Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Красота по-индийски. Вопросы к клубу!

5.08.2008
ranee

Ох уж эти многозначные слова...
Карма 397
6.08.2008
Enizma
Т.е. носят две отметины на лбу? Кумкум и наклейку?

Ну да, я именно это и имела в виду. Наклейка для красоты, а кункум - как часть ритуала, и все это совмещается на одном лбу :) . Бывает кункум даже поверх бинди (после посещения храма).

ranee
но в повседневной жизни так они не носят..

Носят, носят. В зависимости, видимо, от семьи, где как принято. У них же дома тоже свой храм, - там же кукнум на лоб наносят и не смывают весь день. И бинди при этом наклеивают, если им нравится. Правда, стараются кункум наносить аккуратно, чуть выше бинди, маленькой точкой. Я жила в Тамилнаду в семье, где женщины так делали каждый день.
Карма 397
6.08.2008
ranee
а как вы себе представляете?? бинди - это что?? а синдур - это чо??

Я не представляю, я видела, что так носят.

Бинди - это наклейка на лоб. Бывает разного цвета. По крайней мере, когда на базаре продают эти наклейки, сами же индусы их называют "бинди", и у меня нет причин им не доверять :) .

Синдур - красный порошок = кункум :))) Им и пробор красят, и точку (тикку) ставят.
6.08.2008
Fistashka

Спасибо! А я, было, засомневалась. Два "третьих глаза" на лбу - это сильно...

Представила себе лоб в виде светофора, на котором снизу красный синдур, посередине - зеленое бинди под цвет сари, а сверху еще куркумой подмазано...
Карма 397
6.08.2008
Enizma
сверху еще куркумой подмазано

Куркумой - это сильно :))))

А я у них пока жила, привыкла с бинди все время ходить, так потом было некомфортно без биндни, - только уже в аэропорту сняла, чтобы не пугать приличных людей :)))
Карма 418
6.08.2008
irinanik
Мед никогда не кладите в горячие напитки! Максимум температура тела 36,6!

Иначе он потеряет все полезные качества, и тогда нет разницы сахар намешали или мед! А еще лучше если Вы добавите туда ломкик лимона, тогда с пищеварением точно проблем не будет... хотя и не сразу... Но здоровье того стоит, правда!? :))

про температуру знаю

за остальное спасибо, попробую ))
Карма 162
6.08.2008
Fistashka
Бинди - это наклейка на лоб

эээ... не обязательно наклейка... точку (тикку) тоже бинди называют.

в общем, бинди - это на лбу )
Карма 193
6.08.2008
Enizma
Каков обязательный набор украшений замужней женщины? А незамужней девушки? В чем отличия?

Из жизни моих родичей:

как объясняла мне индийская бабушка, замужняя женщина из дома не должна выходить без кольца, браслетов, цепочки. Золотых, естественно. Такой вот запас "на всякий случай" обязан быть с собой.

Говоря о браслетах нужно заметить, что покупаются золотые (не бижутерия) индианками всегда попарно. Носятся тоже - по 1 на каждой руке. Часы за браслет не считаются. Причем кто-то носит браслеты ежедневно, а кто-то ходит и без них. Свекровь моя всегда носит, а золовка одевает по праздникам ( оно, в принципе, и понятно - у нее браслеты очень массивные, на каждый день нету).

Мангал-сутр, носимый замужними традиционно, у продвинутых молодых дам считается чем-то "деревенским". Когда-то моя индийская подруга увидела меня в мангал-сутре и посоветовала снять, типа, не позориться. Она свой никогда не носит. Да и у других подруг его не упомню что-то.
Карма 525
6.08.2008
irinanik
Мед никогда не кладите в горячие напитки! Максимум температура тела 36,6!

Пару недель назад уточняла эту информацию у Дэвида Фроули (на семинаре в Москве). Он сказал, что только в кипяток нельзя, а так - в горячую воду- нормально.

(Если для вас его мнение авторитетно. Для меня - да).
Карма 846
6.08.2008
poisoned
Если для вас его мнение авторитетно. Для меня - да).

Для меня авторитетно мнение здоровых пасечников с 20 летним стажем.

Сложно отрицать и более научные данные о том при каких температурах разрушаются белки и витамины.

Но конечно я не навязываю свою концепцию здорового питания.

Если Вам более подходит информация от Д.Фроули пользуйтесь ею и...

Здоровье с Вами!! :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики