Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Снять квартиру или дом в Бангалоре и найти прислугу

Карма 6
5.07.2016
Здравствуйте!

Мой сын по рабочей визе поехал работать в Бангалор. Последние дни ищет квартиру, чтобы ездить до работы не очень долго-желательно до 30 минут с пробками. Варианты, что смотрел, не подходят, то далеко, то совсем без мебели. Во многих квартирах нет кондиционера и интернета, мебели. Бюджет до 25000 рублей. Районы K R PURAM, BATTARAHALLI, KASTURI NAGAR , RAMAMURTHY.

Вообщем, он в субботу снял квартиру в многоэтажном доме за 25000. Интернета нет, но второй день все обещают провести. Кондишна тоже нет. Ездил с хозяином (или агентом, не знаю) покупать постельное белье и посуду. Говорит, наволочки и пододеяльник не нашел. Индийцы обещали в письме помочь снять квартиру возле работы за 300 долларов, но почему-то не стали помогать. Говорят: ищи сам по сайтам. Он - один иностранец среди индийцев в этой компании. Две недели он жил в отеле, компания оплачивала, а с прошедшей субботы должен съехать и жить в квартире за свой счет. Я предлагала разные варианты, смотрела на сайте , но там надо заказывать обратный звонок и заказали и ждать отзыва некогда уже было. Я предлагаю сначала пожить в отелях возле работы, а потом найти хороший вариант и съехать. Нашла отели с ценой от 600 за ночь без АС и от 1000 с АС прямо возле его работы. Но он уже ввязался, заплатил. Там еще депозит 150000. Договорился платить по 50000 три месяца.

Как вы считаете, лучше ему не дергаться и обживаться или все же как-то договориться с хозяином и съехать в один из отелей - мною предложенных ?

К быту он совсем не приспособлен, поэтому хочет нанять прислугу-убирать, стирать и гладить. Не знаете, как её искать и сколько примерно это стоит?
Карма 1708
5.07.2016
vera55
Индийцы обещали в письме помочь снять квартиру возле работы за 300 долларов, но почему-то не стали помогать. Говорят : ищи сам по сайтам

Добро пожаловать в Индию!
Карма 136
5.07.2016
Квартира очень дорогая если без мебели! У меня большой хол+комната+кухня+санузел, без мебели, каждый месяц 6000 рупий, район Рамамурти нагар. Интернет можно провести самому, мы звонили по объявлению с улицы рядом с домом, в тот же день пришли и все установили, наволочки и все что нужно для дома можно купить в супермаркете More и Big bazar, очень много мебельных салонов в нашем районе, но дорого все. На счет прислуги здесь они понимают хинди и каннада(некоторые тамиль,малаям и телгу) англоговорящую не встречала.
Карма 136
5.07.2016
Для него удобнее наверное будет в отеле(уборка,стирка,готовка) и дешевле(мебель,ТВ, кондиционер и все что по хозяйству дорого ), и можно договорится с отелем, на долгий срок могут и приличную скидку сделать.

Смысл покупать мебель и холодильник и тд если он на год приехал по работе? Например простая деревянная односпальная кровать стоит от 4-5000 + матрас 3-4000 ну и белье 1500, холодильник к без него никак 10-12000, чтоб готовит газ.баллон+плита около 5000 либо индукционная от1500+ посуда....

Если нужен ТВ то здесь где-то от 10-12000+пподключение 2000.

Прислуга убирает,стирает, гладит 5-8000рупий в месяц, но надо строго смотреть как будет убирать и гладить.
Карма 100
5.07.2016
прежде всего - DON'T PANIC! :)

25 тыс. за квариру и депозит за 6 месяцев - это нормально для мЕтро уровня Бангалора, Бомбея и т.д. "гОтель" там же за 600-1000 - это дыра, прямо скажем.

голые стены - это тоже норма, тут так принято точка. меблированные комнаты - экзотика, стоящие совсем других денег, умножаем на два-три. стены обычно не совсем голые, если дом современный - в комнатах достаточно встроенных шкафов и модульная кухня.

простыни-наволочки, а так же прочая домашняя снасть - в выходной съездить в любой современный крупный молл, там обязательный сетевой универсам, где все это недорого и достаточно качественно. ездить за этим с индусами - терять время.

индийская прислуга - обычно со знаком "-", толку чуть меньше чем никакого. мести пол можно поговорить с соседями чтобы приходила от них. гладят специальные гладильщики, в пределах шаговой доступности. а стирка индийская... тряпочку в воде намочили - считается постирана :) это бы еще ладно, но вы ж подумайте - простыню женщине как следует выполоскать и отжать не по силам физически, ваш сын будет спать в стиральном порошке...

поэтому стиральная машина, кондиционер и холодильник - деваться некуда, предметы первой необходимости. пусть сначала посмотрит на Flipkart, Amazon и Croma, скорее всего там же и взять будет лучше всего. холодильник с запасом от привычной емкости, тут на столе ничего не оставишь! кондея хватит одного, в спальню. 1.5Т, обязательно "медный" - стоимость "алюминиевого" на вторичке близка к нулю.

ну и это, в Бангалоре хватает экспатов, пусть ищет в пейсбуке и индиамайке - там оне.

DON'T PANIC!
Карма 6
5.07.2016
Спасибо за ответ, в квартире, где он живет, есть холодильник и стиральная машинка

Загрузить постельное белье, я думаю, он сам сможет. А вот рубашку погладить не сможет

Он спрашивал есть ли прачечная рядом- агент ответил , что нет

А где этих гладильщиков искать?

Кондиционера нет, пока не жарко. А как покупать или брать напрокат? Для него же дыры сверлить в стене надо?
Карма 100
5.07.2016
vera55
А где этих гладильщиков искать?

у соседей спросить.

а вообще - вот:

vera55
Для него же дыры сверлить в стене надо?

специальные мужики устанавливают.
Карма 6
5.07.2016
квартира не совсем пустая, стоят в двух спальнях по две кровати, холодильник, стол. стулья
Карма 6
5.07.2016
vera55
специальные мужики устанавливают.


Это понятно, но хозяин может этого не захотеть! И сколько это стоит :покупка и установка кондишна или индийцы какой-то охлаждающий кулер используют?
Карма 100
5.07.2016
вообще роскошно. а так можно было подумать, что как обычно - когда жильцы иной раз и сантехнику должны поставить :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге