Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Кришнаиты

Карма 397
6.10.2008
ЛУИЗА
Бога,но при этом он просто очень добрый человек, и выполняет все заповеди прописанные в библии,он сможет попасть в Рай, батюшки говорят нет...

Я бы хотела прочитать подробные описания христианских ада и рая и условия, - за что куда человека отправляют. Так сказать, первоисточники интересуют. Потому что всегда удивляло, что в Библии таких описаний не видела, а батюшки так смело оперируют этими понятиями, как само собой разумеющееся... Конечно, я не осилила всю Библию, но по крайней мере какие-то отдельные части ее читала, и Евангелия тоже. Встречалось там про геену огненную, конечно. Но хотелось бы так чтобы конкретно, кого, за что и куда. А то большое поле для спекуляций создается. Вроде как бы заповедь не убий одна из важнейших, а с другой стороны легко переступали через эту заповедь, когда жгли "ведьм" и ученых во имя Господа...
Карма 88
6.10.2008
ЛУИЗА

ЛУИЗА
Не раз задавала вопрос нашим православным батюшкам.:Если вот человек не верует в

Бога,но при этом он просто очень добрый человек, и выполняет все заповеди прописанные в библии,он сможет попасть в Рай, батюшки говорят нет...

Умные и глубоко чувствующие батюшки говорят - да. Например, Митрополит Сурожский Антоний:"Значит что же, спасение возможно без Христа и благодать действует и вне Церкви?

Благодать разлита так широко, что мы просто постигнуть не можем. Апостол нам говорит, что никто не может назвать Иисуса Господом как только Духом Святым (1 Кор. 12, 3). Значит, до того, как вы назвали Иисуса Господом, Дух Святой вам что-то шепнул в сердце. У нас такое представление: только внутри Церкви Дух Святой говорит, учит, раскрывает вещи. (По правде сказать, если на нас посмотреть, это не очевидно. Надо быть честным, в конце концов: встань перед зеркалом, погляди, поставь себе вопрос: я, что ли, храм Святого Духа? Это всякий может видеть на моем лице, в моих глазах? и т.д. Так что с этой точки зрения надо тоже какую-то трезвость иметь). Но Бог действует во всем мире, спасая – возможно, только как оглашенных, – если глас Божий доходит до чужого, а не до своего. Так что тут не то что сложно, а просто гораздо богаче, чем мы часто воспринимаем: мол, есть какое-то царство благодати, и потом пустыня, вроде северного полюса. Нет! Христос нам дает благодать так различно. Можем ли мы, например, сказать, что в Ветхом Завете пророки, патриархи были безблагодатными? Не можем. Но вместе с тем мы можем сказать с евангелистом: Духа Святого не было на земле, потому что Христос еще не вознесся к Отцу (Ин. 14, 26). Обе вещи одновременно истинны, потому что присутствие Святого Духа и воздействие благодати различно в разных обстоятельствах, но нет "радикальной" безблагодатности.



Так значит, возможно спасение без Христа?

Я бы сказал – да; возьмите слова апостола Павла о том, что язычники руководствуются законом Божиим, написанным в их сердцах, что иудеи руководствуются законом Божиим, данным Моисеем, христиане – законом Христовым идут (Рим. 2, 14 и след.).



Но они должны подойти ко Христу?

Они могут и не подойти, потому что это – историческая возможность. Вы не можете ставить под вопрос вечное спасение человека только на том основании, что он родился в Центральной Африке в эпоху, когда там не было ни одного миссионера; тогда действительно спасение определялось бы географией и историей. Англия – остров; там не видели ни одного православного до времени, скажем, Иоанна Грозного. Так что же, англичане должны погибать, вечное им осуждение, потому что они там родились? Это было бы слишком просто! Другое дело, если перед вами станет Истина, и вы пройдете мимо; но и тут есть слово Христово: всякая хула на Сына Человеческого простится (Мф. 12, 31-32). Значит, можно пройти мимо чего-то и не осудиться вконец.
Карма 727
6.10.2008
Partizan108
Вы не находите, что ваше нынешнее: "Я как раз и говорила о правилах Бога,которые ,человек

Нет не нахожу...:)

Еще раз попытаюсь объяснить....:)))

Если чел ВЕРИТ в Бога,и выполняет все его заповеди,значит ему якобы прямая дорога в Рай...А чел который по жизни все эти же правила ВЫПОЛНЯЕТ,но не верит

ни в то что есть Бог,ни в какую загробную жизнь вообще,почему он должен попасть

в Ад,только потому что не верит в существование Бога,но правила те же он в жизни выполнял..?:))
Карма 4
6.10.2008
Fistashka
Я бы хотела прочитать подробные описания христианских ада и рая и условия, - за что куда человека отправляют. Так сказать, первоисточники интересуют.

И меня тоже.

Fistashka
что в Библии таких описаний не видела, а батюшки так смело оперируют этими понятиями, как само собой разумеющееся... Конечно, я не осилила всю Библию, но по крайней мере какие-то отдельные части ее читала, и Евангелия тоже.

Я вроде бы все читала и не нашла... а они, действительно, оперируют!

Убогий

+!

Кстати, насколько я знаю, ранние христиане и в реинкарнацию верили...

Это я к тому, что не все так однозначно с "единственностью" жизни даже в христианстве! а соответственно, и с препровождением в Рай и Ад...
Карма 154
6.10.2008
Fistashka
Встречалось там про геену огненную, конечно. Но хотелось бы так чтобы конкретно, кого, за что и куда.

вот это ваше "ну хотелось бы" особенно нравится! А вы представьте себе, что Библия действительно Слово живого Бога, а не то, что вам кажется. И дальше, если Сам Бог пожелал оставить нам что-то для нашего спасения, а мы вместо того, чтобы смириться, прочитать, повникать, прислушаться, начинаем Его под себя заламывать - НАМ "хотелось бы".

хотя, я с вами согласно, что не очень бывает ясно, что Библия говорит о том или другом предмете, явлении проч., открывается она Святым Духом и тогда приходят откровения.
Карма 4
6.10.2008
Esther
а мы вместо того, чтобы смириться, прочитать, повникать, прислушаться, начинаем Его под себя заламывать - НАМ "хотелось бы".

Ну при чем здесь это, человек же ясно сказал, что читал НЕ ВСЕ - а оттого хочет конкретных ссылок!

Никто ни под кого не заламывает!

И мне тоже хочется узнать, откуда это все батюшки берут про Рай и Ад...
Карма 727
6.10.2008
Убогий

Спасибо за ответ.:)Вот я тоже примерно так же думаю...Ды собственно разговор то вела не про себя,а так размышляя ваабще...:)Конечно,..все здесь не может быть

однозначным...

+1

Fistashka

Вот просто иногда задумываешься об этом обо всем...,и тут же мысль,а может и размышлять то об этом грех...)
Карма 727
6.10.2008
Девидаси
И мне тоже хочется узнать, откуда это все батюшки берут про Рай и Ад...

Ага,интересно бы узнать...)
Карма 39
6.10.2008
Imagine there's no heaven

It's easy if you try

No hell below us

Above us only sky

Imagine all the people

Living for today...

Imagine there's no countries

It isn't hard to do

Nothing to kill or die for

And no religion too

Imagine all the people

Living life in peace...

Imagine no possessions

I wonder if you can

No need for greed or hunger

A brotherhood of man

Imagine all the people

Sharing all the world...

You may say I'm a dreamer

But I'm not the only one

I hope someday you'll join us

And the world will be as one

(с) John Lenon
Карма 397
6.10.2008
Esther
вот это ваше "ну хотелось бы" особенно нравится!

А в чем проблема? Вам уже ничего не хочется?

Esther
А вы представьте себе, что Библия действительно Слово живого Бога, а не то, что вам кажется.

И что? Я как раз об этом и говорю - первоисточниками интересуюсь, - другими словами Словом живого Бога, а не последующими комментариями и выдумками богословов.

Esther
И дальше, если Сам Бог пожелал оставить нам что-то для нашего спасения, а мы вместо того, чтобы смириться, прочитать, повникать, прислушаться, начинаем Его под себя заламывать - НАМ "хотелось бы".

Надо знать, чтобы слушаться. Нельзя слушать всех подряд. А то так можно стать зомби в руках злоумышленников. Не нужно создавать себе кумиров и посредников между вами и Богом.

То же самое и в кришнаизме и в других современных сектах происходит, - до первоисточника не докопаешься, новичков кормят свежеиспеченными руководствами, а когда докопаешься до первоисточников, то понимаешь, что лидеры секты многие важные ньюансы утаивают от своей паствы, не торопятся их информировать. В точности как собаки на сене. Часто действия дельцов от религии прямо противоречат тем заповедям, которые написаны в первоисточниках, то есть, фактически они уводят от Бога, ради того чтобы быть у руля и руководить сознанием людей.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики