Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Hyderabad (Индия) в сентябре

Карма 45
10.07.2009
Значит, если лететь обратно из Ченнаи, то

программа планируется следующая.

1 день - прилет рано утром в Hyderabad.

2 - 4 дни - Hyderabad, ночной переезд в .......куда?.

5 - 13 дни - путешествие по городам и главное по историческим достопримечательностям штата Тамилнад (исторические достопримечательности - это приоритет поездки, хочу охватить максимум).

14 день - рано утром, в 3 часа утра вылет из аэропорта Chennai в Киев.

Вот оптимальный вариант программы 5-13 дни (даже начиная с 4-го вечером) я никак не просчитаю.

Здесь много ценного написали, но я пока не могу все "переварить"...

Если возможно, то уточните Ваш вариант на 5-13 дни!
Карма 141
10.07.2009
Вариант возможен, но, боюсь, такого галопа, да еще поставленного в жесткие рамки, по первости не выдержите. Но попробую.

1-й (он же 5-й) - с ночного поезда из Хайдерабада выходите в Биджапуре, смотрите 3 самых интересных сайта, сразу на автобус в Бадами, чтобы успеть полазить там. Ночевка в Бадами.

2-й - Айхоле и Паттадакаль, переезд автобусом в Хампи через Гадаг и Хоспет. Ночевка в Хампи.

3-й - Хампи с ночевкой там же.

4-й - Хампи, под вечер перезд в Хубли через Хоспет. Ночной поезд до Хассана.

5-й - прибытие в Хассан в 5-м часу утра, выезд в Белур и Халебид, переезд в Майсур, Сомнатхпур, возвращение в Майсур, ночевка.

6-й - Майсур, под вечер выезд в Шрирангапатну, после осмотра ночь в поезде (отправление из Шрирангапатны в 18-15) до Мадураи.

7-й - с утра осмотр храма Минакши и дворца, пересадка на поезд до Тричи, потом басом в Танджур, осмотр храма. Ночь в поезде до Ченгалпатту (отправление из Танджура в 20-30).

8-й - с поезда басом в Канчипурам (самое узкое место, ибо прибытие в Ченгалпатту в 03-45; но поезд может опоздать, и получится самое то), осмотр 7-10 храмов (ближние - пешочком, дальние - с рикшей, когда совсем рассветет), переезд автобусом в Мамаллапурам (два часа), осмотр или купание там. Ночевка в Мамаллапураме.

9-й (он же 13-й) - осмотр или купание в Мамаллапураме, под вечер выезд на басе/рикше в Ченнаи с заездом в 2-3 основных точки. Переезд в аэропорт.

Где-то так.
Карма 45
11.07.2009
AlexMos
Вариант возможен, но, боюсь, такого галопа, да еще поставленного в жесткие рамки, по первости не выдержите. Но попробую.

Большое Спасибо!

Прочитав Ваш план по дням я не сразу смог перевести дыхание, а сначала задержал его, прочитал весь план и лишь затем - выдохнул!

Масштаб и точность расчета - впечатляют!!

Я очень люблю галоп, именно так я и путешествую, только так я чувствую, что в жилах течет кровь и что она не стынет...!

Другой вопрос, что не все технические моменты мне понятны в Индии, но, мне кажется, что универсальное средство - такси (в Индии - рикша) решают все вопросы, в условиях ограниченного времени и жесткого графика!?

У меня есть еще некоторые технические вопросы, требующие прояснения, попробую из сформулировать и задать здесь!

В целом, план принимаю, как рабочий и буду реализовывать!.

В связи с этим, буду покупать авиабилеты, как уже ранее писал.
Карма 141
11.07.2009
А нет никакой точности расчета. Есть маршрут который я сам прошел в два приема. Причем оба раза стартовал из Мумбая. Полтора года назад выехал по маршруту Мумбай-Аурангабад-Хайдерабад и далее через Ченнаи, как описывал для Вас, только в обратную сторону, а в Мадураи отвернул в Варкалу (Керала). На этот НГ из Мумбая приехал в Гулбаргу, посмотрел ее и переехал в Биджапур. Дальше примерно как описывал для Вас, но с некоторой сдвижкой (в Вашу пользу)- после Биджапура не успел сделать ничего, кроме как приехать в Бадами. Но Айхоле и Паттадакаль достаточно компактны и находятся недалеко друг от друга (типа 11 км) - там даже автобус ходит, хотя мы отстрелялись на такси. В Бадами все находится рядом с бас-стендом (минут 10 пешком), наискосок от которого мы заселились в гестхаус (названия не помню).

В Биджапуре смотрите три сайта, последний и самый маленький из которых находится в пешей досягаемости от басстенда. Даю 4 фотки - три из Биджапура, 1 - Паттадакаль. С единственной целью - дать Вам представление о компактности сайтов и реальности пролететь их над гнездом кукушки.По Айхоле нет общего вида, он все-таки чуть поразбросаннее. Но интересный.

Да, из Биджапура в Бадами и из Бадами в Хоспет (Хампи) шли двумя автобусами - в первом случае через городок, название которого запамятовал (но стыковка была минут 15), во втором случае через Гадаг (примерно столько же). Хотя в обоих случаях вроде есть прямые, но более редкие автобусы. Из Хоспета доехали рикшей за сущие копейки. Когда подлетели первые рикши, они объявили раза в три дороже (что-то 150). Я начал копаться в своих распечатках, и за это время цена путем естественной конкуренции предложений сама собой (то есть практически без моего участия) упала.

Что до технических подробностей - после первых дней в Хайдерабаде Вы уже будете неплохо представлять, как решать вопросы с местными. Мне обычно дня (а то и меньше) хватает, чтобы втянуться в новую атмосферу - будь то Индонезия, Шри Ланка или Япония.
Карма 45
11.07.2009
AlexMos
Что до технических подробностей - после первых дней в Хайдерабаде Вы уже будете неплохо представлять, как решать вопросы с местными. Мне обычно дня (а то и меньше) хватает, чтобы втянуться в новую атмосферу - будь то Индонезия, Шри Ланка или Япония.


Да, я надеюсь втянуться после первых дней!

Если возможно, то я задам Вам еще несколько конкретных вопросов по каждому дню, но немного позднее, нужно внимательно все просмотреть и прописать вопросы.

Сейчас хотел задать пару общих вопросов.

1. Билеты на поезда мне нужно заранее покупать или можно покупать прямо в момент выезда на вокзале?

Их ведь можно купить даже по Интернету.

Нет ли там проблем с билетами на поезда?

2. Сколько вещей у Вас было с собой? Что Вы делали с лишними вещами утром, приезжая на новое место, сдавали в камеру хранения? По этому маршруту камеры хранения есть везде?
Карма 141
11.07.2009
1. Проблемы есть. Очень желательно купить так рано, насколько возможно. Тем более что этот маршрут, во всяком случае в его южной части весьма плотен и любой сбой выбрасывает Вас из схемы.

2. Вещей всегда было достаточно - мы меньше, чем на 16-17 дней не выезжали. Плюс по дороге что-то добавлялось - купленные тряпки, сувенирка, вино-ром (это обязательно). С вещами поступали по-разному - от камер хранения до договоренностей с торгашами. Например, в том же Хайдерабаде оставили рюкзаки в каком-то тряпочном магазине недалеко от Чарминара и поехали в Голконду, а вечером забрали, не забыв купить пару тряпок. Разумеется, я не отслеживал беспрерывно факт наличия клоак-румз на всех вокзалах и бас-стендах. В подавляющем большинстве случаев - есть. В Тричи, например, мы перед поездкой в Шрирангам (все время путаюсь с этим названием) оставили вещи в камере хранения на бас-стенде. А вот в Ченгалпатту был ремонт - я уже упоминал об этом. Но там нам не понадобилось девать куда-либо рюкзаки. Мы там просто и тупо досидели с ними до прихода поезда.
Карма 45
11.07.2009
Вот прошелся по Программе, "внутри" написал некоторые вопросы.

Остальное, вроде бы, понятно.

Посмотрите, правильно ли я "развил Вашу мысль"!?

1-й (он же 5-й) - с ночного поезда из Хайдерабада выходите в Биджапуре, смотрите 3 самых интересных сайта, сразу на автобус в Бадами, чтобы успеть полазить там. Ночевка в Бадами.

В Биджапуре беру рикшу, еду в Цитадель, осматриваю Цитадель и ее окрестности, что в «пешей досягаемости».

В обед, беру рикшу, еду к автовокзалу. Сажусь на автобус в Бадами. По карте расстояние порядка 80 км, сколько занимает переезд?

В Бадами все находится рядом с бас-стендом (минут 10 пешком), наискосок от которого я селюсь в гестхаус. Поэтому, надеюсь успеть все посмотреть.

2-й – Утром беру такси и еду осматривать Айхоле и Паттадакаль. Возвращаюсь на такси в Бадами. Переезд автобусом в Хампи через Гадаг и Хоспет. Ночевка в Хампи.

3-й - Хампи с ночевкой там же.

4-й - Хампи, под вечер перезд в Hubli через Hospet. Ночной поезд до Hassan.

5-й - прибытие в Hassan в 5-м часу утра, выезд в Белур и Халебид

Вопрос: на чем?

Автобус или такси?

Сколько времени на их осмотр?

Далее возвращаюсь тем же способом в Hassan.

Переезд из Hassan автобусом в Сомнатхпур через Майсур, возвращение в Майсур, ночевка.

6-й - Майсур, под вечер выезд (на чем ехать – такси?) в Шрирангапатну (16 км от Майсура), после осмотра ночь в поезде (отправление из Шрирангапатны в 18-15) до Мадураи.

7-й - с утра осмотр храма Минакши и дворца, пересадка на поезд до Тричи (Тируччираппалли -??), потом басом в Танджур, осмотр храма. Ночь в поезде до Ченгалпатту (Chengalpattu) (отправление из Танджура в 20-30).

8-й - с поезда басом в Канчипурам (самое узкое место, ибо прибытие в Ченгалпатту в 03-45; но поезд может опоздать, и получится самое то), осмотр 7-10 храмов (ближние - пешочком, дальние - с рикшей, когда совсем рассветет), переезд автобусом в Мамаллапурам (два часа), осмотр или купание там. Ночевка в Мамаллапураме.

9-й (он же 13-й) - осмотр или купание в Мамаллапураме, под вечер выезд на басе/рикше в Ченнаи с заездом в 2-3 основных точки. Переезд в аэропорт.
Карма 45
11.07.2009
AlexMos
1. Проблемы есть. Очень желательно купить так рано, насколько возможно. Тем более что этот маршрут, во всяком случае в его южной части весьма плотен и любой сбой выбрасывает Вас из схемы.

Вы сами как покупали билеты?

По Интернету?

Поделитесь опытом?

Какие там могут быть проблемы с этим вопросом?

Я посчитал, мне нужно проехать на поезде 5 фрагментов маршрута, то есть нужно купить 5 билетов.
Карма 141
11.07.2009
Где-то тут есть целая тема (и даже, кажется, не одна) по этому поводу. Поищите поиском - у меня нет ее реквизитов.

Я покупал по-разному - в первые два раза мне брали в нашем консульстве. Два последующих - когда по моей карточке стало возможно преодолевать 3d-secure - я брал сам. Никакого особого труда и геморроя. Лучше с раннего утречка.
Карма 796
11.07.2009
Сергей2006, я билеты покупал через нет и никаких проблем, а наличие мест Вы увидите при подборке поезда. Класс поезда выбирать Вам- мы передвигались Слиппер-Классом и остались очень довольны! При бронировании, какие места я выбрал ( полка третья, вторая) такие и предоставили, но конечно нужно брать заранее- не оставляйте себе "геморрой" на последний момент перед переездом- билетов может не быть. Я покупал билеты из Хайдерабада до Хоспета, из Хоспета до Васко ДаГама и обратно Васко-Хайдерабад. Проблем ни разу нигде не было- главное смотреть свои места на вагоне перед посадкой! Поезд за 850 км убирали и мыли два раза с моющими пылесосами! И ещё в вагонах с АС окна затемнённые и Индию при перездах Вы не увидите так, как из слиппера.)

Сайт Индийских Железных Дорог - зарегистрируйтесь сразу

одна из инструкций покупки билета

информация на Индостане
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики