Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Детское рабство в Индии.

21.04.2009
Fistashka

Я вас умоляю, не упоминайте здесь ещё Америку. Здесь и без неё достаточно истеричных постов.
Карма 273
21.04.2009
Aelina дай вам Бог здоровья. на этом закончим наше общение. удачи!
Карма 397
21.04.2009
Aelina
В общем, спасибо всем за участие))))

Например, что вспомнилось. Когда мы стояли в Париже в очереди за визой у посольства Индии, с нами рядом в очереди была француженка инвалидка. Разговорились. Она продала свою квартиру, чтобы помогать Индии. Она состоит в какой-то благотворительной организации. Периодически ездит туда и работает волонтером.

С другой стороны слышала уже от местных индусов: индийские предприимчивые ребята привлекают волонтеров, собирают с улицы бездомных детей, организуют "детский дом" на то время, пока приезжают "лохи" с запада. Лохи ухаживают за детьми, кто учит, кто лечит и тп. Привозят одежду, игрушки, разные вещи, дарят детям. Потом уезжают. У детей отбирают все, что им подарили и выбрасывают их (детей) на улицу.

Вот и думай потом - КОМУ помогать в Индии? Выходит, что лучше просто самому наугад выбрать какого-нибудь нищего или бездомного ребенка, и дать ему денег, и все. Что-то организовывать с такой коррупцией невозможно, - это просто кормить коррупцию.
21.04.2009
Fistashka

Здесь на форуме есть тоже люди, которые работают в Индии волонтёрами. Их бы было очень интересно послушать. В Германии также знакома с волонтёрами.
21.04.2009
Fistashka

К сожалению (и к этому выводу я пришла уже давно) с нашими людьми на тему благотворительности говорить не возможно. Эра беспредела 80-90х окончательно подорвала доверие к каким-либо фондам. В Европе в этом отношении всё иначе. Здесь у людей другой опыт. Лично знаю очень многих, учавствующих в различных программах. Многие студенты едут в Африку по волонтёрским программам. Это всё регулярно идёт по телевидению.

Та же ситуация у наших с доверием к прессе.

Первая реакция на фильм (не видя его и даже не пытавшись хоть бегло просмотреть)- обман, выбивание денег, фонды... На самом деле- это всего лишь документальный сюжет на социальную тему. И тему эту я открыла, что бы рассказать о том, что увидела и что происходит вокруг нас. Для меня самой увиденное было новостью.

Вы спрашиваете, как я себе представляю вмешательство? Именно так, как оно происходит в фильме. (Не надо изобретать велосипеды. Любимое занятие России, когда всё у нас через «мы пойдём своим путём». В мире есть общества, которые справились со своими проблемами, пережили катастрофические времена и смогли обеспечить достойную жизнь своим гражданам. И у России тоже есть такой опыт.)

Вмешательство- это обычная цепочка, которая решила уже не одну проблему в разные ремена. Очень грубо цепочку можно описать так:

1.Создаётся прецедент, толчок, выявляется проблема. 2.Начинается обсуждение проблемы в СМИ. 3.Подключаются политики и международные организации. 4.Принимается решение, меры, закон...

В данном фильме как раз вторая стадия, когда журналисты расшатывают болото, пытаются вызвать резонанс в обществе.

Больше всего меня поражают мнения- да это чужая культура, мы её не знаем, и не фиг лезть, и не фиг обсуждать. И невдомёк людям, что времена же давно изменились, что уже не существует чужих и своих культур, уже все давно повязаны одной ниточкой. Что надо как можно больше пытаться понять другие культуры, друг друга, а не отдаляться и ещё искать этому оправдания.
Карма 397
21.04.2009
Aelina
Лично знаю очень многих, учавствующих в различных программах. Многие студенты едут в Африку по волонтёрским программам. Это всё регулярно идёт по телевидению.

Так я тоже привела пример француженки, с которой лично разговаривала. Она ежегодно ездит в Индию и работает в волонтерских программах. А о другой стороне медали не подозревает. Их - таких же, как она - доверием многие пользуются.

Например, во Вриндаван кто-то из богатых кришнаитов из Японии пожертвовал очень большую сумму на очищение берегов реки Ямуны и вообще на очистительные сооружения. Местные власти деньги приняли, а никакие работы по очищению территории не проводились. Как была антисанитария, так и осталась. И причем тут наши недоверчивые соотечественники, когда речь идет об Индии и коррупции? Предлагаете закрыть глаза на факты, продолжать давать деньги нечестным дельцам, на этом успокоиться и поставить себе "зачет" в графе "благотворительность и добродетель"? А о том, что деньги не доходят до адресата, беспокоиться не нужно? Если доверчивые европейцы не беспокоятся, так это потому, что не знают истинного размаха индийской коррупции, и на что они готовы ради халявы.
21.04.2009
Fistashka

Я вам абсолютно ничего не предлагаю, не обольщайтесь.

Тему благотворительности затронули вы (как и другие, которые не видя фильм, сразу "поняли" что он про денежные счета)
Карма 397
21.04.2009
Aelina
Тему благотворительности затронули вы (как и другие, которые не видя фильм, сразу "поняли" что он про денежные счета)

Извините, я фильм не смотрела и обсуждаю здесь не фильм, а заявленную тему "Детское рабство в Индии". (только, если я не смотрела филь, просьба не приписывать мне, что я "не читала, но осуждаю". я ничего по поводу фильма не говорю).

А с ваших слов я толком не поняла, что вы предлагаете делать, так как вы ссылаетесь на фильм, который я не смотрела.
Карма 397
21.04.2009
Aelina
1.Создаётся прецедент, толчок, выявляется проблема. 2.Начинается обсуждение проблемы в СМИ. 3.Подключаются политики и международные организации. 4.Принимается решение, меры, закон...

5. Возникает проблема - исполнение закона. (Пока на этих четырех этапах проблема все еще остается нерешенной).
22.04.2009
Fistashka
А с ваших слов я толком не поняла, что вы предлагаете делать, так как вы ссылаетесь на фильм, который я не смотрела.

Ну так посмотрите, может что то поймёте. Если вы знаете Индию, то и без перевода всё будет понятно. Если же нет, я с удовольствием помогу.

Fistashka
5. Возникает проблема - исполнение закона. (Пока на этих четырех этапах проблема все еще остается нерешенной).

Я описала схему действий, как общество может повлиять на происходящее вокруг. У вас другое предложение? Предлагайте!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики