонь мальчик носил среди толпы, а люди, дотрагивались до огня, и , как бы, «омывали» руками лицо. Затем Богиню дружно спустили в воду. После этого разукрашенный грузовик, забитый местными гражданами, под музыку укатил в неизвестном направлении.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Карма 175
15.11.2010
Я думала, это всё. Но это оказалось только началом. Выхожу на улицу. А там целая демонстрация идет бесконечным потоком. Самая реальная демонстрация. Я не знаю, по какому принципу формируются группы (по месту проживания, по «пастве» храма, по организациям и месту работы, по просто желающим))))). Шли коллективы людей, разные по количеству. Где-то это была разукрашенная машина с богиней, где-то люди просто несли изображение Богини, где-то богиню везли на тачке. При этом в каждой группе была как минимум одна женщина с сосудом с огнем на голове. Остальной народ шел, точнее танцевал. У каждой группы была своя громкая музыка. У большинства людей в руках были 2 палочки, которыми они в танце периодически постукивали, а периодически стукались этими палками друг с другом.

вот видео с праздника



Объясните, плиз, чё это за палки, с чем связана такая традиция. Что это обозначает?

Иностранцы стояли по бокам и наблюдали эту процессию со стороны. Неее, ну, тока не я, естественно. Как это ? Тут праздник, люди веселятся, и без меня? Я примкнула к процессии. Авось не прогонят. Хе, и не прогнали. Как-то очень быстро у меня в руках оказались палочки. Спасибо, люди добрые, тока чё мне с ними делать-то? Я конечно, вижу, что вроде движения тут незамысловатые, но фиг знает, мож тут еще надо знать когда и с кем стукаться ими. А я –то откуда знаю? В общем шли мы так часа 2 в плясках. Я поняла, что надо возвращаться. Иначе я просто не найду обратную дорогу, да и ушли уже куда-то хрен знает куда. Чем там всё закончилось – не знаю.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Фото 11
Фото 11
Карма 175
15.11.2010
Кое-как нашла дорогу домой. А тута...прямо-таки дискотЭка. Перекрыта улица, и идут пляски.И опять все с палками. Только стукаются ими постоянно.

Те, кто без палок, увы, осталось тока глазеть со стороны.
Карма 175
15.11.2010
Ну, я-то, при палках. Так что я в гуще событий опять.

Карма 743
15.11.2010
ElenaTruva
нам бы не помешало у них этому поучиться. А то у нас как в песне "а мне всегда чего-то не хватает:зимою - лета, осенью-весны". Тут у многих людей вообще ничего нет, за то люди счастливы (во всяком случае они так выглядят)

аналогично,,,от мрачных лиц по утрам уже тошнит
Карма 743
15.11.2010
ElenaTruva
Объясните, плиз, чё это за палки, с чем связана такая традиция. Что это обозначает?

Это палочки неотьемлемая часть танца Дандия,,танцуют Дандию в основном на Дурге-Пудже,,у вас на фотках этот праздник именно
Карма 743
15.11.2010
ElenaTruva
В Южной Индии Дашахру называют Навратри (Navratri). Он посвящается Дурге, Лакшми и Сарасвати, каждой из которых поклоняются в течение трех дней.

Наваратри и переводится как "9 ночей"

а Дашахру я обычно называю как Дашера,,мои друзья индийцы тоже как Дашера называют
Карма 175
15.11.2010
О спасибо. А не знаешь, чего это символизирует?Почему именно палочки, почему они ими стукаются?
Карма 743
16.11.2010
ElenaTruva
спасибо. А не знаешь, чего это символизирует?Почему именно палочки, почему они ими стукаются?

не знаю если честно,,,знаю только что на концах этих палочек привязаны маленькие колоколчики и на протяжение всего танца слышиться звон колоколчиков и трекс соприкасающих палочек,может вся изюминка именно в этом
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге