Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Ваше отношение к Ошо (Бхагавану Раджнишу)

Карма 0
2.11.2005
jyothi :
Час назад вдребезги разругалась со своей половиной


Эт типичная и не шуточная проблема для многих семей, когда один не может передать мистический аромат медитации, любви к Ошо, а соответсвенно остается для другой половны, непонимаем, а иногда даже вызывающий раздражение и страх потерять нормальную совместную жизнь...Конечно же, это дает им повод недолюбливать все что связано с именем Ошо.

У меня ситуация была оч. похожая. Я делал следующим образом.

В начале, я зачитывал жене анекдоты, коих у Ошо полным полно. Просто анекдот, без всякой интрепретации. Интрепретацию оставлял жене.

Ей это понравилось.

Затем стал зачитывать фрагменты из Ошо, где он что-то интересное говорил о детях. Опять без всякой интерпретации. Ей это тоже понравилось.

Затем, о деньгах, богатстве, браке... и т.д. Так потихоньку потихоньку она изменила свое представление об Ошо, потому как все из зачитанного

было бесспорным и подтверждалось на каждом шагу самой жизнью...

Но самым главным условием для принятия Ошо другой половиной,было изменение меня самого,далеко не в худшую сторону...
Карма 0
2.11.2005
ЧИХ-ПЫХ :
А я вот понимаю.Потому что сексуально удовлетворенный человек приобретает уверенность в себе.А уверенные в себе люди имеют собственное мнение и не боятся его высказывать


Частушка

Народное гуляние. Люди поют в микрофон частушки. Бабушка, божий одуванчик, встает в конец очереди. Ее время подходит. Бабущка мнется, мнется, но уходит в конец очереди. Так несколько раз. Наконец решается, машет рукой и поет:

Эх пальто мое, пальто.

Не е..т меня никто.



"Пусть всегда будет солнце"!!!
Карма 16
2.11.2005
Клим :
было изменение меня самого,далеко не в худшую сторону...


Аналогично!!! Я когда вернулась из ашрама с моим внутренним миром что-то произошло. Изменилось все: мой взгляд на жизнь, на себя, на окружающих, на отношения между людьми, и я стала настолько спокойной и уравновешенной (как никогда раньше), что мой дорогой заявил, мечтательно вздыхая: "была бы ты всегда такая"

Так это и осталось моим единственным и наиболее действенным аргументом в защиту который всегда срабатывает
Карма 147
2.11.2005
ЧИХ-ПЫХ, в этом смысле:

ЧИХ-ПЫХ :
И вот такие-то свободомыслящие личности представляют опасность для правящей политической верхушки.


Карма 0
5.11.2005
Мне кажется ОШО придумал гениальные техники для современного человека.

Его медитации просто супер. Мне очень нравится АУМ марафон. Помогает в жизни не зацикливаться на каких-то состояниях и освобождаться от невыраженных эмоций. Еще запомнилась Мистическая Роза(проходила в Крыму).Этот семинар длится 21 день. Неделю плачешь неделю смеешься и неделю молчишь(по 3 часа в день). Остальное время медитации(типа кундалини динамики обязательно джибириш). Классно што мона было делать техники прямо в море. ОШО писал што эта техника его шедевр. С людьми такие трансформации случались.

А еще я саньясини ОШО)
Карма 5
5.11.2005
Imano :
неделю молчишь(по 3 часа в день)


А в ашраме в Пуне последнюю неделю молчишь по 24 часа в сутки.Так было, по крайней мере.
Карма 5075
5.11.2005
Мне интересно услышать впечатления тех, кто побывал в камере сенсорной изоляции или изолирующей ванне или как там это называется? Где лежишь в подогретой воде в полной темноте и тишине и перестаешь чувствовать тело.

Вот отрывок из книги, которую я переводил для издательства "София" ("Вверх по склону горы Чамунди"):

=========================================

...Однажды я заглянул в комнату, где у них находится изолирующая ванна. Там никого не было. На стене висел подписной лист с несколькими именами и табличка, которая вешалась на дверь: «Идет сеанс». Я записался, предвкушая приключение и не опасаясь чужого присутствия.

— Что же случилось дальше?

— Приняв душ, я залез в ванну. Она был шириной с семейную кровать, а сверху закрывалась на две дверцы. На дне было соленая вода глубинной около полуметра, которая имела температуру тела. Сначала я опасался, что соленая вода станет разъедать шрам — я слышал, что с такой проблемой сталкиваются купающиеся в Мертвом море, вода в котором примерно такая же соленая. Но все обошлось. Я лег на спину и почувствовал, что без труда держусь на плаву. Легонько оттолкнувшись от стены, я растворился в окружавшей меня темноте. Я абсолютно ничего не слышал и не видел. Я даже не мог сказать, открыты или закрыты мои глаза. Пару минут все было спокойно и безмятежно, пока я привыкал к этой пустоте.

Но вдруг я увидел лицо матери — она действительно была там! Ее лицо заполнило темное пространство, и я увидел, как никогда отчетливо, ее завитые волосы, вымученную улыбку, блестящие глаза, всегда тревожные. Линии вокруг ее глаз углубились под моим взглядом, морщины превратились в канавки, она скривила лицо и обнажила зубы. Тут я заметил в руках у нее метлу, на кончике которой сидел ярко-красный скорпион. Они оба уставились на меня взглядом строгим и напряженным. Затем ее лицо и скорпион перед ним стали приближаться… Я испуганно вскочил и стал хватать ртом воздух. В груди у меня было какое-то стеснение. Лицо матери исчезло, но я продолжал задыхаться. Я открыл люк, встал и взглянул на часы. Четыре минуты! Я пробыл там всего четыре минуты! Небольшая вечность внутри оказалась четырьмя минутами снаружи, в реальном мире…

Я опустился внутрь и закрыл дверцы, решительно настроившись провести там час, даже если мои волосы поседеют, даже если я сойду с ума — в тот момент я опасался этого больше всего. Это был кошмарный час, уж поверьте мне на слово. Каждая мысль принимала осязаемую, гротескную форму. Я перестал отличать реальность от порождений ума — от того, что было умом. То, чего я желал, и то, чего боялся, принимало формы мифических чудовищ, которые сталкивались и грызлись одно с другим. Трудно выразить, какое смятение царило в той ванне в течение часа; у меня не было ни минуты покоя. Единственное хорошее было то, что я не чувствовал боли. Небывалая энергия и ужас блокировали слабые сигналы, которые моя спина подавала в мозг…
Карма 5
5.11.2005
Moony :
То, чего я желал, и то, чего боялся, принимало формы мифических чудовищ, которые сталкивались и грызлись одно с другим.


Я сразу скажу, что в такой ванне не был.Но интересно про монстров в воображении.Дело в том, что мозги большинства людей сегодня засорены такими страшилками.И они всплывают как параноя в разных ситуациях.Ведь чистый незахламленный мозг, не имеющий образов и форм этих монстров, не может и их вообразить.Это как ребенок, дети не боятся темноты изначально, пока мы не начнем запугивать их бабой Ягой и т.д.
Карма 13
5.11.2005
А в чем идея этой методики - изолирующей ванны, что должно произойти с человеком? Вот так кто-нибудь ненароком и захлебнуться может, перепугается или заснет.
Карма 16
5.11.2005
Странно, никогда не слышала об этой ванне

Но было бы интересно. Следующий раз поеду (когда только? ах, мечты) - разузнаю.

Meera :
А в чем идея этой методики - изолирующей ванны, что должно произойти с человеком?


Вероятно, как и все в ашраме, это одна из медитаций. На самом деле намного проще углубиться в медитацию когда ничего не отвлекает.

Ну, а по поводу страшилок, мы их и в снах иногда видим
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях