Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Вся Индия › Индия изменила мою жизнь

Карма 33
Ответить
26.09.2009
Moony
Это не общеупотребимое слово, такое как "духовность"

согласна санскрит вообще малоупотребимый язык.

а хинди слово आध्यात्मिकता - духовность очень даже используемо.
Esther ж
Карма 154
Ответить
26.09.2009
Moony
А я немало их перелопатил на своем веку. Я немного читаю на санскрите.

Муни, а можно вопросик. У нас здесь студентка из Берна была, говорила, что такой религии- Индуизм - вообще нет. В смысле, как единой системы учений, верований. А есть просто различные формы поклонения различным богам. Так ли это?
Карма 33
Ответить
26.09.2009
Esther
Так ли это?

эта религия называется санатан дхарма
Esther ж
Карма 154
Ответить
26.09.2009
Tatjana
все это вместе - открывает какие-то клапаны в душе, снимает какие-то эмоциональные заслонки-зажимы, и появляется ощущение блаженства-полета, с которым потом не хочется расставаться, и которого нет в нашей повседневной жизни.

а интересно, чтобы сказал индус, выехавший в какую-нибудь страну, где нет грязи, беспредела и прочих трудных реалий Индии?
Moony м
Карма 4851
Ответить
26.09.2009
Esther
У нас здесь студентка из Берна была, говорила, что такой религии- Индуизм - вообще нет. В смысле, как единой системы учений, верований. А есть просто различные формы поклонения различным богам. Так ли это?

Индуизма не существует как организованной религии. Существует множество сект, учений, школ, направлений и пр. И зачастую они настолько разные, что даже не верится, что они суть составляющие одной религии. Например, есть всякие духопоклонники, которые чтут духов, преподнося им мясо и вино, а есть всякие кришнаиты-вишнуиты, которые строгие вегетарианцы и поклоняются Кришне или Вишну, которого считают Верховным Богом. Но традиционно все эти направления объединяют понятием "Индуизм", которое еще более расплывчато, чем понятие "духовность".
Esther ж
Карма 154
Ответить
26.09.2009
Прагья
религия называется санатан дхарма

Простите, Вы мне просто объяснили как звучит на хинди слово "индуизм"? Если да, то мне немного другое хотелось понять - является ли индуизм единой религией? Или это разброд верований, учений и проч? Или что-то еще?

Если это, конечно, можно изложить кратенько, для поста.
Moony м
Карма 4851
Ответить
26.09.2009
Еще одна причина, почему нас тянет в Индию - в том, что, возможно, Индия - это колыбель человечества, детство человечества. Человечество когда-то возникло там и эта "детскость" сохранилась в Индии и, возможно, принимается нами за "духовность". Это чисто моя теория, под большим ИМХОм.
Esther ж
Карма 154
Ответить
26.09.2009
Moony

Аха, спасибо, поняла.
Карма 33
Ответить
26.09.2009
Esther
Вы мне просто объяснили как звучит на хинди слово "индуизм"

да, а Муни уже все правильно вам ответил.
Карма 272
Ответить
26.09.2009
Moony

какую-то мрачную картину вы нарисовали. я бы точно в такую страну не ездила. потому что есть куча еще теплых и красивых стран и более дешевых и более комфортных- но еду я в Индию...почему? потому что энергетика этой страны такова, что меняет тебя каждый раз изнутри. будь она недуховной- этого не было бы. а так- она цепляет и меняет даже таких снобов как я.

именно из=за огромного духовного потенциала этой страны ее не могут глобализировать так быстро как, например, Россию, где национальную одежду никому не придет в голову одеть.

ИНДИЯ ДУХОВНА!!!
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Наши группы
Случайные топики