Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Ваше отношение к Ошо (Бхагавану Раджнишу)

Карма 5075
18.05.2005
Лично мне Ошо нравится как философ - у него есть особое философского обаяние, которого нет у большинства других, хотя я понимаю, что он никуда не ведет своих последователей (впрочем, именно в никуда многим и хочется попасть).
Карма 13
18.05.2005
Я отношусь примерно также. С той лишь разницей, что на мой взгляд, он ведет в прямо обратную сторону от духовной. Но как философ, умеющий выстроить линию, ту, которую ему надо - он чрезвычайно силен. Да и как некто, кто уводит в сторону, или как ты говоришь "никуда не ведет", думаю ему вообще нет равных
Карма 23
18.05.2005
Честно говоря, не понимаю.
У меня впечатление - что все его рассуждения просто игра интелекта, почти детское желание поиграть словами и мыслями. Делает он это виртуозно, но сам, похоже, относится к этому как к игре.
19.05.2005
Привет всем! Я тут не смогла войти, не обращайте внимание. Логин-пароль забыла

Так вот, Ошо - майавада, проводник пустоты. Это очень плохо. Я было почитала его книги, там зло взяло на второй же странице. Он учит людей - НЕ ЛЮБИТЬ. Никому не отдавать свое сердце и не брать чужого. Полный эгоизм. Эгоизм в абсолюте. Идем в никуда и трахаемся по дороге. Захотите падать в пропасть - падайте.
В оконцовке это смерть в абсолютном одиночестве.

Это НЕ ДУХОВНОСТЬ. Потому что духовность - это Бог. Всё, что не Бог - соответственно, не духовность, а что-то другое.

А еще, главное, такой милый дедуля в шапочке!

Лали
Карма 18
19.05.2005
Положительное отношение. Без фанатизма. Письменные свидетельства о нём слишком противоречивы, очень жалею, что была ещё ребёнком, когда он умер, и не успела увидеть его, прочувствовать его искру, если она была. Центр Ошо в Пуне считаю чисто коммерческим заведением, а книги... Книги по его лекциям дают очень много здравых, свежих мыслей, но как сам Ошо говорил: "Без Учителя любое писание мертво".
Карма 5
30.05.2005
К Ошо отношусь очень даже чудесно. В принципе,если Вам что-то в ком-то не нравится, то ищите это в себе.Все зеркально. Правда мы не хотим этого признавать...Но это уже,сами понимаете,наши проблемы.
Карма 13
31.05.2005
natalius Цитата: "В принципе,если Вам что-то в ком-то не нравится, то ищите это в себе.Все зеркально."

Это так, но не всегда и не во всем. И опять же, реальность то от этого не меняется. То есть то что нам нравиться совсем не обязательно хорошо и правильно, а то что не нравится совсем не обязательно плохо и неправильно.
И про Ошо лично я писал не с точки зрения чисто эмоциональных симпатий-антипатий, а с позиции того что он из себя представляет (разумеется на мой взгляд) как человек, позиционирующий себя в качестве "гуру".
Карма 20
31.05.2005
IamLaly
Цитата: "Полный эгоизм. Эгоизм в абсолюте. Идем в никуда и трахаемся по дороге. Захотите падать в пропасть - падайте. "
Эгоизм не такая уж и плохая вещь,эту тему затрагивает в своей книге и Его Святейшество Далай -Лама "Путь к жизни, полной смысла" почитайте,может измените своё мнение
Карма 13
31.05.2005
amon_ra
Цитата: "Эгоизм не такая уж и плохая вещь"

Ну да, на определенной стадии эгоизм может быть полезен, например вместо слабости, в результате которой "все на тебе воду возят". Но все что помогает в конце концов становится препятствием. Если оно еще не стало препятствием, значит стадия когда начнут помогать более высокие и продвинутые вещи еще не наступила. То же и с эгоизмом, чтобы достичь того, что в индийской философии называют "Высшим Я", от Эго придется отказаться. Если такой цели не стоит, то, мне кажется, гораздо лучше быть "себе на уме", чем безвольным флюгером.
31.05.2005
судя по его книжкам это осозннаный человек, его книжки даже попахивают кастанедчиной ...
респект и к+ !


а ЭГОИЗМ давить давить и еще раз давить ..об этом сам ОШО писАл..вы книжкт читать умеете ?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики