Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Ваше отношение к Ошо (Бхагавану Раджнишу)

Карма 5075
5.11.2005
Meera :
А в чем идея этой методики - изолирующей ванны, что должно произойти с человеком? Вот так кто-нибудь ненароком и захлебнуться может, перепугается или заснет
Идея, наверное, в том, чтобы отключить наши чувства, которые постоянно дергают ум в разные стороны - отключится от отождествления с телесной оболочной, посылающей постоянные сигналы в ум. Остатся наедине с собой и со вселенной.

Кстати, нечто подобное я испытал в Сьяновских пещерах под Москвой - была абсолютная темнота и тишина, и я стал слышать голоса, видеть какие-то силуэты, в общем открылось все то, что в обычном шуме жизни не замечаешь.

Кстати, всем нашим московским блоггерам предлагаю встретится и провести денек или ночь в этих пещерах, а не в теплом ресторанчике и уютных московских сквериках. Слабо?
Карма 13
5.11.2005
Для меня самое страшное в жизни - это потерять контроль над собой, поэтому я никогда не пробовала наркотики, даже травку не курила.

А в глубокой медитации что происходит? Может ли человек контролировать себя? Опишите ощущения.
Карма 5075
5.11.2005
Meera :
А в глубокой медитации что происходит? Может ли человек контролировать себя? Опишите ощущения.
Главный "контролер" - это ум, а медитация - это способ избавится от этого контроля. Но это не значит, что медитация - это нечто хаотичное, хотя бывает и такое. Но, подождем, что скажут наши специалисты в этих вопросах.

Только нужно завести новую тему "Медитация", а то мы уходит от обсуждения Ошо. Давай, Meera, не бойся. Надеюсь, она не выйдет из-под контроля.
Карма 5
6.11.2005
jyothi :
Странно, никогда не слышала об этой ванне


Я, кстати, тоже не слышал об этой ванне в ашраме в Пуне.Но может Ошо и давал такую технику.У него вообще много новотеченских медитаций.
Карма 0
6.11.2005
Meera

может стоит позволить себе потерять контроль хоть на время...мне кажется это мог бы быть интересный опыт
Карма 5
6.11.2005
Imano :
может стоит позволить себе потерять контроль хоть на время...мне кажется это мог бы быть интересный опыт


А по-моему, не стоит.Контроль разума над эмоциями и инстинктами - это первая победа!А вторая ступень - избавиться от этого разума!!!
Карма 13
6.11.2005
ЧИХ-ПЫХ :
А вторая ступень - избавиться от этого разума!!!


А кто тогда будет контролировать эмоции и инстинкт, тогда получится не человек, а животное, уважаемый.
Карма 5
6.11.2005
Meera :
тогда получится не человек, а животное, уважаемый.


Тогда получится будда.Будда - это само Сознание, Парабраман, шагающий в телесной оболочке.Вот вопрос на засыпку(кто знает - не подсказывать!): когда Вы смотритесь в зеркало, кого Вы там видите?(Этот вопрос не я придумал, его мастера задают).
Карма 16
6.11.2005
ЧИХ-ПЫХ :
Контроль разума над эмоциями


Тут не соглашусь. Вспомни АУМ в Пуне - там разума вообще нет, а какой контроль над эмоциями!
Карма 5
7.11.2005
jyothi :
Вспомни АУМ в Пуне - там разума вообще нет, а какой контроль над эмоциями!


jyothi,ну и кто это говорит?Что разума вообще нету?Разум и говорит.Не было бы его, некому и было бы говорить!
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики