Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Индия изменила мою жизнь

Карма 154
26.09.2009
Moony
У мальчиков, естественно, никто не спрашивает, хотят они такой духовности или нет.

очень верно подмечено. насильное обращение в любую религию - зло. И результаты будут злые, Бог в сердце не врывается.

Истина входит мирно, цветы распускаются тихо.
Moony
у да, есть во Вриндаване несколько продвинутых бабаджи

да, кстати, можно еще определить какой же он - продвинутый. В какую сторону и проч?
Moony
но ее масштабы традиционно сильно преувеличены. Люди, которые туда едут, ожидают попасть в какой-то духовный рай, а попадают в лапы разводил-гуру, бизнес-йогов, клоунов-садху и прочей "духовной" братии.

а вот интересно, почему в Индии этот бизнес так развит? или мне это только кажется, в смысле, в других местах тоже хватает, под другими вывесками?
Карма 33
26.09.2009
Moony
Безусловно, в Индии есть духовность, но ее масштабы традиционно сильно преувеличены. Люди, которые туда едут, ожидают попасть в какой-то духовный рай, а попадают в лапы разводил-гуру, бизнес-йогов, клоунов-садху и прочей "духовной" братии.

вот сейчас я с вами согласна
Карма 154
26.09.2009
САЙДАГАМ


Ведь красивых пейзажей в России полно и горы тоже есть и чище.

а может вы просто не видите духовности дома, потому что она не так выпячивается?

Хотя думаю, что духовность в любой стране есть. Человек в принципе духовен, в смысле, имеет дух. И так или иначе чего-то ищет, или Кого-то.

А пейзажи в Индии красивы по-другому)))))))))
Карма 5075
26.09.2009
САЙДАГАМ
Чтоже нас тогда туда тянет? Грязь? Нищета? разводилы-гуру, бизнес-йоги, клоуны-садху ?

Помимо тех вещей, о которых я уже писал выше, нас туда тянет некий виртуальный, мифологизированный образ, созданный в уме усилиями всяких писателей, поэтов и популяризаторов Индии, и существующий в основном в нашем уме. Говоришь "Индия" и сразу возникают образы некой загадочности, духовности, романтичности. И да, в Индии не скучно, как в большинстве других туристических стран. Там еще хватает первобытной дикости, которая вскрывает эмоции, о которых мы даже не подозреваем в обычной жизни. Есть аутентичная атмосфера, не испорченная глобализацией. Но я бы не стал называть это духовностью. Кстати, в индийских языках вообще нет такого слова "духовность". Это чисто западное изобретение.
Карма 594
26.09.2009
Moony
по некоторым среднестатистическим параметрам (гостеприимство, радушие, открытость, искренность) наше общество смотрится ничуть не менее духовным на фоне индийского. Если не более.

Я могу судить об индийском гостеприимстве, по тому, как меня принимают в индийских семьях. И каждый раз думаю, что наши люди намного более радушны, щедры и гостеприимны.
Карма 33
26.09.2009
Moony
Кстати, в индийских языках вообще нет такого слова "духовность"

адхяатм - на санскрите значит духовность
Карма 154
26.09.2009
Moony
И да, в Индии не скучно

Во, это ответ! Ай да Муни!))))))))))))))))))))

lotus23
И каждый раз думаю, что наши люди намного более радушны, щедры и гостеприимны.
Мне еще корейцы понравились, - ростите немного оффа, - а тибетцы мне огромную сушеную ляху яка на тазике выложили и нож сверху, мол, давай, нарезай, красавица))) А сами в нарядные одежды пошли наряжаться. Тоже не скучно)))
Карма 5075
26.09.2009
Moony
Помимо тех вещей, о которых я уже писал выше, нас туда тянет некий виртуальный, мифологизированный образ, созданный в уме усилиями всяких писателей, поэтов и популяризаторов Индии, и существующий в основном в нашем уме.

Кстати, это интересная тема. Усилия тысяч таких вот искателей духовности и прочих духовных гастарбайтеров создали параллельную реальность под названием "Индия духовная", которая, фактически, существует сама по себе и в которой многие живут и неплохо себя чувствуют. Одна из причин, почему меня тянет в Индию - это необычные люди, которые приезжают туда с запада, в поисках той самой пресловутой духовности. Смотришь на них и думаешь: "Ребята, да вы в сто раз искреннее и духовнее своих индийских гуру, которых больше интересует слава и толпы учеников, чем духовный поиск".
Карма 5075
26.09.2009
Прагья
адхяатм - на санскрите значит духовность

Это калька, я почти не встречал этого слова в индийских писаниях. А я немало их перелопатил на своем веку. Я немного читаю на санскрите. Оно встречается крайне. Это не общеупотребимое слово, такое как "духовность".
Карма 594
26.09.2009
Я сейчас мужа спросила, есть ли в языках хинди и бенгали слово духовность. Сказал, что нет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге