Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › недвижимость на Шри-Ланке.

Карма 541
25.06.2007
может кому будет интересно:

интересовался по просьбе приятеля и да и для собственного развития было интересно.

Беседовал с с белым владельцем агенства по недвижимости

The Property Market, находится на Лейвис Плейс в Негомбо (хотя вполне понятно, что у него заточено под туристов и цены ессесно под богатых европейцев)

Суть разговора такова - налог для иностранцев 100%, однозначно , не важно резидентам, неризидентам. По ценам возможен торг до 25 %, при покупке - обязательно уточнять назначение земли - если к примеру стоит дом , возможно ли там строительства геста или чего-то коммерческого..

По словам владельца - возможна следующая махинация - к примеру стоит объект 100%, при продаже заъявляеш (продавец заявляет) 30% но не менее 25%, разницу в 70 % платиш кэшем, налог платишь только с заявленной стоимости., т.е.30%, но всё равно дорого, ибо недвижимость недёшева на побережье и как не странно в горах тоже..

Но в данном случае следует сооблюдать определённую осторожность - ибо в случае признания сделки недействительной, по заяве продавца, вы попадаете на разницу , риэлтор сказал, что преценденты были,..кстати этот риэлтор берётся за оформление резидентской визы.., сколько - не спрашивал..

если Муни разрешит, вставлю ссылку на сайт ихний..
Карма 5075
25.06.2007
Perez:
если Муни разрешит, вставлю ссылку на сайт ихний..

Давай.
Карма 541
25.06.2007
ага, вот

http://srilankapropertymarket.com/
Карма 25
26.06.2007
а квартиру в новом доме можно купить?

есть ли сайт с новостройками?
Карма 541
26.06.2007
можно, в Коломбо и в пригораде в коттежном посёлке..., от 1000 баков и более за квадрат..

под рукой сайта нет , попадётся выложу..

но тут уже вы гаратировано попадаете на налог 100%, для иностр.

Вопрос - а надо ли..??

посмотрите на стоимость аренды.., на деньги на покупку можно жить всю оставшуюся жизнь (если вам конечно не 10 лет сейчас) арендуя жильё..

а если через какое-то время разонравиться (надоест) ?

вы теряете полсуммы (величина налога) при продаже..
Карма 25
26.06.2007
Perez:
посмотрите на стоимость аренды.., на деньги на покупку можно жить всю оставшуюся жизнь (если вам конечно не 10 лет сейчас) арендуя жильё..

тогда уж можно взять в ипотеку лет на 20-30, и платить в месяц столько же сколько за аренду, только в конце концов квартира будет собственностью )

никогда не понимал смысл аренды квартиры на длительный срок. можно снять на пару месяцев, присмотреться, и если понравилось то лучше покупать, ведь это вложение денег, цена на квартиры постоянно растет. я не говорю про шри ланку в частности, сам присматриваю квартиру в керале на берегу моря )
Карма 541
26.06.2007
keralai:
смысл аренды

- в данном случае - смысл в большом налоге и захочешь ли через пару лет ещё там жить (ведь ветер странствий зовёт.., не правдали.??? ) ..

хотя это чисто ИМХО.., дело хозяйское..
Карма 25
26.06.2007
угу, я у меня просто мечта иметь квартиру с видом на море, плюс условия нормальные (бассейн, тренажеры, охрана), где можно встретить старость, да и жить можно несколько месяцев в году, мне для работы нужен только инет, место не важно.

если надоест или еще какие-то причины - то моэно и не жить, пусть сдается, либо продать по более высокой цене, ведь постоянно рост цен на недвижимость. не знаю, я так рассуждаю )
Карма 2
6.09.2007
Есть план пожить год другой в Шри-Ланке. У кого-то есть реальный опыт аренды жилья? Какие есть особенности?
Карма 541
6.09.2007
а как с визой ?? (30 дней, на месте продлить нельзя, даже если появиться возможность , связи - всё равно надо выехать и визу получать в посольстве)- мотаться каждый месяц на Мальдивы или в Тай..??

а если по аренде - в этом топике - ссылка на агенство, хозяин-белый...вроде трудностей нет особенных..., всё стандартно- 1 опл. за месяц агенству+ залог ,..не знаю

сколько..

но мне кажется - если без претензий - недорогой гест, на длительные сроки выйдет дешевле, да и к месту не привязан.., что по моему осчень немаловажно...ИМХО
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге