Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Человеческие жертвоприношения

Карма 846
23.12.2010
Enizma
Наверное, разница - в уважении к жизни, приносимой в жертву (??)

Интересно, а жертве полегчало от того что к ее жизни проявили уважение перед тем как убить?

Т.е. мы тебя уважаем и убьем или мы тебя просто убьм. В чем разница для убиенного?
23.12.2010
irinanik

Об этом лучше не знать... Не факт, что убиенному безразлично.
Карма 846
23.12.2010
Enizma
Об этом лучше не знать)

:) Если ты жертва,(не приведи весь пантеон богов с богинями и домачадцами) пожалуй лучше и не знать.
Карма 846
23.12.2010
Enizma
Не факт, что убиенному безразлично.

ХЗ. Как в той шутке "Раз уж все равно голодаем, давайте хоть придумаем против чего!"

И потом, если речь идет о добровольной жертве это уже больше суицид, а не убийство.
Карма 461
23.12.2010
MILORD
сектанство в рамках христианской религии.

Христианство тоже было сектанством в рамках религии Ветхого Завета. Секта - это по сути те . кого сейчас меньше. Они идут своим путем , и это их право. Ну и проповедуют , конечно. Покажет будущее. Есть ли смысл непременно бросать тень ?
23.12.2010
irinanik
если речь идет о добровольной жертве

речь НЕ о добровольной жертве... но вот предположим (!) в Непале девочку забирают у родителей в два года и выращивают 10 лет, чтобы принести в жертву Черной Матери.. Допустимо ли в рамках этой системы массовое убийство девочек (см статистику женского инфантицида в Индии)? Имхо, нет - тк лишает ценности и смысла акт жертвоприношения.
23.12.2010
staricc
Есть ли смысл непременно бросать тень ?

Да, я согласен с вами, что христианство было в свое время сектой, но в контексте современной ситуации, отделение, скажем так, официального христианства от сектарного меньшинства, которое пытается всеми способами "нести людям истину" (подчас довольно сильно напрягая) несомненно имеет смысл.

Принимаете в чем дело... мне не нравится когда меня насильно миссионерят.

Я совершенно нормально отношусь ко всем религиям и считаю их всех полезными. Но не люблю, когда начинают заведомо очернять другую, в рамках "вы все дураки, а я один знаю как надо". И я ни разу не видел, чтобы так делали представители официального христианства (священники или монахи).
Карма 461
23.12.2010
MILORD

Я думаю все недоразумения и разногласия исчерпаны

С искренним уважением :))
Карма 846
23.12.2010
Enizma
) в Непале девочку забирают у родителей в два года и выращивают 10 лет, чтобы принести в жертву Черной Матери.. .

Т.е. как животное. Забирают, откармливают и на бойню - но под гимны богине и под песнопения.

Enizma
Допустимо ли в рамках этой системы массовое убийство девочек (см статистику женского инфантицида в Индии)? Имхо, нет - тк лишает ценности и смысла акт жертвоприношения.

Нет, недопустимо. Но массовое убийство девочек - это лишь массовое жертвоприношение другим богам и без песнопений.

Т.е. разница в антураже и в количестве? иль есть еще что-либо?
23.12.2010
irinanik
Т.е. разница в антураже и в количестве?

1 смерть vs 50 000 - есть разница?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге