Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Ваше отношение к Ошо (Бхагавану Раджнишу)

31.05.2005
natalius, молодцом
Карма 20
31.05.2005
Goldpath
Эгоизм должен быть разумным!!! Думайте сначала о других,а потом о себе.Это верно даже с эгоистической точки зрения.
Карма 5
31.05.2005
Я, конечно, понимаю что здесь форум... И мне совсем не хочется кого-то учить или как-то обидеть. Но что значит: "что он из себя представляет (разумеется на мой взгляд) как человек, позиционирующий себя в качестве "гуру". Я думаю, что у каждого из нас свой "крючок". В том смысле, что каждого из нас можно чем-то зацепить. И если это происходит, то наверно это очень кайфово.Так как, сразу понимаешь, что есть над чем работать. Если не понимаешь, то будет что-то другое. И кто это будет, Ошо, Саи Баба или Бронников...Какая разница.? Главное не тормозить в развитии. А нравится или не нравится... Присутствовать, но не пытаться кого-то с кем-то сравнивать. Находиться здесь и сейчас, но оставаться наблюдателем. Жить осознавая, смеясь над своими слабостями, стараясь каждый раз отслеживать внутреннюю работу. Конечно это сложно, но находясь в миру, т.е. в социуме, это гораздо интересней и продуктивней. Кто во что верит, абсолютно безразлично. Ибо, если придет время, вас все равно поставят перед выбором. Хотите вы этого или нет.
Карма 13
1.06.2005
natalius
Цитата: "Но что значит: "что он из себя представляет (разумеется на мой взгляд) как человек, позиционирующий себя в качестве "гуру"."

Это значит что на мой взгляд Ошо представляет из себя нечто отличное от того что он из себя представляет на Ваш взгляд


Цитата: "И кто это будет, Ошо, Саи Баба или Бронников...Какая разница? ...Кто во что верит, абсолютно безразлично"

Если это помогает развиваться и это лучшее что с Вами может произойти, то разницы никакой, совершенно согласен.

Цитата: "Присутствовать, но не пытаться кого-то с кем-то сравнивать."

Тоже согласен. Сравнивает ум, увидеть же вещи такими какие они есть можно только выйдя за его пределы. И тогда нет никакой необходимости сравнивать.


Цитата: "но находясь в миру, т.е. в социуме, это гораздо интересней и продуктивней"

Подписываюсь

Цитата: "И мне совсем не хочется кого-то учить"

От чего же? От такой приятной женщины с удовольствием научусь чему-нибудь
Карма 5
1.06.2005
Спасибо за комплимент. Все мы учителя друг для друга. Иначе быть не может. Спорить, бесполезная трата времени и энергии. Вы либо принимаете что-то, либо нет. Хотя, конечно, бывает так, что принять приходиться. Или нужно трансформироваться, во что-то, либо в кого-то.
Ну, что-то меня уже в другую сторону потянуло. Не буду пугать народ...
Очень рада была пообщаться. Спасибо.
Карма 20
1.06.2005
Goldpath
Цитата: "От такой приятной женщины с удовольствием научусь чему-нибудь "
Думаю,что правильнее было бы употребить слово девушка,а не женщина вы так не считаете?
Карма 5
2.06.2005
Ну, ребята... Вы меня так в краску вгоните. Очень конечно мило, чего лукавить. Ну, пусть для Goldpath я буду приятной женщиной, а для amon_ra - приятной девушкой. Идет? Честно говоря, как уж вы меня здесь видите, не суть важно. Будете ли обращаться на "ты" или "вы", тоже не имеет значение. Если кому-то интересно со мной общаться, то это уже не плохо. А если их моих сообщений информация кому-то будет полезной, то совсем здорово. Всегда рада побеседовать.
Карма 13
2.06.2005
amon_ra
Цитата: "Думаю,что правильнее было бы употребить слово девушка,а не женщина вы так не считаете?"

Друже amon_ra, я первый начал флиртовать, поэтому встаньте в очередь


P.S. Как ни жаль, но тема все-таки про Ошо Надо сесть в падмасану, сосредоточиться на Аджне и постараться не отвлекаться
Карма 20
2.06.2005
Goldpath

я просто по жизни не люблю,когда говорят : "...жЭнщина..."звучит как-то ужасно,ИМХО конечно...вот у поляков классно...пани,паночка...прелесть
Карма 16
14.06.2005
Забавно,поxоже йога и Ошо нашли общий путь! я попала в Ошо центр совершенно случайно, но считаю, что привели меня к этому занятия йогой.Провела там в общей сложности около 3x месяцев(пока!). Также без фанатизма по поводу идеологии, тем не менее безумно люблю активные медитации. Они очень помогают прочистить мозги, избавиться от ненужного эмоционального xлама который мешает нам жить.
И любить он учит - но только не зацыкливаться и не мешать жить любимым!Он учит любви как таковой, самой её природе.
Все что Ошо пытался показать - это то, как быть наблюдателем. это не религия, которая указывает что и как делать, это философия, где тебе покажут как обстоят дела - а что с этим делать - выбирай сам!
Есть в его книжкаx разное, но кто как иx понимает и воспринимает зависит только лишь от читающего! "Каждый думает в меру своей испорченности..." так что, что именно мы вынесем из теx книг - "эгоизм", "трахаться по дороге" или Будду в себе и другиx - личное дело каждого
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики