Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия

Карма 175
12.11.2010
ЛП пишет, что недалеко есть еще озеро Балсаманд, и что очень туда здорово сбежать из шумного Джодхпура. Сбежать можно всем, но пускают туда не всех – только постояльцев отеля с номерами по цене в 15000 рупий. Так что с озером у меня не сложилось. Время еще оставалось, и я вернулась в город .

ДЖАСВАНТ ТХАДА

Находится в 1 км от форта, его оттуда замечательно видно. Но ехать туда лучше на рикше, т.к. придется подниматься в гору по петляющей дороге. И брать рикшу туда-обратно, т.к. , во всяком случае, на момент моего приезда, свободных рикш не было, все ждали своих пассажиров.
Карма 175
12.11.2010
ДВОРЕЦ УМЕЙД БХАВАН

К сожалению, туда уже не успевала. Да, в общем-то, и не торопилась. Там живет местный махараджа, в еще одной части расположен шикарный отель. Меня туда в моем тепершнем имидже точно не пустят. Так что пришлось довольствоваться видом со стен Джасвант Тхада
Карма 175
12.11.2010
Ох, простите меня местные товарищи вегетарианцы, но и меня- фаната-мясоеда поймите. Я тут уже неделю, и всё без мяса. Ну, вот, упорно мне не попадались заведения с этим продуктом, а специально искать лень. И вот оно.....Пусть не мясо, а курица!!!!!!!!! Ну, дык, на безрыбье и рак – рыба!!!!!

Я была рада несказанно. Аж воду пролила на стол от радости. А может сил нет уже от растительной пищи бутыль держать. Прошу официанта протереть стол. Он берет тряпку с пола , которая валялась тут же(причем тряпка такая половая, настоящая из мешковины. Мы такими в школе полы мыли во время дежурства). Протирает мне ею стол. Спасибо , братан! Я, естессно, начала возмущаться. Он стоит только глазами хлопает. Не въедет, чего я возмущаюсь: он же стол протёр – чисто, бля. Я ему говорю: «Ты может ей жопу еще вытер?» После «жопу вытер» он вообще в ступор впал. А, ну, да, они ж ее не вытирают, я и забыла. Вот ему ребус теперь до конца жизни. В общем, вспомнив Биканер, где официант так же у меня на глазах вытер мне стол, потом подтер пол, потом еще один стол – я раз и навсегда отучилась просить протирать мне столы. Ясно, что всё это делается везде ссанными тряпками, но хоть не у меня на глазах. Еще в Биканере забавно было: прошу принести мне салат из свежих овощей где-то в середине моей трапезы. Официант приносит в пригорошне порезанные огурцы и помидоры, высыпал это в тарелку, где до этого были чапати. Берет из общей солонки пальцами соль, солит мне салат, осведомляется заботливо «достаточно ли вам , мадам, соли?» Во где сервис и забота о клиенте.

В общем, кто мясо ест – вот вам курица. Кто не ест – не знаю чо такое, но вкусно. Кушайте на здоровье, а я еду в Бунди.
Карма 1427
12.11.2010
ElenaTruva
Официант приносит в пригорошне порезанные огурцы и помидоры, высыпал это в тарелку, где до этого были чапати. Берет из общей солонки пальцами соль, солит мне салат, осведомляется заботливо «достаточно ли вам , мадам, соли?» Во где сервис и забота о клиенте

Знакомая сценка из жизни индийского официанта! Нам в Манду утром принесли вареные и полностью почищеные яички в ладошке и уже на столе разложили по тарелкам. Официант явно расчитывал на похвалу- ну а как же, избавил ледей от хлопот по чистке скрорлупы! Я промолчала, жаль было его расстраивать.

Лен, спасибо за рассказ. Те фотки, что открылись с телефона- точные, яркие, как твой рассказ. Очень понравилось про избу- читальню и фото читающей публики. Остальные фото буду рассматривать дома с ноута- видела, там есть чумовой вид на Джодхпур от Мехрангарха.
Карма 1427
12.11.2010
ElenaTruva
прям, Лев Толстой местный

Вот это персонаж! Он неуловимо напоминает шри Ауробиндо.
Карма 175
13.11.2010
БУНДИ

Автобус из Джодхпура в Бунди отправляется в 22.00, в 21.30 сбор около турфирмы на вокзале, где я покупала билет, оттуда на бесплатном тук-туке доставляют к автобусу. Слипер-бас вполне удобный, с нормальными горизонтальными полками, т.е. лежишь полноценно, а не полусидя. Если жарко, то открываются окна. Места достаточно, сидя, головой не бьешься о потолок (если только автобус не подскакивает на очередной кочке).Слышала жалобы, что в автобусах очень холодно – было нормально, попонкой прикрылась лишь под утро, и то, потому , т.к. я любитель свежего воздуха, и у меня всю ночь было открыто окно. Понравилось еще, что от внешнего мира (т.е. внутреннего мира автобуса, ты закрываешься дверками, т.е образуется персональный просторный гробик.

Единственное, что я ввела бы в этих слипер-басах – это пристяжные ремни. Всю дорогу чувствовала себя лягушонкой в коробчёнке. Трясло и кидало меня по моему гробику во все стороны.

В Бунди автобус приехал часов 6 утра. Автостанция находится в паре км от центра, рикша 40 рупий. Я поселилась на берегу озера в старом 200-летнем хавели "Lake view guiesthouse". Сингл с удобствами – 300 рупий. Заправляет тут всем старенький дедуля. Вся обстановка хавели, ее хозяин перекидывают меня лет на 100 назад. Кругом какие-то старинные предметы. Причем это явно выставлено не для декора, а этим пользуются, это работает, это всё настоящее.

Правда сами комнаты постояльцев находятся в полузапущенном саду на берегу озера, а не в основном здании, где, как я поняла, живут сами хозяева. В сад прибегают обезьяны
Карма 175
13.11.2010
Сам Бунди – полусонный городишко, очень приятно-расслабляющий. Жизнь, похоже, тут за последние лет 500 и не менялась (а может и больше). Очень люблю такие города.Улицы и люди Бунди.
Карма 1427
13.11.2010
Бунди...Я знала это слово еще с детства, проливая слезы над киплинговской "Царицей Бунди". А потом на Индостане от Штенки и Шафали (Светланы) узнала о том, что моя детская сказка - реальный, но все равно сказочный город.

Эх, Бунди! Когда же мы увидемся! Иногда мне кажется, что я там уже была- так внимательно разглядываю фотографии и вчитываюсь в строки.

Муни писал, что по дороге в Бунди он понял, зачем люди едут в Индию- за сказкой.

Ленок, жду твою весию.
Карма 175
13.11.2010
Дворец Бунди

Возвышается над городом и построен в 16 в. Что очень приятно для меня – он находится в полузапущенном состоянии (люблю я такие). Он совершенно отличается от красивых отреставрированных шикарных дворцов, которые я наблюдаю последние несколько дней. И здесь практически нет посетителей, и тем более тургрупп.
Карма 796
13.11.2010
ElenaTruva
т.е образуется персональный просторный гробик.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Угораю))))))))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях