Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия

Карма 1427
15.11.2010
ElenaTruva
Построен в 15 в. на месте бывшего тут другого дворца. Он состоит из нескольких разрушенных зданий. Есть ход, который ведет к месту, где много веков назад женщины совершили массовый джаухар во время захвата крепости врагами.

Это было удивительное время. Афганец Ала-ад-дин Хильджи, если я только правильно написала его имя и глава делийского султаната в то время, сумел захватить Читтор, до сих пор считавшийся неприступным. Все женщины форта во главе с Рани Падмини, все дети, сожгли себя в подвалах...

Лен, подъем к форту на рикше- понятно. А как по форту- то? То и дело говорить- стоп машина и вылезать? Или там есть большие пустоты, на которых нет построек и их лучше проехать?
Карма 175
15.11.2010
ДЖАЙНСКИЕ ХРАМЫ

Построены в 11 в.
Карма 1427
15.11.2010
Вот нашла на Индостане классный рассказ по теме ../indiya/100_1967_0.html
Карма 743
15.11.2010
ElenaTruva
вид на город с форта

сверху напоминает Джодхпур....

а вот пишите что музей был закрыт, и какой день недели был? может чем та с этим связано
Карма 175
15.11.2010
vasta180460
Лен, подъем к форту на рикше- понятно. А как по форту- то? То и дело говорить- стоп машина и вылезать? Или там есть большие пустоты, на которых нет построек и ех лучше проехать?

Если есть ограничения по времени, то лучше взять рикшу на всю поездку. Так 99 % народа там и делало, похоже. Катаются от одного места к другому, там вылезают. ходят сколько им нужно, потом дальше едут.Я ступила по незнанию, взяла рикшу ван вэй. Ходила внутри пешком.Посмотреть успела лишь "центральную часть". Но у меня времени было с 11 до 16.30 (уже отправление поезда).

А если есть возможность провести весь целый день с утра и до вечера, то на мой взгляд, лучше взять ванвэй рикшу, и там ходить-гулять неторопливо. С отъездом проблемы возникнут, но они разрешимы. просто придется потратить времени или к кому-нить напроситься подсесть до спуска в город (самому, мне кажется, после дня хождения по форту - уже ног не будет делать это самостоятельно)
Карма 175
15.11.2010
Ira07
а вот пишите что музей был закрыт, и какой день недели был? может чем та с этим связано

Было воскресенье. И это было 17 октября - праздник Дашахра. Вот мне повезло!!!!!!Попала на этот красочный праздник (но об этом позже, когда приеду в Удайпур). Возможно. из-за этого и было закрыто. Хотя в самаом форте народу было миллион, причем местные
Карма 175
15.11.2010
vasta180460
Все женщины форта во главе с Рани Падмини, все дети, сожгли себя в подвалах...

Н-да, конечно, жуткое это дело. Мне, кажется, яду в этом случае проще выпить. Я не могу представить когда это массовое самосожжение, да еще близких тебе людей, происходит у тебя на глазах
Карма 175
15.11.2010
ХРАМ МИРАБАИ

Это 2 храма, построены в честь княжны из Джодхпура Мирабай, которая по совместительству была еще , поэтессой и отличалась ярой приверженностью Кришне.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Карма 1427
15.11.2010
ElenaTruva
Н-да, конечно, жуткое это дело. Мне, кажется, яду в этом случае проще выпить. Я не могу представить когда это массовое самосожжение, да еще близких тебе людей, происходит у тебя на глазах

Лен, а вот это можно объять нашим современным умом?

Знаменитое раджпутское предание хранит память о Хари Рани, жене Салумбара, жившей во времена Аурангзеба. Ее супруг должен был участвовать в войне с моголами, но никак не мог расстаться с любимой. Будучи уже у ворот крепости, он послал к жене с просьбой дать ему что-нибудь, чтобы он постоянно чувствовал ее рядом. Хари Рани, зная, что супруг не сможет достойно воевать, думая о ней, вынула меч и снесла себе голову – чтобы ее отдали мужу. Когда Салумбару принесли эту голову, он прикрепил ее к своему седлу и, воодушевленный героизмом своей юной жены, поехал на войну. ( Цитата из той статьи , на которую выше я давала ссылку)
Карма 175
15.11.2010
м-дя....Восток-дело тонкое...Вот это женщины... Не то что наши барышни...локон волос в письме любимому
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге