Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Hyderabad (Индия) в сентябре

Карма 0
13.07.2009
Привет!! Я собираюсь в Хайдерабад на 2 месяца...прилечу 30 июля...Те, кто там живет, отпишитесь плиз на kisselkina@rambler.ru

очень хотелось бы пообщаться,Ю расспросить про город...
Карма 45
14.07.2009
Tibeliuss
Сергей2006, я билеты покупал через нет и никаких проблем, а наличие мест Вы увидите при подборке поезда. Класс поезда выбирать Вам- мы передвигались Слиппер-Классом и остались очень довольны! При бронировании, какие места я выбрал ( полка третья, вторая) такие и предоставили, но конечно нужно брать заранее- не оставляйте себе "геморрой" на последний момент перед переездом- билетов может не быть. Я покупал билеты из Хайдерабада до Хоспета, из Хоспета до Васко ДаГама и обратно Васко-Хайдерабад.

За сколько дней нужно покупать билеты на ЖД?

У меня там 5 отрезков, нужно разобраться какие там номера поездов и т.д., и я готов их купить.

Что такое "слиппер-класс", на котором Вы ехали?

Какие там купе, на сколько человек?

Если я буду ехать ночью, то затемненные стекла мне "не помеха", может быть мне взять класс по-лучше, чем они отличаются?
Карма 45
14.07.2009
Black_vanille
Привет!! Я собираюсь в Хайдерабад на 2 месяца...прилечу 30 июля..

Интересно будет увидеть там соотечественника!
Карма 141
14.07.2009
Не помню там затемненных стекол. Похоже, это большая редкость, с которой я, например, кажется, ни разу не столкнулся.

Берите 3АС. Разница в цене не столь ощутима, а народу шастает все-таки меньше. Это типа нашей плацкарты. Купе на шестерых плюс пара напротив. Есть тряпка, задергивающая "купе", но несерьезная. 2АС - купе на четверых, обычно задергивается плотным дерматином. Получше, подороже, но разница не столь принципиальная.

Билеты покупать можно (и нужно) за 3 месяца до даты. Это один из главных вопросов для любого выездюка в Индию. Есть разные направления - на одном (допустим, Агра) мест обычно хватает, на другом (Варанаси, Сатна) они быстро заканчиваются.
Карма 141
14.07.2009
Сергей2006, кстати, на авд.ру есть пользователь с таким же ником. Увидел в японском разделе. Просто однофамилец?
Карма 796
14.07.2009
AlexMos
Не помню там затемненных стекол. Похоже, это большая редкость, с которой я, например, кажется, ни разу не столкнулся

Не вводите человека в заблуждение, т.к. в кондиционированых вагонах стёкла всегда затемнённые- может Вы просто внимания не обратили. Ниже на фото тоже видно.

Сергей2006
может быть мне взять класс по-лучше, чем они отличаются?

Отличаются ценой и больше особо ничем- кондиционированные вагоны в несколько раз дороже слиппера. В слиппере днём не жарко при движении поезда, а ночью, вообще свежо будет. В АС-вагонах кондишн работает так, как буд-то хочет Вас заморозить- это везде так в Индии) Если Вы в нашем отечестве пользуетесь без проблем плацкартом, если Вы хотели бы прочувствовать Индию не только стоянием в храмах и осмотром достопримечательностей, то не бойтесь передвижения в локал-басах и в вагонах слиппер-класса. В слипперах передвигаются индусы среднего класса, а ниже среднего- в общих. Рядом с нами ездили только прилично одетые индусы. Это очень дёшево и сердито. У Вас своё место. Если Вы заранее возьмёте билеты, полки будут те, которые выберете. Как мне советовали, так и я Вам- всегда берите третью или вторую полки- это будет гарантия того, что какой-нить индус не присядет к Вам на полку, хотя нужно просто не допускать и культурно сразу послать в таком случае. У нас не было никаких проблем ни с этим , ни с чем другим. Места написаны на вагоне при входе- могут сдвинуться на несколько номеров, но полки будут те, которые Вы выберете! Я не нашёл ничего, чем был бы плох слиппер-клас,но мы сделали вывод,что он даже лучше нашего плацкарта)

Сергей2006
Какие там купе, на сколько человек?

В каждом купе по три полки с каждой стороны, но из-за того, что вторая полка расположена ниже, чем у нас, то третья- чуть выше, чем у нас вторая). В каждом "купе" зеркало, стоп-кран), три вентилятора под потолком. Окна на ночь, если будет холодно или дождь, закрываются специальными "жалюзями". Четыре туалета (по 2 арабского (дырка) и европейского типа(унитаз)). Умывальники и в туалетах и в тамборе с каждой стороны вагона. Как я и говорил- поезда чистые!!!

Сергей2006
У меня там 5 отрезков, нужно разобраться какие там номера поездов и т.д., и я готов их купить

Я брал лист бумаги, заходил на сайт ж/д дорог Индии и выбирал себе на нужный день и маршрут поезда. Если поездов несколько, значит сначала записывал все (номер поезда, дни недели отправления- если поезд не ходит каждый день, врема отпр. и время прибытия и кол-во мест) Короче, составляем подробнейшее расписание, а затем "подбиваем" уже всё по себя, под свои даты!

Кроме цены, затемнённых стёкол и АС- разницы нет! Различие в цене Вы сможете увидеть выбрав при бронировании класс вагона.

При всех наших переездах видели, садящихся в поезд ,"бэкпеккеров" в слиппер-классы, но почему-то ни разу не видели их в АС-вагонах, может так совпало,но на обратном пути было также) Дело хозяйское и выбирать Вам, но я не вижу смысла переплачивать!

AlexMos
И, кстати, на авд.ру есть пользователь с таким же ником. Увидел в японском разделе. Просто однофамилец?

Вы кого спрашиваете?)

Сергей2006, ещё обратите внимание, что в Хайдерабаде две ключевые станции отправления- Качегуда и Хайдерабад декан или Нампали стэйшн, как её называют. Учтите это при поиске поездов из Хайдерабада, т.к. это может дать Вам дополнительные поезда!
Карма 45
15.07.2009
Ребята!

Вы здесь написали столько полезной информации, что я не сразу смог все осмыслить.

И остались даже вопросы:

1. Здесь Вы писали, что билеты на ЖД поезда нужно покупать за 3 месяца.

Но у меня уже нет 3-х месяцев, остается до поездки недель 7, так что могут быть проблемы?

2. На счет класса вагонов пока тоже я не смог определиться. Мои друзья ездили по Индии в вагонах типа «купе», рассказывали, что там 3 полки, одна над другой, что это за класс вагонов. Они мне рекомендовали ехать именно в таких вагонах. Но они делали переезды между крупными городами, возможно на моем маршруте таких вагонов и нет, я не знаю?

Могу передвигаться в любых автобусах, поездах, например, в том же Непале, много раз переезжал на обычных автобусах "забитых» до отказа... Но когда была возможность, я брал за 90 долларов машину и ехал с ветерком от той же Покхары до Катманду за 4 часа , вместо 10 на автобусе. Так, что этот вопрос для меня не принципиален, но если есть возможность проехать в нормальных условиях, то я стараюсь ею воспользоваться. Но сильную заморозку кондиционерами я переношу плохо.....
Карма 789
15.07.2009
Сергей2006
о сильную заморозку кондиционерами я переношу плохо.....

Тогда прямая дорога вам в вагон-слипер :) Это основной класс вагонов в "долгих" поездах, по соотношению цена-качество "дешево и сердито". Классом выше - 3АС, но там возможна заморозка :)

С билетами, думаю, не будет особых проблем на Вашем маршруте, ноя бы уже сейчас покупала.
Карма 796
15.07.2009
Сергей2006
Так, что этот вопрос для меня не принципиален, но если есть возможность проехать в нормальных условиях, то я стараюсь ею воспользоваться. Но сильную заморозку кондиционерами я переношу плохо.....

Тут, палка двух концов- в АС2 и АС3 более комфортно и с постелью, но кондишн "шпарит" очень хорошо, так что заморозка конкретная, и если Вы переносите плохо, то не рискуйте!))) Но, опять же, принимать решение Вам!

Как по мне, от слиппера они отличались только закрытыми окнами, шторками на купе, холодом, включённым потолочным освещением даже днём, ну и ценой, естесственно))) У нас был эконом-тур, поэтому мы брали слиппер, но если Бог даст, то в след. раз для нас будет только слиппер, как я говорил- дёшево и сердито)))

Сергей2006
Мои друзья ездили по Индии в вагонах типа «купе», рассказывали, что там 3 полки, одна над другой, что это за класс вагонов

АС3. АС2-двухполочные.

Сергей2006
билеты на ЖД поезда нужно покупать за 3 месяца. Но у меня уже нет 3-х месяцев, остается до поездки недель 7, так что могут быть проблемы?


Имелось ввиду, что продажа билетов в Индии начинается за 90 дней до поездки (у нас за 45 суток)! Вы сейчас ещё до покупки посмотрите наличие мест в "Ваши" поезда, но думаю, что билеты ещё должны быть. Направления, конечно же, влияют на скорость "таяния" билетов, поэтому не тяните с покупкой!!!

Сергей2006
возможно на моем маршруте таких вагонов и нет, я не знаю

Вы это узнаете, начав подбор поездов на официальном сайте ИЖД.
Карма 45
15.07.2009
Ребята, большое спасибо!

Сейчас день-два выберу время и сяду за этой сайт, буду покупать.

Если будут вопросы, то отпишусь здесь, надеюсь на помощь!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге