Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Кришнаиты

Карма 115
26.04.2009
Aniruddha das

возможно, так оно и есть

меня интересует другое - насколько верно её трактуют

всем известны случаи некорректного отношения к религии, неверных трактовок
Карма 397
26.04.2009
Gulaabjamoon
меня интересует другое - насколько верно её трактуют

Так в индуизме ж нету папы Римского и единой церкви, там торжествует плюрализм. У каждого из многочисленных гуру своя трактовка, и каждая трактовка единственно верная для него и его последователей :)
Карма 213
26.04.2009
Была ради нитереса на их мероприятиях-например в Украина (Киев) в прошлом году. Они там достраивают огомнейший-Храм-центр (Смотри фото). Люди действительно отличаются от остального населения доброжелательностью и хорошими манерами-говорят спокойно и дружелюбно,не хамят, свегда помочь стараются ,на вопросы ответить. То есть мое впечатление- людей этих из-под палки туда не загоняют-находят они там для себя что-то. Я думаю это и в плане религии-какие-то ответы для себя находят и в плане общения с подобными себе.

Но несмотря на это все я думаю копнуть глубже там и своя политика есть и борьба за власть и доступ к капиталу как зачастую это бывает. В киеве такое здание выстроить 2 года назад кучу денег стоило бы....да и земля тоже.

В общем это лишь мое мнение. Я положительно в принципе отношусь к этому движению, но присоединяться бы не стала.
Карма 273
26.04.2009
мне вот русские кришнаиты кажутся зашореными , людьми с кучей страхов, а вот индийские (те кто живет во Вриндаване-Говардхане -Варшане - мои самые любимые люди.
Карма 351
26.04.2009
Ну что сказать про ИСКОН...

С самого начала меня это движение по большей части раздражало, не нравилось все практически, потому что в нем виделось некая религия со всеми присущими атрибутами - искажениями ради массовости, подмены понятий, фанатизм и прочее. Книжки Прабхупады не полезли - когда на каждую строчку из Бхагават Гиты по странице комментария, порой очевидно тенденциозного - такое могло понравится только если б я до этого не читал это все в более свободном от идеологии переводе. И все эти "Шива-полубог" и прочие глупости не добавляли Искону рейтинга в моих глазах. Особенно не нравилось что такая великая книга как Бхагават Гита распространялась по американскому комивояжерскому принципу "без мыла в одно место" - т.е. когда к тебе на улице подходят и начинают впаривать ее как гербалайф, спуская аватара Кришну на уровень товаров, распространяемых методами сетевого маркетинга. Я во всем этом видел деградацию и искажение изначальных принципов индуизма, в котором придерживаются прямо обратного направления - не распространение учения вширь, в массы с неизбежным упрощением и искажением (как делают все религии), а наоборот - поднятие тех кто готов до высот учения. Мне приходилось общаться и с исконовцами, но почему-то диалог получался только с теми кто уже покинул ИСКОН, среди них приходилось встречать весьма интересных людей, так что это общение не только не изменило, но скорее утвердило мои взгляды.

Но... это было до того как я приехал во Вриндаван, снял там квартиру и пожил несколько месяцев. И не то чтобы я отказался от прежних взглядов, но я увидел и положительную сторону все этого. Я познакомился со многими исконовцами из разных стран, а их там было много, пообщался с ними и увидел что, несмотря на все эти искажения и деградации, есть и немалый положительный момент в том что огромное количество людей со всего мира, от Африки и Южной Америки до Сибири, повторяет ежедневно мантру Кришны, пытаются хоть как-то, в меру свой искренности (или не-искренности) соблюдать какие-то нравственные принципы, и даже любить Кришну. И мне показалось что это лучше чем если бы каждый из этих людей никогда бы не узнал о Кришне, и вместо этого продолжал бы жить обычной серой западной жизнью с ее работой с утра до вечера ради более или менее длинного списка навязанных рекламой удовольствий.

Т.е. теперь я не могу сказать отношусь ли я к ИСКОНУ положительно или отрицательно, я просто вижу всю эту массу явлений под вывеской ИСКОН, и все отрицательные стороны видятся мне обратной стороной и даже во многом неизбежным следствием его положительных моментов.
Карма 143
26.04.2009
Someone
И мне показалось что это лучше чем если бы каждый из этих людей никогда бы не узнал о Кришне, и вместо этого продолжал бы жить обычной серой западной жизнью с ее работой с утра до вечера ради более или менее длинного списка навязанных рекламой удовольствий.

Я вот также думаю про мармонов, свидетелей иеговы, церковь прославления, вступая в их ряды люди становятся лучше, социальней, отказываются от дурных привычек, следуют дхарме ( в рамках своих канонов ) а щас в кали югу это дорогого стоит.
Карма 397
26.04.2009
Someone
искажение изначальных принципов индуизма, в котором придерживаются прямо обратного направления - не распространение учения вширь, в массы с неизбежным упрощением и искажением (как делают все религии), а наоборот - поднятие тех кто готов до высот учения...

... И мне показалось что это лучше чем если бы каждый из этих людей никогда бы не узнал о Кришне, и вместо этого продолжал бы жить обычной серой западной жизнью с ее работой с утра до вечера ради более или менее длинного списка навязанных рекламой удовольствий.

ваша правда. плюсадин :)
Карма 143
26.04.2009
Someone
искажение изначальных принципов индуизма, в котором придерживаются прямо обратного направления - не распространение учения вширь, в массы с неизбежным упрощением и искажением (как делают все религии), а наоборот - поднятие тех кто готов до высот учения.

Ну у Шри Чайтаньи было другое видение и по моему ни че особо не исказилось ,(просто здесь философия персонализма, а вы имперсоналист как я понял хотя может и ошибаюсь ) исказится только тогда когда на земле ни останется ни одного шуддха бхакты т к они и являются чистыми носителями сиддханты как она есть. А толпы неофитов всегда будут разбавлять парампару, и при этом делать свой прогресс на пути к богу.
Карма 691
26.04.2009
Someone

Как точно подметил, снайпер! ) Ты прав, где бы мы были сейчас без Прабхупады, который переплыв океан, открыл западным духовным искателям новые идеи и вообще другую жизнь? Да, про Шиву он это зря, конечно. И про все остальное. И все эти мега-комментарии на три страницы к каждой шлоке, из-за которых общий смысл Гиты как-то теряется. Из-за них многие кришнаиты уходят в буквоедство, напрочь забывая о главном...

В какой-то момент понимаешь, что религиозная организация навешивает тебе (или, вернее, ты сам себе добровольно навешиваешь) шоры - и видишь очень ограниченно мир, людей и богов, и мыслишь тоже очень ограниченно - только так как положено в рамках линии ИСККОН (или Чайтанья Сарасват Матха или других Матхов). А мне линии мало! В какой-то момент обнаружила, что мне совершенно не близки по духу люди-кришнаиты, как ни странно. А близки и любы люди свободные и счастливые. И сейчас среди действительных кришнаитов есть у меня только один хороший друг, но еще больше друзей среди тех, кто никогда не был в кришнаитских рядах или уже покинул их.

И тем не менее всем вайшнавам большой дханьявад! )
Карма 143
26.04.2009
Shtenka
и мыслишь тоже очень ограниченно - только так как положено в рамках линии ИСККОН (или Чайтанья Сарасват Матха или других Матхов)

Это вы о политике организаций или о вайшнавской философии ? А мне наоборот показалось при чтении книг Прабхупады что границы невообразимо расширились из того мирка в котором я прибывал ).
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики